Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Мир в Чечне

Действия по установлению мира в Чечне показывают, насколько "выгодно" следовать за консенсусом. Так как в массовом сознании эти действия почти целиком приписываются А. Лебедю, то именно он получил заметный прирост своих сторонников. Их доля в населении увеличилась к концу сентября по сравнению с первым туром президентских выборов почти в три раза (от 10 до 27%).

Вопрос: "После того как А. Лебедь и А. Масхадов договорились, как изменилось Ваше отношение к А. Лебедю?" (78 сентября 1996)

Улучшилось

56

Не изменилось

38

Ухудшилось

3

Затрудняюсь ответить

3

В дальнейшем, несмотря на "уход" проблемы Чечни из верхней части списка важнейших проблем, по вопросам на эту тему, как и раньше, среди населения России наблюдается консенсус.

Вопрос: " Вы одобряете или не одобряете Указ Б. Ельцина о полном выводе войск из Чечни?" (2930 ноября 1996)

Одобряю

74

Не одобряю

13

Не знаю о таком Указе, затрудняюсь ответить

13

Будущее Чечни

В настоящее время проблема Чечни переведена из военной плоскости в плоскость дипломатическую. Как будет проходить этот сложный этап, неизвестно, но важно иметь в виду еще один консенсус, сложившийся в общественном мнении и касающийся "весомости" мира по сравнению с другими критериями.

Вопрос: "Что, по Вашему мнению, важнее – сохранение мира в Чечне или сохранение территориальной целостности России?" (2930 ноября 1996)

Сохранение мира в Чечне

60

Сохранение территориальной целостности России

29

Затрудняюсь ответить

11

Фактическая позиция властей относительно статуса Чечни состоит в том, что Чечня – часть России. Мнение Чечни – прямо противоположное. Очевидно, что вокруг этой проблемы ведется и будет вестись большая политическая игра. Многие политики (в том числе представители власти) полагают, что мнение о Чечне как о части России разделяют большинство россиян. Исходя в своих стратегиях из такого мнимого консенсуса, т.е. из ложной посылки, эти политики увеличивают свои шансы проиграть "игру" или завести ее в тупик.

Вопрос: "Как Вы считаете, Чечня должна быть частью России или независимым государством?" (89 февраля 1997)

Частью России

34

Независимым государством

40

Затрудняюсь ответить

26

Механизм возникновения представления о том, что относительно статуса Чечни консенсус есть, в то время как в действительности его нет, аналогичен многим другим случаям формирования мнимых консенсусов. Дело в том, что по некоторым ключевым проблемам сторонники одной позиции (в данном случае "Чечня – часть России"), даже выражая мнение меньшинства, ведут себя гораздо "громче", чем приверженцы другой позиции. Поэтому доля первых в информационном потоке заметно выше, что и создает иллюзию консенсуса.