Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

вторяемые темы в этом однообразном потоке, мир начинает обретать для него смысл. Подобно музыканту, он должен фразировать свой опыт для того, чтобы извлечь из него смысл. Эти фразы различаются событиями. Разделение событий и есть то, что каждый человек производит для себя, когда решает поделить время на контролируемые отрезки. Внутри этих ог­раниченных сегментов, базирующихся на повторяемых темах, человек на­чинает открывать основания для установления сходств и различий.

Рассмотрим, к примеру, день. Говоря конкретно, сегодняшний день — это не вчерашний и не завтрашний. Время не идет по своим следам. Но за непрерывным ходом времени человек способен обнаружить повторяемую в его вечном потоке тему. Можно абстрагировать такую тему в виде вос­хода и захода солнца. Кроме того, эта же тема не повторяется, когда время сегментируется другими способами. Таким образом, концепт дня выстраи­вается вдоль непрерывного потока времени, — дня, в чем-то похожего на другие дни и тем не менее легко отличимого от мгновений и лет.

После того как событиям были положены начала и концы, а их сход­ства и различия истолкованы, появляется возможность попытаться предска­зать их, так же как человек предсказывает, что завтра наступит следующий день. Ведь предсказывается совсем не то, что завтрашний день будет точной копией сегодняшнего, а то, что у данного события есть повторяемые аспекты, появления которых можно с уверенностью ожидать в будущем. Так человек антиципирует события, истолковывая их повторения. <...>

В. Королларий об индивидуальности

Формулировка короллария об индивидуальности

Люди отличаются друг от друга своим истолкованием событий1.

Так как наш основной постулат особо подчеркивает те каналы, в русле которых конкретный человек антиципирует события, он обеспе­чивает основания д,ля построения психологии индивидуальных разли­чий. На людей можно смотреть как на отличающихся друг от друга не только вследствие возможных различий в тех событиях, какие они пы­тались истолковать, но и вследствие разных подходов к антиципации од­них и тех же событий. <...>

Означает ли это, что у людей не может быть никакого совместного опыта? Вовсе нет, ибо каждому дана возможность истолковывать сходства и различия между событиями, в которые он сам вовлечен, и событиями, в которые, как ему видится, вовлечен другой человек. Поэтому, хотя и су­ществуют индивидуальные различия в истолковании событий, люди в со­стоянии найти общую основу благодаря истолкованию опыта своих сосе­дей вместе со своим собственным. Впрочем, было бы неверно считать, что

I ndividuality Corollary: Persons differ from each other in their construction of events.

Келли Д Психология личности. Теория личностных конструктов 507

о ни неминуемо должны натолкнуться на такую общую основу; фактичес­ки там, где имеют место различные культурные идентификации или где один человек отказался от поисков общего языка с соседями, отдельные люди могут прожить всю жизнь бок о бок друг с другом, но в совершенно разных субъективных мирах.

Г. Королларий об организации

Формулировка короллария об организации

Каждый человек по-своему, сообразно преследуемым при антиципи­ровании событий интересам, развивает систему истолкования, содержа­щую порядковые отношения между конструктами1.

Различные конструкты иногда приводят к несовместимым пред­сказаниям, что болезненно сознается всяким, кто пережил личный конф­ликт. Поэтйму человек считает необходимым развивать способы антици­пирования событий, позволяющие избегать противоречий. Люди разли­чаются не только своими истолкованиями событий, но и тем, каким образом они организуют систему истолкования. Один может разрешать конфликты между своими антиципациями при помощи этической систе­мы, другой — исходя из принципа самосохранения. Один и тот же чело­век может разрешать эти конфликты одним способом в одно время и другим — в другое. Все зависит от того, насколько он отступает, чтобы получить достаточный обзор.

Термины

а. По-своему {characteristically). Снова мы подчеркиваем персо- налистический характер процесса, теперь уже по отношению к системе, [личностными] являются не только конструкты; [личностной] становит­ ся и та иерархическая система, в которую они организуются. Эта систем­ ная организация конструктов характеризует личность даже больше, чем различия между отдельными конструктами.

б. Развивает (evolves). Система истолкований не находится в зас­ тывшем состоянии, хотя и более устойчива, чем отдельные конструкты, из которых она состоит. Эта система непрерывно принимает новые фор­ мы. Другими словами, личность конкретного человека непрерывно при­ нимает новые формы. Глубинная психотерапия может помочь человеку в развитии системы истолкования и тем самым, возможно, совершить важные изменения в своем образе жизни.

в. Система истолкования (construction system). Система предпола­ гает такое группирование элементов, при котором минимизируются не-

1 Organization Corollary: Each person characteristically evolves, for his convenience in anticipating events, a construction system embracing ordinal relationships between constructs.

508

Соседние файлы в предмете Юридическая психология