Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

Импульсы жировой ткани. Поскольку животное не может быть уве­рено, что пища будет в наличии в следующий раз, когда понадобится энер­гия, оно удовлетворяет не только сиюминутную потребность в еде. Оно по­требляет пищу в количестве, достаточном как для текущих нужд, так и для создания питательного потенциала на будущее. Для создания запаса жи­вотные используют жировые клетки своего организма. Эти клетки усваи­вают жирные кислоты, выработанные печенью, и за счет этого растут. При необходимости жирные кислоты выделяются из жировой ткани в кровь и перерабатываются в глюкозу.

Хотя жировая ткань рассматривалась обычно как пассивный запас, теперь выяснилось, что жировые клетки также влияют на чувство голо­да. Они производят вещество, называемое лептином, которое выделяется в кровь и оказывает действие на рецепторы гипоталамуса и областей, прилегающих к кровеносным сосудам мозга1. Некоторые ученые пред­полагают, что лептин производит сигналы, говорящие о том, что жира в запасе достаточно и нет нужды его пополнять, и это, возможно, уменьша­ет потребность в пище. Тот факт, что определенные виды мышей, для которых характерно врожденное ожирение, значительно теряют в весе при инъекциях лептина, подтверждает эту гипотезу2. Исследователи предполагают выяснить действие лептина на гипоталамус, а также опре­делить, могут ли лептин и его близкие заменители быть полезными при лечении некоторых видов ожирения у людей.

Сигналы из окружающей среды

Люди и животные питаются, чтобы сохранить гомеостаз; другими словами, они едят, когда организм требует пищи. Но они едят и побуж­даемые другими причинами. Например, внешние раздражители, скажем, запах жареного мяса, может быть весьма сильным побудителем к нача­лу еды. Важное значение имеет и время суток: организм более настро­ен на еду в привычное время. Курица, уже насытившаяся зерном, про­должает клевать его, если кормится рядом с другими курицами, которые еще голодны3.

1 См.: Maffei M., Hallaas J., Ravussin Е. et al. Leptin levels in human and rodent: Measurement of plasma leptin and ob RNA in obese and weight reduced subjects // Nature Medicine. 1995. Vol. 1. P. 1155-1161; McGregor G.P., Desaga J.E., Enlenz K. et al. Radiommunological measurement of leptin in plasma of obese and diabetic human subjects // Endocrinology. 1996. Vol. 137. P. 1501-1504.

2 См.: Pelleymounter MA. Cullen M.J., Baker M.B. et al. Effects of the obese gene product on body weight regulation in ob/ob mice // Science. 1995. Vol. 269. P. 540-543.

3 См.: Bayer E. Beitrage zur Zweitkomponententheorie des Hungers // Zeitschrift der Psychologie. 1929. Bd. 112. S. 1-54.

Глейтман Г., Фридлунд А, РайсбергД. Мотивация 87

Э ффективность внешних стимулов напрямую зависит от внутренне­го состояния организма. Если мы только что съели слишком сытный обед или у нас болит живот, даже вкуснейший десерт больше не будет нас вол­новать. Эти общеизвестные истины могут быть подтверждены и в лабо­ратории: в серии исследований ученые вживляли обезьянам электроды в гипоталамус и обнаружили группы нейронов, которые возбуждались только тогда, когда обезьяне показывали орех или банан, причем эта ре­акция наблюдалась только у голодной обезьяны. Если животное сначала кормили досыта, а затем показывали ему пищу, нейроны гипоталамуса оставались невозбужденными. Оказалось, что, по крайней мере для гипо­таламуса, глаз значит не больше, чем желудок1.

Тот факт, что привлекательность пищи зависит от степени голода, вновь обращает наше внимание на механизм действия любого мотива — потенцирование определенной реакции. В конце концов, животные никак не могут знать, что конкретно нужно их организму в данный момент; ни они, ни большинство из нас никогда не читали книг по физиологии сис­темы пищеварения. Но, к счастью, природа заложила в их (и в нашу) не­рвную систему эту информацию таким образом, что конкретные потреб­ности управляют восприятием, делая пищу особенно привлекательной для голодного. То, что самый приятный десерт становится непривлекатель­ным после двух или трех порций, лишний раз демонстрирует движущую силу мотивов, которые влияют на наши чувства не меньше, чем на наши действия.

Центры гипоталамической регуляции

Теперь мы знаем, что существует множество сигналов к принятию пищи; одни из них поступают из печени, другие — из желудка и жиро­вых тканей, и еще одна часть сигналов зависит от уровня питательных веществ в крови. Естественно было бы предположить, что эти разнообраз­ные сигналы интегрируются в некотором центре нервной системы, где принимается окончательное решение — есть или не есть. В течение мно­гих лет главным претендентом на роль такого центра считался гипо­таламус, который, как известно, является к тому же регулятором тем­пературы тела и водного баланса. Физиологами была разработана теория двустороннего гипоталамического контроля питания, которая аналогич­на системе температурного контроля. Она постулирует существование двух центров-антагонистов, один из которых связан с голодом, другой — с насыщением.

1 См,: Mora F., Rolls E.T., Burton M.J. Modulation during learning of the responses of neurons in the lateral hypothalamus to the sight of food // Experimental Neurology. 1976. Vol. 53. P. 508-519.

88

Соседние файлы в предмете Юридическая психология