Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

ределение, конечно, не отрицает, что человек изменчив и его поведение мо­жет меняться от ситуации к ситуации. Оно просто гласит, что у человека есть внутренняя структура и диапазон характеристик (конечно, изменчи­вых, но поддающихся установлению), и мы надеемся изучить именно эту структуру.

Характер — термин, без которого мы в основном можем обойтись, так как он относится (по нашему определению) к оценке личности. С другой стороны, понятие «характерный» сохраняет свое первоначальное значение чекана (уникально выгравированные черты) и, следовательно, полезно для наших целей.

Темперамент, подобно интеллекту и телосложению, относится к «сырью», из которого сформирована личность. Природные основы темпе­рамента не остаются неизменными, хотя они устанавливают ограничения на развитие личности. <...>

Теория общих черт

Едва ли кто-нибудь усомнится в существовании черт как существен­ных единиц личности. Они включены в обыденную речь. Мы говорим, что этот мужчина грубоват и застенчив, но прилежный работник, а та жен­щина брезглива, болтлива и язвительна. Психологи также общаются с помощью этих терминов. Один психолог недавно написал рекомендатель­ное письмо для бывшего студента, характеризуя его как амбициозного, дружелюбного, увлеченного учителя, но обладающего вспыльчивым нра­вом. Даже в своих специальных работах по изучению личности большин­ство исследователей используют какую-нибудь теорию черт <...>*. В то же время психологам известно, что здравый смысл — плохой ориентир, а вопрос о чертах личности — одна из областей исследования, где здравый смысл, даже если он верен в своей основе, требует критической проверки и уточнения.

Аргументы против черт

Начнем с того, что названия черт, вроде тех, которые приведены в предыдущем абзаце, подразумевают слишком многое. Молодой учитель не всегда «дружелюбен», он не одинаково «амбициозен» по всем на­правлениям, его «увлеченность», конечно, зависит от того, кого и чему он обучает.

В ходе второй мировой войны Управление стратегических служб учредило Диагностический Центр, где экзаменовались кандидаты на сек­ретную работу за рубежом. После того, как кандидата в течение несколь­ких дней тестировали и обучали, несколько психологов должны были

Олпорт Г. [Теория черт]

349

попытаться определить его характерные черты и предсказать, будут ли они способствовать или препятствовать ему при исполнении секретного задания. Исследователи нашли эту задачу чрезвычайно трудной, а сооб­ражения, которые они привели, могут быть восприняты как классическое утверждение об ограниченности любой доктрины черт:

«Легко точно предсказать результат соединения одного известного хими­ческого реактива с другим известным химическим реактивом в безукориз­ненно чистой пробирке. Но где тот химик, который может предсказать, что случится с известным химическим реактивом, если он соприкасается с неиз­вестным химическим веществом в неизвестном сосуде? Как тогда может пси­холог предсказать с какой-либо степенью точности результат будущих встреч одной едва знакомой личности с сотнями других неизвестных личностей в да­леких неопределенных городах, деревнях, полях и джунглях, переполненных никому не ведомыми потенциальными неприятностями и выгодами?»1.

Этот критический разбор настолько верен и настолько убедителен, что мы должны сразу признать, что никакая теория черт не может быть доброкачественной, если она не принимает во внимание и не объясняет изменчивость человеческого поведения. Давление со стороны окружающей среды, люди, с которыми человек общается, и противоречия самой личнос­ти могут задержать, усилить, исказить или полностью подавить поведение, которого мы могли бы ожидать в норме как проявления характерных черт человека. (Мы уже обсуждали «ситуационизм» [ранее].)

Все это правда, но в потоке человеческой деятельности кроме измен­чивой части есть также часть постоянная, и эту постоянную часть мы стремимся определить с помощью концепции черт.

Основной принцип поведения — его непрерывное течение. Каждое последующее действие — это мобилизация значительной энергии для достижения конкретной цели. В каждый момент времени имеет место только одно интегрированное действие, и это действие — результат кон­вергенции энергий и напряжений, имеющих отношение к данной цели. Другими словами, данное действие есть результат взаимодействия мно­гих детерминирующих сил, лишь одной из которых являются черты.

Действие — единственное, что мы можем наблюдать, но нет тако­го действия, в котором проявлялась бы только одна черта. Когда вы пи­шете письмо, в вашем поведении могут участвовать всевозможные детер­минирующие факторы: чувство долга, некоторая тоска по вашему другу, просьба, с которой вы хотите к нему обратиться, тот факт, что у вас на­шлось сейчас время написать, наличие ручки и бумаги, так же как нали­чие воспоминаний, эмоций, ассоциаций, связанных с этим действием. Та­кая сложная конвергенция детерминирующих свойств не позволяет нам сказать, что каждое отдельное действие оказывается исключительно ре-

1 Assessment of men, OSS Assessment Staff. N. Y.: Holt, Rinehart and Winston, 1948. P. 8.

350

Соседние файлы в предмете Юридическая психология