Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

Это всего лишь небольшие пришедшие в голову примеры, но они раскрывают важную возможность. Когда психология разработает адек­ватные диагностические методы для выявления главных направлений, по которым организована отдельная личность (личностных диспози­ций), может оказаться, что число таких узлов в норме варьирует от пяти до десяти. Мы предлагаем это утверждение в качестве гипотезы, подлежащей возможной научной проверке.

Как изучать личностные диспозиции

Психология крайне редко фиксирует свое внимание на индивиду­альности, поэтому для определения личных диспозиций отдельных лю­дей у нас не так много методов, как хотелось бы. В большинстве источ­ников преобладает клише: «Психология как наука имеет дело со всеоб­щим, а не с частным». На каждое исследование индивидуальных черт мы обнаруживаем сотни (возможно, тысячи) исследований общих черт. Тем не менее, методы (или методические подходы к такому исследованию) есть, и мы расскажем о них, чтобы показать, что наш научный вызов оп­равдан — в исследовании морфогенетической организации можно сде­лать больше, чем делается.

Спецификация общих черт. Первый и достаточно очевидный метод — рассмотрение положения индивидов при использовании универсальных инструментов тестирования или шкал оценок. Значительно более высо­кие или низкие оценки обычных переменных могут привлечь наше вни­мание к областям, в которых, если мы взглянем внимательнее, могут об­наружиться важные личностные диспозиции. Например, упомянем вновь исследование Конрада, в котором с помощью метода «помеченных звез­дочкой» оценок более чем 200 общих черт было продемонстрировано, какие переменные могут указывать на важные диспозиции у отдельных детей. Повторим, что согласие среди учителей по поводу отмеченных пунктов было особенно высоким. Идентифицируя таким образом воз­можные ЛД, мы можем даже обнаружить оттенки каждой из них, суще­ствующие у конкретных людей.

Изучение отдельных случаев. Наиболее очевидный метод — это ис­следование биографий, историй жизни или отдельных случаев. С первого взгляда он может показаться методом литературы или здравого смысла, но при использовании мер предосторожности и аналитических инструментов он может стать важным научным методом.

Тестирование на предполагаемые Л Д. Предположим, что поначалу мы смотрим на изучаемый объект с позиции здравого смысла (как и подобает здравомыслящим ученым). Затем мы предполагаем, что объект (в данном случае отдельная личность) обнаруживает определенные глав­ные диспозиции. Далее мы, подобно любому ученому, попытаемся эмпи-

Олпорт Г. [Теория черт]

377

рически проверить нашу гипотезу и, если потребуется, скорректировать ее. Этот метод предложен Ф. Г. Олпортом в следующем примере1.

Некий мальчик в школе отличается примерным поведением, аккуратен, ис­полнителен и внимателен. Но дома он шумный, неуправляемый и грубый по отношению к младшим детям. Фенотипически он демонстрирует противопо­ложные диспозиции.

В таком случае психолог может сделать предположение: центральная дис­позиция этого мальчика — страстное желание внимания. Лучше всего он дос­тигает своей цели в школе — подчиняясь правилам, дома — не слушаясь.

Сделав это предположение, психолог может затем просчитать фактические действия мальчика в течение дня (проверенные каким-нибудь независимым наблюдателем), чтобы выяснить, сколько среди них было «функционально эк­вивалентных», т.е. демонстрирующих явные домогательства внимания. Если доля таких действий высока, мы можем считать, что гипотеза подтверждена, а ЛД установлена.

Более широкое использование этого гипотетического метода может привести нас к фокусированию на жизни индивидов как целом.

Эмпирический анализ действий одного человека. Имея в своем распоряжении большую совокупность действий отдельного человека, мы можем различными способами провести ее содержательный анализ. На­пример, письмо или дневник человека содержит повторяющиеся группы мыслей. Метод научного использования таких данных показан в работе Болдуина под названием «анализ личностной структуры»2.

Этот исследователь проанализировал свыше сотни писем, написанных Дженни в возрасте 59—70 лет. Он задался вопросом: если Дженни упоминает об одном предмете, о чем еще она упоминает в то же самое время (в той же группе мыслей)? С помощью этого метода он нашел у Дженни несколько безо­шибочно определяемых центральных диспозиций. Она сильно ревновала свое­го сына, она проявляла паранойяльные черты в своих отношениях с женщи­нами, она имела выраженные эстетические интересы, и она была щепетильна в денежных делах.

Конечно, эти письма не могут полностью раскрыть структуру личности Дженни, но этот метод все же показал, что в области уникальных личностных диспозиций может быть проведено тщательное количественное исследование. Психология может заниматься отдельными случаями.

Клинический подход. Поскольку консультанты или терапевты име­ют дело с индивидуальностями, они неизбежно выносят суждения, касаю­щиеся личностных диспозиций. На протяжении процесса консультирова­ния их волнует структура личности пациента. Конечно, они думают об

1 См.: Allport F. H. Teleonomic description in study of personality // Character and Personality. 1937. Vol. 6. P. 202-214.

2 См.: Baldwin A. L. Personal structure analysis: a statistical method for investigating the single personality // Journal of Abnormal and Social Psychology. 1942. Vol. 37. P. 163-183.

378

Соседние файлы в предмете Юридическая психология