Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Идеологические характеристики

Идеологическая определенность существенно слабее, чем деловые, нравственные и личностные качества, влияет на отношение россиян к политикам. Подавляющее большинство оценок по этому параметру сводятся к оппозициям: плохой политик – хороший политик; патриот – не патриот. Идеологическое пространство политики выглядит не детализированным, не расчлененным на сторонников тех или иных идеологических доктрин. Даже тогда, когда идеологическая определенность политика является базой его имиджа и не вызывает сомнений, на нее редко обращают внимание. Пример – Г. Зюганов. Его коммунистическая убежденность хотя и вызывает различные оценки ("верен идеям коммунизма" – "не может оторваться от коммунистической догмы"), но не является определяющим образа (всего 2% от числа опрошенных отметили эту характеристику).

Если в образах действующих политиков встречается оценка "хороший политик", она означает чаще всего наличие собственной точки зрения, политическую самостоятельность ("постоянный в своих взглядах, ни к кому не прислоняется"; "решительный и неглупый политик").

Антипод самостоятельного лидера – политик-марионетка ("пешка в большой игре", "говорит не свои мысли и потому нескладно", "шестерка, подлиза – и нашим, и вашим", "куда его поманят, туда он и идет").

Оценка политика как патриота (или не патриота) – одна из доминант высказываний об идеологических составляющих образа российского политического деятеля. Поскольку понятие "патриотизм" приобрело в некоторых идеологических текстах явно негативную окраску, рассмотрим подробнее, что стоит в высказываниях россиян за этой характеристикой: действительно ли это выражение "имперских амбиций", "национал-шовинизм" и ксенофобия?

Если обобщить смысл многочисленных высказываний о патриотизме политиков – как реальных, так и идеальных, можно отметить, что понятие "патриотизм", так же, как и "справедливость", многозначно. Во-первых, патриотизм – это солидарность со страной и народом. При этом "страна", "народ" и "государство" не противопоставляются, упоминаются в одном ряду как неразделенные сущности: "хочет поднять Россию, построить сильное государство"; "государственник, делает все для народа".

В политологической литературе распространена точка зрения на российский патриотизм как на "служение отечеству через неприятие государства"1. С этой точки зрения, государство и народ – извечные антиподы. Возможно, это действительно так для поведенческого уровня, но на уровне нормы эти сущности предстают как слитые воедино, и одобряемый политик, бесспорно, выглядит прежде всего как государственник, любящий страну и народ.

Во-вторых, "патриотизм", как правило, лишен дополнительных атрибутов – классовых, религиозных, этнических. "Народ" и "Россия" – наиболее частые объекты патриотического отношения. Исключение – поклонники Г. Зюганова, у них эти элементы присутствуют в явном виде: "Прост. У него походка русского человека"; "борется за рабочих и крестьян"; "говорит по-крестьянски, хорошо".

В-третьих, патриотизм – деятелен. Хороший политик не просто говорит о своей любви к народу, он "делает людям лучше"; "бьется за народ", "хочет поднять Россию, чтобы с нами считались".

В-четвертых, патриотизм – это озабоченность политика интересами локальных сообществ, соблюдение интересов "малой родины". Это проявилось в характеристиках региональных политиков: М. Шаймиев "говорит о своем народе как брат родной", "он хорошую жизнь сделал в Татарстане, к людям относится с заботой"; Ю. Лужков "любит Москву и Россию, старается делать людям лучше".

Тестирование понятия "патриотизм" (вопрос: "Как Вы понимаете слово "патриотизм", что оно означает?") выявило примерно те же доминанты, которые отмечены в характеристиках политиков. По мнению подавляющего большинства опрошенных (60%), патриотизм – это любовь к Родине, готовность служить ей, защищать ее, гордость страной, уважение. И здесь мы не зафиксировали явного противопоставления понятий: Родина – государство – страна – народ – земля. Вот несколько примеров: "безграничная любовь к Родине", "желание всего лучшего для своего народа и государства", "гордость за землю свою", "возможность гордиться своей страной и гражданами", "если бы мне обещали золотые горы, я бы никуда не уехал. Земля нас родила – значит, мы должны ее поднять". Лишь 3% опрошенных отрицают наличие патриотизма в нашей стране, упрекая в этом государство: "Если эта страна для тебя – заботливый дом, если ты нужен государству, то готов за Родину жизнь отдать; но сейчас патриотические чувства у людей исчезли, они не нужны Родине, и, следовательно, глупо умирать за нее". Но и здесь патриотизм – это норма, а его отсутствие – следствие эгоизма властных элит.

Примечательно, что отличительная черта политика-не патриота – это западнические настроения ("ведет проамериканскую политику"; "работает на Запад, под чужую дудку пляшет"). Видимо, люди интерпретируют веру в универсальность социальных и экономических законов, лежащую в основе современного российского западничества, как неверие в состоятельность населения страны и убеждение, что благоустроить общественную жизнь можно и без помощи народа1.