Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

кулинна, как и время суток (О)? Наш ответ: нет. Женщине гораздо боль­ше подходит быть немаскулинной, чем времени суток. Понятие маску­линности имеет смысл только по отношению к парному понятию фемин-ности, и потому именно вместе они составляют основу данного конструк­та. Маскулинность не имела бы никакого значения, если бы его не было у феминности. Употребление термина мужчина в маскулинном смысле было бы лишено всякого смысла, если бы за этим не стояло понятие пола.

Мы предлагаем принять допущение, что все конструкты следуют этой основной дихотомической форме. В пределах своего индивидуаль­ного диапазона пригодности конструкт обозначает некий аспект всех заключенных в нем элементов. За пределами этого диапазона пригодно­сти данный аспект не поддается распознаванию и не может быть при­знан. Более того, аспект, замеченный однажды, является значащим толь­ко потому, что образует основу сходства и контраста между элементами, среди которых он замечен. Формулируя это допущение, мы отступаем от позиции классической логики. Но нам почему-то кажется, что наша по­зиция ближе к представлению того способа, каким люди в действитель­ности мыслят. В любом случае мы намерены заняться анализом след­ствий этого допущения и посмотреть, куда это нас приведет. <...>

Термины

а. Состоит (is composed). Тем самым мы хотим сказать, что сис­ тема состоит целиком из конструктов, и только из конструктов. Ее орга­ низационная структура основана на конструктах конструктов, конкретно располагаемых в виде пирамиды или абстрактно соотносимых друг с дру­ гом в сети порядковых отношений.

б. Дихотомические конструкты (dichotomous constructs). Кон­ структ обозначает аспект элементов, лежащих в диапазоне пригодности, исходя из которого какие-то элементы имеют сходство с другими, а ка­ кие-то находятся в отношениях противоположения. В своем минималь­ ном контексте конструкт есть не что иное, как отношение, в котором по меньшей мере два элемента подобны друг другу и противоположны тре­ тьему. Поэтому в таком контексте должно быть по крайней мере три элемента. Разумеется, их может быть много больше.

в. Конечное число (finite number). Мышление человека — направ­ ленный, а не меняющийся спонтанно процесс. Если человек хочет о чем- то поразмышлять, он должен придерживаться сети каналов, которые сам для себя проложил, и только путем рекомбинации старых каналов он может создавать новые. Эти каналы структурируют его мышление, но и ограничивают доступ к идеям других людей. Мы представляем себе эти каналы существующими в виде конструктов.

Келли Д Психология личности. Теория личностных конструктов 511

Е . Королларий о выборе

Формулировка короллария о выборе

Человек выбирает для себя ту альтернативу в разделенном на два полюса конструкте, через которую он антиципирует большую возмож­ность расширения и определения своей системы»1.

Если процессы какого-то конкретного человека, в психологическом плане, направляются по тем каналам, в русле которых он антиципирует события, а сами каналы представляются в дихотомической форме, то из этого следует, что он должен выбирать между полюсами своих дихото­мий в манере, предсказываемой его антиципациями. Поэтому мы пола­гаем, что всякий раз, когда человек ставится перед возможностью сделать выбор, он будет склоняться к выбору той альтернативы, которая, как ему кажется, обеспечивает наилучшую основу для антиципирования последу­ющих событий.

Здесь-то и дает о себе знать душевное смятение. Что конкретный че­ловек предпочтет — безопасность или риск? Решит ли он выбрать то, что ведет к немедленной определенности и уверенности, или предпочтет то, что может в конечном счете дать ему более широкое понимание происходяще­го? Человеку с ограниченной перспективой, мир которого начинает рушить­ся, может казаться, что только смерть даст ему ту незамедлительную уве­ренность, которой он добивается. Однако, как замечает Гамлет:

Но страх: что будет там? — там,

В той безвестной стороне, откуда

Нет пришельцев... Трепещет воля

И тяжко заставляет нас страдать,

Но не бежать к тому, что так безвестно»2.

Мы же предполагаем, что человек, независимо от широты его точки зрения, делает выбор таким образом, чтобы увеличить свои антиципации. Если он сужает поле видения, он может направить внимание на ясное определение своей системы конструктов. Если же он готов изо дня в день терпеть неопределенность, то у него появляется возможность расширить свое поле видения и надеяться за счет этого увеличить диапазон предска­заний своей системы. Каким бы ни оказался его выбор, — в пользу огра­ниченной уверенности или в пользу более широкого понимания, — он по сути своей допускает последующее развитие. Человек делает то, что в дальнейшем мы будем называть выбором, допускающим развитие (the elaboralive choice).

1 Choice Corollary: A person chooses for himself that alternative in a dichotomized construct through which he anticipates thegreater possibility for extension and definition of his system.

2 Пер. Н.Полевого. {Примечание переводчика источника.)

512

Соседние файлы в предмете Юридическая психология