Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

час я не хочу вдаваться в подробности, ибо это может увести нас слиш­ком далеко. Но случай представлял большой интерес, и я специально писал о нем1.

Это поразительное совпадение и послужило для меня импульсом. Вы, вероятно, не знакомы с книгой упомянутого профессора Дитериха. Однако случись вам читать те же книги, что и мне, и наблюдать те же случаи, вы и сами пришли бы к идее коллективного бессознательного.

Самая большая глубина, какой мы можем достичь в ходе исследо­вания бессознательного, — это тот слой души, в котором человек пере­стает быть отдельным индивидом и его душа сливается с душой чело­вечества — душой не сознательной, а бессознательной, где мы все одина­ковы. Подобно тому как всем телам присуще анатомическое сходство — у всех людей есть пара глаз, пара ушей, сердце и т.д. лишь с незначи­тельными индивидуальными отличиями, точно так же и души сходны в своей основе. На этом коллективном уровне мы уже не отдельные ин­дивиды, тут мы все едины. Это можно понять, занимаясь психологией первобытных племен. У них отсутствует различие между индивидами, субъект и объект д,ля них едины. Эту поразительную черту первобытной ментальности Леви-Брюль назвал «мистическим сопричастием»2. Перво­бытное мышление является выражением фундаментальной структуры души, того психического слоя, который у нас представлен коллективным бессознательным — единой для всех подосновой. Поскольку фундамен­тальная структура души у всех одна и та же, опыт, возникающий на этом уровне, не позволяет сделать разграничения. Здесь невозможно ска­зать, идет ли речь о том, что происходило с вами или со мной. На этом залегающем в глубине коллективном уровне сохраняется нерасторжи­мая целостность. Если вы начнете видеть в сопричастности факт, озна­чающий нашу фундаментальную идентичность во всем и вся, вы неиз­бежно придете к весьма своеобразным теоретическим выводам. Но раз­вивать их дальше не стоит, это рискованно. Правда, некоторые из этих выводов все же следует рассмотреть, ибо они позволяют объяснить мно­гие непонятные вещи, происходящие с людьми.

Теперь я бы суммировал вышесказанное; для этого я воспользуюсь диаграммой (рис. 4). Она кажется очень сложной, но на самом деле крайне проста. Представим себе ментальную сферу в виде светящегося шара. Поверхность, от которой исходит свет, — функция, играющая ве­дущую роль в процессе приспособления. Если вы адаптируетесь глав­ным образом с помощью мышления, оно и образует такую поверхность: вы постигаете вещи своим мышлением, его же вы демонстрируете окру-

1 См.: Jung C.G. Symbols of Transformation (Par. 151 ff); Jung C.G. The Archetypes and the Collective Unconscious (Par.105); Jung C.G. The Structure and Dynamics of the Psyche // C. W. Vol. 8 (Pars. 228, 318 f).

2 См.: Леви-Брюль. Первобытное мышление. М., 1930.

Юнг К. [Структура души]

471

Эктопсихическая сфера Эндопсихическая сфера Индивидуальное бессознательное Коллективное бессознательное

Рис. 4. Psyche

жающим. Если вы относитесь к иному типу, то соответственно на повер­хность выходит иная функция1.

На диаграмме роль периферийной функции отведена ощущениям. Благодаря им человек получает информацию о мире внешних объектов. Во втором круге находится мышление, с его помощью человек прислуши­вается к тому, что говорят ощущения, а затем дает вещам наименования. По поводу этих вещей возникают чувства; чувственный настрой сопро­вождает всякое человеческое наблюдение. И наконец, человек делает ряд предположений относительно того, откуда появляются эти вещи, куда они устремлены и каковы их возможности. Это интуиция, с помощью кото­рой можно «заглянуть за угол». Эти четыре функции составляют эктоп-сихическую систему.

Следующая сфера, выделенная на диаграмме, представляет созна­тельный Эго-комплекс, с которым соотносятся все функции. В рамках эн-допсихики мы, в первую очередь, отметим память — функцию, которая еще поддается контролю со стороны воли; она контролируема Эго-комп-

1 Относительно общего определения типов и функций см.: Юнг К.Г. Психологичес­кие типы. Вып. 7. Гл. 10.

472

Соседние файлы в предмете Юридическая психология