Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 12. Психология мотивации

т.п. Симпатический отдел АНС выполняет активирующие функции. Он задействует ресурсы организма в период кризиса и обеспечивает готов­ность организма к активным действиям1.

Эта противоположность функций двух автономных отделов АНС за­метна в различных видах деятельности организма. Например, парасимпа­тическое возбуждение замедляет сердечный ритм и снижает кровяное дав­ление. Симпатическое возбуждение дает противоположный эффект, а так­же замедляет пищеварение и сексуальную активность. Кроме того, оно стимулирует мозговой слой надпочечников к выделению адреналина и но-радреналина в кровь. Эти вещества оказывают, в сущности, то же действие, что и симпатическое возбуждение — усиливают сердечный ритм, ускоря­ют метаболизм и т.д. В результате симпатическая реакция проявляется еще сильнее (рис. 5).

Реакция готовности

Кеннон считал, что сильное симпатическое возбуждение служит реак­цией готовности, которая мобилизует силы организма в случае угрозы — для того, чтобы, по его словам, «бежать или бороться». Рассмотрим пасущу­юся зебру, безмятежно поддерживающую гомеостаз, жуя траву и расширяя сосуды под жарким солнцем Африки. Внезапно она видит приближающе­гося льва. Вегетативные функции теперь должны остаться на втором пла­не, поскольку если зебра не убежит, у нее не останется внутренней среды, которую надо поддерживать. Бегство потребует продолжительного мышеч­ного напряжения и полной поддержки всех систем организма, а это имен­но то, что обеспечивается активной работой симпатического отдела. Вслед­ствие его активации мышцы получают больше питательных веществ, поступающих в мгновенно раскрывшиеся кровеносные сосуды. В то же время выбрасываются отходы и несущественные органические функции приостанавливаются. И если зебра не убежит, то не потому, что ее симпа­тическая нервная система не сработала.

Кеннон предоставил достоверные доказательства, подтверждающие, что подобная автономная реакция происходит в ситуации борьбы, а не бегства. У кошки, готовой броситься на собаку, усиливается сердцебиение, шерсть поднимается дыбом (в нормальном состоянии это служит сохра­нению тепла), зрачки расширяются — присутствуют все признаки сим­патического возбуждения, говорящие о том, что организм приготовился к интенсивному мышечному напряжению <...>.

Но формула Кеннона — «бежать или бороться» — слишком про­ста, чтобы учесть полную картину явления, либо животные реагируют на угрозу множеством способов. Например, крысы пытаются убежать при

1 См.: Cannon W.B. Bodily Changes in Pain, Hunger, Fear and Rage. N.Y.: Appleton-Century, 1929.

Глейтмон Г., ФридлунА А, РайсбергА- Мотивация 95

в озникновении угрозы, но сражаются, когда загнаны в угол. Некоторые животные становятся совершенно неподвижными, чтобы хищник не за­метил их. Другие животные обладают более экзотичными способами са­мозащиты: некоторые виды рыб меняют цвет при возникновении угро­зы, что делает их неразличимыми на фоне песчаного океанского дна. Этот эффект вызывается непосредственным действием адреналина на различ­ные пигменты кожи животного.

А что происходит у людей? Когда мы напуганы, дыхание автомати­чески учащается, сердце начинает колотиться, ладони потеют и иногда у нас бегут «мурашки» по коже или начинается дрожь — все это действие симпатического отдела. Фактически, такие автономные реакции можно использовать для определения эмоционального состояния. Особенно час­то используется измерение кожно-гальванической реакции (КГР). Мгно­венное изменение электрического сопротивления кожи, вызванное дея­тельностью потовых желез, — это точный показатель физиологической готовности.

КГР и другие показатели автономной активности часто использу­ются в комплексе тестов полиграфа — аппарата, чаще называемого детек­тором лжи.

Это название не отражает истинного положения вещей, поскольку ни одна машина не может распознать ложь. Суть использования полиграфа заключается в том, что он фиксирует автономное возбуждение в момент, когда испытуемому задают определенные ключевые вопросы. Реакция на эти вопросы (например, «Ударили ли Вы кого-либо ножом?») затем срав­нивается с реакциями на контрольные вопросы, которые должны вызывать эмоциональную реакцию, но не имеют отношения к данному делу (напри­мер, «До девятнадцати лет лгали ли Вы кому-нибудь?»).

Вазовым утверждением, на котором основана работа детектора лжи, является то, что невиновные люди больше волнуются при ответе на кон­трольные вопросы, чем на ключевые, и, следовательно, более интенсивно реагируют на первые, чем на вторые (рис. 6).

Однако это утверждение было подвергнуто серьезным сомнениям1. И хотя операторы полиграфа довольно успешно выявляют виновных, некоторые люди, особенно те, кого называют антисоциальными лично­стями или психопатами, имеют особый талант обманывать полиграф2. К тому же полиграф довольно беспомощен при выяснении невиновности. Если, к примеру, невиновный человек очень тревожен во время ключевых вопросов или его беспокоят выясняемые обстоятельства, это будет отра­жено как состояние возбуждения; данная реакция может совпадать с ре-

1 См.: Lykken D.T. The detection of deception // Psychological Bulletin. 1979. Vol. 86. P. 47-53; Lykken D.T. The lie detector and the law // Criminal Defense. 1981. Vol. 8. P. 19-27.

2 См.: Waid W.M., Orne M.T. The physiological detection of deception // American Scientist. 1982. Vol. 70. P. 402-409.

96

Соседние файлы в предмете Юридическая психология