Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

2. Типичная игра

Проиллюстрируем основные черты игр на примере одной игры, наиболее распространенной среди супругов, которую можно назвать «Ес­ли бы не ты».

1 Миллер, Артур (р. 1915) — американский драматург. Трагедия «Смерть коммивоя­жера» (1949) о крахе успеха как мечты, веры и моральной нормы «маленького человека».

486

Тема 13. Строение личности

...Миссис Уайт жаловалась на то, что ее муж всегда очень строго ог­раничивал ее светскую жизнь, поэтому она так и не научилась танцевать. После того как она прошла курс лечения у психотерапевта, что повлияло на ее установку, ее муж стал чувствовать себя менее уверенно и стал боль­ше ей разрешать. Миссис Уайт могла теперь расширить поле своей деятель­ности и записалась на уроки танцев. И вдруг она обнаружила, к своему ужа­су, что смертельно боится танцевать на глазах у людей, и ей пришлось от­казаться от своей затеи.

Это неприятное происшествие, так же как и целый ряд ему подоб­ных, пролило свет на некоторые особенности брака миссис Уайт. Из всех своих поклонников она выбрала в мужья самого деспотичного претенден­та. Это в дальнейшем дало ей возможность сетовать на то, что она могла бы заниматься различными делами, «если бы не он». У многих ее подруг мужья тоже были деспотичными, так что, собираясь за чашечкой кофе, они подолгу играли в «Если бы не он».

Однако вопреки ее жалобам выяснилось, что на самом деле муж оказывал ей большую услугу, запрещая делать то, чего она сама очень боя­лась. Более того, он фактически даже не давал ей возможности догадать­ся о своем страхе. Это, наверное, и была одна из причин, по которой ее Ребе­нок весьма прозорливо выбрал такого мужа.

Но этим дело еще не исчерпывалось. Запреты мужа и жалобы жены были причиной частых ссор, что отрицательно сказывалось на их интимной жизни. Муж испытывал при этом чувство вины, поэтому постоянно дарил жене подарки. Он этого не делал бы, если бы все было в порядке. Когда же муж предоставил жене больше свободы, то его подарки стали и дешевле, и реже. Помимо дома и детей, супруги, по существу, имели мало общих инте­ресов, поэтому на этом фоне ссоры были для них серьезным событием, во время которых разговоры супругов выходили за рамки обычного обмена репликами. В целом семейная жизнь миссис Уайт служила подтверждени­ем мысли, которую она всегда высказывала: все мужчины — подлецы и тираны. Впоследствии оказалось, что подобная ее установка была связана с навязчивыми фантазиями многолетней давности, в которых она представ­ляла себя изнасилованной.

Приведенную игру можно проанализировать с разных сторон. Оче­видно, что она принадлежит к явлениям из области социальной динами­ки. Принципиальный факт состоит в том, что, поженившись, мистер и мис­сис Уайт получили возможность общаться, т.е. установили социальный контакт. Благодаря этому их семья стала социальной группой — в отли­чие, например, от вагона метро, где люди пространственно находятся в кон­такте, но редко пользуются возможностью социального контакта и поэто­му образуют асоциальную группу. Взаимное влияние супругов Уайт на их поведение и реакции составляет социальное действие.

В рамках различных дисциплин социальное действие можно рас­сматривать со многих точек зрения. Поскольку наши интересы лежат в

Берн Э. Анализ игр

487

области психодинамики личности, то наш подход относится к социальной психиатрии. Мы как бы в неявной форме выносим суждение о том, на­сколько данные игры отвечают понятию «душевное здоровье».

Такой подход несколько отличается от более нейтральных и менее пристрастных подходов социологии и социальной психологии. В отличие от других дисциплин психиатрия оставляет за собой право вмешаться и воскликнуть: «Погодите!» Трансакционный анализ является частью со­циальной психиатрии, а анализ игр — это специальный раздел трансак-ционного анализа.

Объект практического анализа игр составляют конкретные случаи, происходящие в конкретных ситуациях. В то же время теоретический анализ игр стремится выделить и обобщить характерные черты различ­ных игр, с тем чтобы их всегда можно было узнать независимо от их сию­минутного вербального наполнения и специфической культурной основы. Например, в теоретическом анализе игры «Если бы не ты» (супружеский вариант) должны быть перечислены ее характерные черты таким обра­зом, чтобы эту игру можно было бы легко распознать как в новогвиней­ской деревне, так и в манхэттенском особняке. Причем сделать это мож­но независимо от того, связана ли игра с брачной церемонией или с тем, откуда взять деньги на удочки для внуков, а также вне зависимости от того, насколько грубо или тонко сделаны ходы в игре в соответствии с до­пустимым уровнем откровенности между мужем и женой.

Распространенность той или иной игры в данном обществе входит в компетенцию социологии и этнографии. А анализ игр в плане социаль­ной психиатрии осуществляется путем описания игры как таковой не­зависимо от того, насколько часто она встречается. Возможно, такое раз­граничение не является исчерпывающим. Оно аналогично различию ме­жду медицинской статистиком и терапией: первая интересуется тем, насколько широко распространена, например, малярия, а вторая имеет де­ло с реальными случаями малярии, где бы то ни было — в джунглях или в Манхэттене.

Ниже мы приводим схему, которая, на наш взгляд, оказалась наи­более полезной для теоретического анализа игр. Безусловно, по мере на­копления новых знаний эта схема будет улучшаться. Прежде всего не­обходимо установить, что данная последовательность маневров отвечает критериям игры. Затем собирается как можно больше образчиков этой игры. В коллекции образцов выделяются существенные черты. Некото­рые аспекты игры выделяются как особенно важные. Они классифици­руются под соответствующими названиями; желательно, чтобы названия были максимально выразительными с точки зрения имеющихся знаний. Сам анализ проводится с позиции Водящего в игре. В нашем случае это миссис Уайт.

Тезис. Содержит общее описание игры, в том числе и фактическую последовательность событий (социальный уровень), а также информацию о

488

Соседние файлы в предмете Юридическая психология