Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

он занят обычным делом добывания пищи. (Приятно ли зебре то, что лев в это время на нее не сердится, — это уже другой вопрос.)

Разрушительное действие автономного возбуждения

Выше мы говорили о биологической ценности системы быстрого реагирования на появление угрозы. Однако сильное возбуждение симпа­тического отдела АНС может стать разрушительным и вредным для организма. Эта оборотная сторона медали особенно очевидна в отноше­нии человека. В нашей ежедневной жизни мы редко сталкиваемся с необходимостью приложения чрезмерных усилий, но наша биологичес­кая природа не изменилась из-за того, что в современном мире больше нет саблезубых тигров. Мы обладаем все той же системой быстрого реа­гирования, которая служила нашим примитивным предкам и послед­ствия действий которой могут наносить серьезный урон организму.

Вредное действие угрозы на наш желудок или сексуальные функ­ции общеизвестно. В периоды острой тревоги диарея или запор — обыч­ное явление, в те же периоды очень трудно достичь сексуального возбуж­дения и удержать его. Это объясняется тем, что наши пищеварительные функции и многие аспекты нашей сексуальности (например, эрекция у мужчин и вагинальная смазка у женщин) в основном контролируются парасимпатическим отделом АНС и, следовательно, угнетаются при ин­тенсивном симпатическом возбуждении. Более того, последствия угрозы иногда могут вызывать и такие расстройства, как боли в животе или го­ловные боли. В тяжелых случаях психофизиологические последствия оказываются хроническими, как в случаях с гипертензией или коронар­ным расстройством, что может привести к параличу, сердечному присту­пу и даже к смерти <...>.

Боль и действие эндорфинов

Мы рассказали достаточно о том, как организм реагирует на раз­личные угрожающие обстоятельства, но какие же стимулы вызывают реакцию в первую очередь? Значение некоторых из них мы усваиваем через научение (о чем мы поговорим в следующей главе), а некоторые вызывают мгновенную реакцию без какого-либо предшествующего опы­та. Примером такого врожденного стимула является боль.

Боль как способность выжить

Кажется парадоксальным, но чувство боли имеет огромную ценность для сохранения жизни, представляя собой в гораздо большей степени бла­го, чем зло. Это ярко подтверждают редкие примеры детей с врожденной

ГлейтманП, Фридлунд А., РайсбергД, Мотивация 99

н ечувствительностью к боли. Они часто умирают молодыми, получив мно­гочисленные ранения и имея множество шрамов1. Будучи ребенком, одна такая девушка откусила кончик языка, когда жевала резинку, получила сильные ожоги, усевшись на горячий радиатор, а также имела серьезные вывихи суставов бедер и спины, потому что не могла правильно перевер­нуться во время сна. Перечисленные травмы стали причиной множествен­ных инфекций, которые привели ее к смерти в 29 лет2.

Снижение боли с помощью эндорфинов

Боль дает нам сигнал к действию, заставляя нас отстраняться от огня, лить холодную воду на ожог или переносить тяжесть тела на дру­гую ногу при растянутой лодыжке3. Однако продолжительная боль мо­жет мешать осуществлению важных потребностей организма. К счастью, естественный отбор справился с этой проблемой, организм располагает средствами для облегчения своей боли.

Есть много историй о спортсменах, которые получают травмы, но не чувствуют боли до конца соревнований; подобные же случаи рассказыва­ют о солдатах во время сражения или о родителях, спасающих своих детей. Эти истории говорят о том, что существуют внутренние механизмы, вызы­вающие анальгезию (нечувствительность к боли). Различные лабораторные эксперименты подтверждают это. Крысы, подвергнутые различным фор­мам дистресса, — например, вынужденные плыть в холодной воде, — дей­ствительно становятся менее чувствительными к боли4. Подобный эффект наблюдается и у человека: как ни странно, разряд слабого электрического тока в спине или конечностях может действовать как анальгетик. Таким же свойством обладает акупунктура — древний китайский метод лечения с помощью игл, втыкаемых в различные зоны тела5. Эта процедура снима­ет боль у людей и животных6.

Какие механизмы лежат в основе этого явления? Вероятно, ответ содержится в химических характеристиках мозга. Давно известно, что боль можно притупить или полностью устранить с помощью наркотиков,

1 См.: Manfredi M., Bini G., Cruccu G. et al. Congenital absence of pain // Archives of Neurology. 1981. Vol. 38. P. 507-511.

2 См.: Melzack R. The Puzzle of Pain. N.Y.: Basic Books, 1973.

3 См.: Bolles R.C., Fanselow M.S. Endorphins and behavior // Annual Review of Psychology. 1982. Vol. 33. P. 87-102.

4 См.: Bodnar R.J., Kelly D.D., Brutus M, et al. Stress-induced analgesia: Neural and hormonal determinants // Neuroscience and Biobehavioral Reviews. 1980. Vol. 4. P. 87-100.

5 Cm. : Mann R., Bowsher D., Mumford J. et al. Treratment of intractable pain by acupuncture // Lancet. 1973. Vol. 2. P. 57-60.

6 См.: Nathan P.W. Acupuncture analgesia // Trends of Neurosciences. 1978. Vol. 1. P.210-223.

100

Соседние файлы в предмете Юридическая психология