Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Влияние событий

Есть события, которые заслуженно могут быть названы узловыми, поскольку след от них явно или неявно проявляется в течение длительного времени и вызывает смещение политических пристрастий и оценок. К таким событиям, без сомнения, можно отнести путч августа 1991 г.; Беловежские соглашения конца 1991 г., похоронившие СССР; освобождение цен в начале 1992 г., так как и по сей день через их призму оценивается ны­неш­няя деятельность политических лидеров, формируется отношение к ним.

То, что происходило в Москве 3–4 октября 1993 г., – также узловое событие, влияние которого на результаты выборов 12 декабря 1994 г. не вызывает сомнений.

С одной стороны, миллионы людей наблюдали по телевидению, как одна власть, призвав армию, подавляла сопротивление другой власти, и со временем, когда улеглось возбуждение "зрителя-болельщика", начался процесс переоценки происшедшего. В наших исследованиях, сделанных "по горячим следам", проявляется скорее первая составляющая. В дальнейшем мы упустили из виду то, что эти события были узловыми, и поэтому не можем на количественном уровне оценить их влияние на декабрьские выборы. Для глубоких электоральных исследований надо, конечно, измерять латентную переменную, которую можно было бы назвать "уровнем влиятельности события", отбирать по ней наиболее влиятельные события и учитывать их влияние на электоральное поведение.

С другой стороны, октябрьские события лишили часть избирателей их лидеров: многие из них оказались в тюрьме. Наиболее существенно это сказалось на последующих выборах в связи с исчезновением в тот момент с политического горизонта А. Руцкого, который в сентябре 1993 г. имел высокий "рейтинг доверия" (20–23% в трех сентябрьских экспресс-опросах среди городского населения России) и высокий "рейтинг президентского голосования" (14% – при 18% у Б. Ельцина и 10% у Г. Явлинского, данные опроса 18 сентября 1993 г.). Таким образом, на электоральное поведение могут влиять не только действующие, но и отсутствующие по каким-либо причинам лидеры, пока они не будут заменены другими, или пока их сторонники не переопределят свои ориентации на других лидеров.

Политическая усталость

После нескольких лет непривычных для бывшего советского человека бурных политических событий, колебаний политических стрелок, возвышения и падения нескончаемой череды новых политических фигур наступила естественная реакция, выражаемая в форме апатии, безразличия, отсутствия интереса и в конечном счете в отказе от определенных видов поведенческой активности. Самый яркий последний пример – это выборы местных органов власти, начавшиеся в марте 1994 г. и сорванные или едва-едва состоявшиеся во многих регионах из-за крайне низкой явки избирателей на избирательные пункты. Это явление безусловно носит колебательный характер, а степень его проявления по отношению к конкретным выборам существенно зависит от содержания выборов, от той значимости, которую придают этим выборам избиратели.

Таким образом, еще один "корректирующий коэффициент" в модели электорального поведения должен определяться на основе "индекса потенциальной политической активности", для конкретного момента времени и конкретного политического контекста выборов.