Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

3. Различные степени динамической самостоятельности (обособленность квазипотребностей)

Та степень, в которой остальные потребности воздействуют на ква­зипотребность во время выполнения действия, в каждом отдельном слу­чае очень различна.

Испытуемый получает задание прикоснуться двумя пальцами к концам медных проводов и после этого другою рукой самому нажать на кнопку, включающую ток, причем испытуемый должен получить при этом довольно сильный электрический удар. Бывают испытуемые, кото­рые, раз решившись на выполнение этой задачи, производят особенное деловое впечатление. Их действие выглядит особенно прямолинейным (некоторые наблюдатели сказали бы: «по-военному»). Эта внешняя кар­тина согласуется с показаниями самонаблюдения. Испытуемый показы­вает, что он действовал «почти как во сне», и кроме этого может сооб­щить о своих переживаниях поразительно мало.

Поведение других испытуемых кажется гораздо менее прямолиней­ным. Даже после решения приступить к действию у них заметны те внут­ренние колебания и противостоящие напряжения, которые предшествова­ли решению. Решение в этом случае не означает столь же существенного разрыва в течении предшествующих процессов, как у вышеупомянутого «делового» типа испытуемых. Но, как ни парадоксально, у «делового» типа не наблюдается более слабого страха перед электрическим ударом. Наобо­рот, в тех случаях, которые мы наблюдали, именно у этого типа страх перед неприятными последствиями действия оказывался значительно сильнее, чем у многих испытуемых более «субъективного» типа.

Описанное на этом примере различие, которое и в других случаях играет существенную роль при выполнении решений, связано с общими и фундаментальными вопросами структуры психического, которых мы мо-

1 Michotte A., Priim E. Etude experimentalesur lechoix volontaireet ses antecedents immediats// Archives de psychologic 1910. 10. P. 117-299.

Левин К. Намерение, воля и потребность

жем коснуться здесь только бегло. Вся совокупность психического, харак­теризующая индивида, вовсе не образует однородного единства, в котором каждый объект или процесс в равной мере связан со всеми остальными или в котором мера взаимного влияния зависит исключительно от интенсив­ности, мощности или значимости соответствующих объектов или процес­сов. Напротив, существуют психические сферы или комплексы, которые тесно связаны между собой, но по отношению к другим психическим ком­плексам обнаруживают более или менее сильную обособленность. По су­ществу, включенность в один и тот же или в различные комплексы опре­деляет, насколько сильно душевное событие или психическая сила будут воздействовать на другие душевные образования.

Степень самостоятельности и обособленности комплекса в каждом конкретном случае может быть очень различной. Рассмотрим пример из сферы моторики. Кинооператор, который должен равномерно вращать рукоятку кинокамеры, в начале своей профессиональной деятельности невольно застопоривается при внезапном неожиданном происшествии в поле зрения, на его работу влияет каждое движение головы, каждая сме­на руки, вращающей рукоятку камеры. Опытный оператор может равно­мерно вращать рукоятку независимо от всех этих влияний. Движение его руки и весь процесс вращения у него в значительной степени обособлены от прочих действий и впечатлений и образуют относительно самостоя­тельный рабочий орган. Часто (например, при продолжительной работе на штамповочном станке) такое действие становится регулярной реакци­ей на определенные раздражители.

Обычно в этих случаях говорят о «механическом» действии. Одна­ко в нашей связи существенны не рефлексоподобный характер процес­са и не стереотипность действия. И при нерегулярно протекающих действиях (если, например, надо поймать не всегда одинаково брошенный мяч или если при вращении ручки кинокамеры изменяется трение) мо­жет, опять-таки «чисто механически», возникнуть корректирующее изме­нение хватательных движений или напряжения мускулов при вращении ручки. Механизм, следовательно, часто работает как настоящий цельный орган, в котором согласованно действуют «перцептивная основа» и «мо­торика». (Впрочем, этот механизм, как и всякий другой орган, при изве­стных обстоятельствах может перейти от естественной гибкости к жест­кости и автоматизму.)

Здесь существенна, следовательно, не механистичность, а то обстоя­тельство, что возникает специальный самостоятельный «орган дей­ствия»; вращение ручки аппарата уже не образует, как прежде, несамос­тоятельную часть единой моторики (взаимодействующей с перцептивной основой как единое целое). Особая часть моторной сферы — вращение ручки аппарата — выделена из прочей моторики и объединена с извест­ной, ранее тоже несамостоятельной, частью перцептивного поля в один са­мостоятельный орган действия. Другими словами, тип гештальта и проч-

198

Соседние файлы в предмете Юридическая психология