Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

А. Ослон "Путинское большинство" как социальный факт (март 2001)

26 марта 2000 г. на президентских выборах В. Путин получил 52,7% голосов от числа пришедших на участки избирателей. Так было официально зафиксировано "путинское большинство", уже известное к тому времени из "неофициальных источников" – социологических опросов населения.

Еженедельные репрезентативные опросы Фонда "Общественное мнение" всегда включают вопрос: "Представьте себе, что в ближайшее воскресенье состоятся президентские выборы с участием перечисленных политиков. За кого из этих политиков Вы бы проголосовали?" Респонденту дают карточку со списком политиков и предлагают назвать одну фамилию либо заявить о голосовании против всех, о своем неучастии в выборах, отказе от ответа. Долю (%) респондентов, выбравших определенного политика в таком вопросе, традиционно называют рейтингом этого политика.

Рейтинг В. Путина в течение месяца накануне выборов составлял в среднем 46%. Исходя из этого, а также из ответов на вопросы о намерении участвовать в выборах, в Фонде "Общественное мнение" было предсказано (и опубликовано перед выборами), что этот политик наберет 53% голосов от числа пришедших на выборы избирателей.

Как видим, рейтинг и результат выборов – не одно и то же, но связь между ними – очевидна. Значит, между выборами об отношении населения к политику можно судить по его рейтингу.

Ровно через год после президентских выборов – в марте 2001 г. – рейтинг В. Путина остался ровно на том же уровне, что и в марте 2000 г. За че­ты­ре недели, предшествующих годовщине выборов, он составляет 45%.

Следовательно, как и год назад, можно говорить о "путинском большинстве".

Динамика еженедельных замеров рейтинга В. Путина заслуживает сегодня – через год после президентских выборов – специального анализа. Рассмотрим эти еженедельные данные, выделяя отдельные календарные периоды, специфичные с точки зрения рейтинга.

Кто-то, возможно, не согласится с предложенной периодизацией или увидит за колебаниями рейтинга иные причины. Что ж – цифры говорят сами за себя, и есть возможность поспорить с автором или дать этим данным свое толкование.

Незамеченное назначение

Даты опросов

Рейтинг

14–15 августа

1

21–22 августа

2

28–29 августа

2

4–5 сентября

2

11–12 сентября

2

После назначения В. Путина на пост премьер-министра население даже "не заметило" появления новой фигуры на политической сцене. Он не был известен никому, не предпринимал никаких специальных усилий, чтобы стать заметным и понравиться публике, и вообще, как он тогда утверждал, полагал себя временно призванным на высокий пост для решения трудных задач.

Стоит вспомнить то время – конец лета 1999 г., – когда политики готовились к предстоящим думским и президентским выборам, консолидировались вокруг фаворитов, вели мощные информационные бои и были едины только в одном – в атаках против "режима Ельцина".

Элиты готовились к большому предвыборному "спектаклю", а население взирало на политическую сцену как на чужую символическую игру, различало по старой памяти наиболее ярких персонажей, но оставалось равнодушным даже к отставкам и назначениям главных лиц государства.

В разных частях общества установилась совершенно разная атмосфера. В так называемых политических и информационных элитах царило "возбуждение" в преддверии схватки за власть, что публично выражалось в потоке разоблачений, "компроматов", громких заявлений, целевых и адресных публикаций. За кулисами политической сцены активно шли процессы рекрутирования союзников и попутчиков, планирования будущей политической и информационной экспансии, перехвата управления финансовыми и организационными ресурсами. В основной же части ментального пространства России, охватывающей далекое от политики большинство населения, царила атмосфера отчуждения от политики, разочарований, негативных ожиданий, безысходности и пессимизма.