Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

Поведенческие факторы

У некоторых людей тучность обусловлена конституциональными факторами. Но у многих людей причина тучности кроется в поведении: они просто едят намного больше, чем требуется для восполнения той энергии, которую они расходуют. Почему? Совершенно очевидно, что еди­ного ответа нет; для хронически переедающих людей причина не одна — их множество.

Люди различаются по своим критическим точкам массы. Вероят­но, это является отражением разной конституции тела, которая обуслов­лена генетически1.

Угроза

<...> До сих пор наше внимание было сосредоточено на мотивах, диктуемых факторами внутреннего контроля гомеостаза. Дисбаланс внут­ренней среды заставляет организм предпринимать определенные дей­ствия, восстанавливающие равновесие. Однако эти так называемые внут­ренне регулируемые мотивы все же не являются чисто внутренними. Вкусная еда может заставить нас есть, даже если мы не голодны; пред­чувствие холода побуждает животных строить гнезда, хотя они еще не испытывают холода.

К другим мотивам это относится в большей степени, так как пер­воначально вызвавший их импульс полностью исходит из внешней сре­ды (хотя внутренние факторы тоже имеют значение). Один из таких мо­тивов касается нашей реакции на возникшую угрозу. В этом случае сти­мул чаще всего является внешним — угрожающее обстоятельство или объект, — но ответная реакция протекает внутри, так как организм го­товится убежать, отразить или уменьшить угрозу.

Угроза и автономная нервная система

Какие физиологические механизмы лежат в основе нашей реакции на угрозу? Выше говорилось, что автономная нервная система (АНС) де­лится на два отдела: симпатический и парасимпатический. По мнению американского психолога Уолтера Б. Кеннона (1871 —1945), эти два от­дела выполняют важные и различные между собой функции. Парасим­патический отдел управляет вегетативными реакциями повседневной жизни: накоплением питательных веществ, воспроизводством и выве­дением отходов. В общем, определяет работу организма в «мирное вре­мя» — поддерживает постоянный, умеренный сердечный ритм, перис­тальтику желудка и кишечника, секрецию пищеварительных желез и

1 См.: Foch Т.Т., McClearn G.E. Genetics, body weight, and obesity // Obesity / A.J. Stun-kard (Ed.)- Philadelphia: Saunders, 1980.

ГлейтманГ., ФридлундА-< РайсбергД. Мотивация

93

К Толстая кишка

J Мочевой * пузырь

Головной и спинной мозг

Парасимпатический Симпатический

Глаза

Слюнные железы

Легкие

Сердце

Желудок Селезенка

Поджелудочная

железа

Надпочечники


Печень

Половые органы

ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Сужение зрачков Секреция слезных желез Сл юноотделен ие Замедление сердечного ритма Сужение дыхательных путей Сокращение желудка Выделение желудочного сока Перистальтика кишечника Сокращение мочевого пузыря Эрекция

С ИМПАТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Расширение зрачков

Угнетение функции слезных желез

Угнетение слюноотделения Ускорение сердечного ритма Расширение дыхательных путей

Угнетение работы желудка и пищеварительных желез

Угнетение перистальтики кишечника

Расслабление мочевого пузыря Угнетение эрекции

■■

Рис, 5. Симпатический и парасимпатический отделы

автономной нервной системы

Парасимпатический отдел обеспечивает выполнение вегетативных функций организма: стимулирует функции пищеварения, способствует развитию сек­суальной активности и т.д. Симпатический отдел помогает организму под­готовиться к встрече с угрозой: усиливает работу сердца и легких, высво­бождает питательные вещества для работы мышц и угнетает пищеваритель­ную и сексуальную функции.

Заметьте, что нервные окончания симпатического отдела связаны в цепь с нервными узлами, находящимися за пределами спинного мозга. В результа­те симпатическая активация носит в некотором смысле диффузный харак­тер; любое симпатическое возбуждение распространяется скорее на все орга­ны в целом, чем на какой-то один конкретный. Это в корне отличается от парасимпатического отдела, действие которого более специфично и осуще­ствляется через блуждающий нерв — один из нервов, который берет начало в черепном отделе и проходит через грудную клетку и брюшную полость

94

Соседние файлы в предмете Юридическая психология