Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

С. Климова, т. Якушева Образы политиков в представлениях россиян (октябрь 2000)

Как правило, люди составляют мнение не о самом политике, а о его образе, который создают, рисуют СМИ. Таким образом, оценки политика – это в значительной мере стереотипные реакции не на личность, а на ее "экранный" образ, который соответствует или не соответствует ожиданиям и ценностным установкам граждан. Нередко представления о качествах лидера могут формироваться на основе чьего-то пристрастного, а то и просто ошибочного взгляда. Изучение и осмысление оценок политиков населением тем более важно, что реакция и поведение избирателей выстраиваются именно на почве этих приписываний.

Политики получают "призы зрительских симпатий" (наибольшее количество позитивных оценок) за наиболее выразительную черту, особенность поведения: один – за "ум, образованность"; другой – за "патриотизм"; третий – за "хозяйственность" и т. д. Следовательно, каждый из политиков занимает свое особое, "функциональное" место на политической сцене (чаще всего оно сродни месту актера в мизансцене, но не в театральной иерархии). Со временем "экранный" образ политика клишируется – за ним закрепляется, если использовать театральные аналогии, своего рода амплуа. И как актеру бывает довольно трудно сменить амплуа, так и политику нужно приложить усилия, чтобы заменить в восприятии масс нежелательные элементы своего образа желательными.

Здесь стоит уточнить метафору "политическая сцена". П. Бурдье писал, что сравнивать политическую жизнь с театром правомерно в том смысле, что существуют символические отношения между представителямидающими представление – и представляемыми агентами, от лица которых действует представитель1. Согласованность между ними возникает тогда, когда есть соответствие между структурой политического театра и структурой представляемого социума. Иными словами, соответствие появляется тогда, когда можно ответить на вопрос, интересы какого сообщества защищает данный политик. По П. Бурдье, лейтмотивом политического театра является демонстрация преданности доверителям. Тема представления – "служение интересам". За ней скрываются отношения либо конкурирования, либо оркестрования – определенного распределения ролей в "поли­ти­чес­ком театре"1.

Развивая аналогию с театром, можно сказать, что российские политические лидеры редко явно обозначают, "для кого они играют", чьи интересы представляют. Публика сама решает, "на кого идти", – с кем из лидеров встречаться, за кого голосовать на выборах. Неудивительно, что избиратели в основном делят политиков просто, без затей: на тех, которые "за народ", и тех, которые "против народа", – и со всей непосредственностью реагируют на представителей как на дающих представление ("надоел", "здорово он ему в лицо плеснул"), а не как на представляющих интересы.

Следует подчеркнуть, что П. Бурдье считает нормальной ситуацию, когда представители, предоставляя политические услуги, поддерживают связь со своими сторонниками, и ненормальной – когда политики "играют для себя".