Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_2.DOC
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
6.61 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

между личными точками зрения разных людей соответствовать различи­ям между теоретическими позициями разных ученых? В этом и состоит интригующая идея. <...>

Системы истолкования

Человек смотрит на мир сквозь прозрачные трафареты или шаб­лоны, которые он сам создает, а затем пытается подогнать их по тем реалиям, из которых состоит этот мир. Подгонка не всегда оказывается хорошей. Однако без таких шаблонов мир предстает перед ним в виде настолько неразличимой однородности, что он не в состоянии извлечь из него никакого смысла. Для любого человека даже плохая пригонка сво­их шаблонов к реальности полезнее их полного отсутствия.

Будем называть эти шаблоны, примеряемые опытным путем к ис­тинному положению вещей, конструктами. Конструкты суть способы ис­толкования мира. Это они дают возможность человеку, да и более низко­организованным животным тоже, выстраивать линию поведения — будь она точно сформулированной или безотчетно отыгрываемой, выраженной словесно или совершенно безмолвной, согласующейся или расходящейся с другими линиями поведения, разумно аргументированной или почув­ствованной нутром.

Обычно люди стремятся совершенствовать свои конструкты, расши­ряя их набор, внося в них изменения для обеспечения лучшей пригонки и включая их в качестве видовых объектов в суперординатные конструкты или системы. Пытаясь усовершенствовать конструкты, человек неоднок­ратно останавливается под влиянием мысли о вреде, который явно будет причинен системе вследствие изменения субординатного конструкта. Час­то его [личностный] вклад в более широкую систему или его [личностная] зависимость от нее настолько велики, что он будет всячески воздерживать­ся от введения более точного конструкта в ее основание. Может потребо­ваться специальное психотерапевтическое воздействие или более богатый жизненный опыт, чтобы убедить человека вносить поправки в свою систе­му истолкования вплоть до того момента, когда можно будет включить в ее состав новый и более точный конструкт.

Те системы истолкования, которые могут передаваться от одного человека к другому, способны получить широкое распространение среди населения. Вторая половина столетия показала значительный прогресс в создании способов делать [личностные] конструкты и системы лучше под­дающимися передаче. Мы разработали научный психологический сло­варь. Выражаясь иначе, наши публичные системы истолкования, служа­щие для понимания [личностных] конструктов других людей, становятся все более точными и исчерпывающими.

Некоторые широко разделяемые или публичные системы истол­кования конструируются, главным образом, для того, чтобы приспосаб-

Келли Д Психология личности. Теория личностных конструктов 495

л иваться к определенным сферам деятельности или областям фактов. Когда мы ограничиваем область фактов, можно развивать детальную си­стему, не беспокоясь о возможной несовместимости с ней каких-то вто­ростепенных фактов. Мы ограничиваем область и пытаемся, хотя бы на некоторое время, игнорировать непримиримые факты за пределами за­данной области. Например, давно стало привычным и удобным разли­чать психические и физические факты. <...>

Еще никто не оказался настолько мудрым, чтобы предложить на рассмотрение универсальную систему конструктов. И можно с уверен­ностью предположить, что пройдет много времени, прежде чем будет пред­ложена удовлетворительная единая система. Какое-то время нам придет­ся довольствоваться группой миниатюрных систем, каждая из которых имеет свою собственную область или ограниченный диапазон пригоднос­ти. До тех пор пока мы продолжаем пользоваться таким разобщенным сочетанием миниатюрных систем, нужно быть очень осторожными и при­менять каждую систему абстрактно, а не конкретно. Например, вместо того, чтобы утверждать, будто некое событие является «психологическим» и, следовательно, «нефизиологическим», мы должны проявить осторож­ность и признать, что любое событие может рассматриваться с точки зре­ния как его психологических, так и его физиологических аспектов. Кро­ме того, мы должны неуклонно следовать еще одной руководящей идее: физиологически истолкованные факты, относящиеся к данному событию, являются продуктом определенной физиологической системы, в рамках которой они выявляются и имеют смысл, и в этом случае психологичес­кая система вовсе не обязана их объяснять.

Не менее важно постоянно сознавать ограниченный диапазон пригод­ности наших миниатюрных систем. Ибо стоит только какой-то миниатюр­ной системе обнаружить свою полезность в ограниченном диапазоне при­годности, сразу возникает искушение попытаться расширить ее область применения. Так, в области психологии мы наблюдали, как созданная Хал-лом математико-дедуктивная теория механического запоминания распро­странялась на область решения задач и даже на сферу личности. Психоана­лиз Фрейда начинался как психотерапевтическая техника, но постепенно был расширен до теории личности, а некоторыми — и до религиозно-фило­софской системы. Эта разновидность инфляции миниатюрной системы не обязательно указывает на скверное положение дел, но она действительно вызывает трудности, когда мы не в состоянии понять простую вещь: то, что достаточно верно в ограниченном диапазоне, вовсе не должно быть столь же верным за его пределами.

По-видимому, любая психологическая система имеет ограниченный диапазон пригодности. На поверку оказывается, что психологическим системам — пока не наступит их срок — приходится работать в более ограниченном диапазоне пригодности, чем хотелось бы психологам. Си­стема, или теория, которую мы собираемся изложить и исследовать, име-

496

Соседние файлы в предмете Юридическая психология