Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Психологические факторы

Для общества переходного периода наряду с ломкой и сменой социальных реалий проявляются и оказывают свое влияние на характер социального поведения психологические феномены, связанные с процессами адаптации-дезадаптации людей к динамике условий их жизни. Если социологический анализ происходящего ставит во главу угла социальные изменения и, как производное, выводит из них структуру и содержание поведенческой активности, то при социально-психологическом взгляде на те же процессы в качестве причины рассматривается состояние психики людей, определяемое, с одной стороны, степенью "равновесия" с внешними условиями и, с другой стороны, оказывающее влияние на поведение. Какую "вершину" треугольника "социальные условия – психическая напряженность – поведение" считать "причиной" – вопрос очень непростой. На наш взгляд, более адекватен все-таки социологический, а не психологический подход, хотя на этот счет существуют и другие точки зрения1, когда отличия между электоратами блоков и партий по декабрьским выборам рассматриваются в координатах "можно жить – терпеть невозможно", "нормальное настроение – раздражение, страх". Важно другое: в моделях электорального поведения психологический фактор, включающийся, видимо, при достижении определенного уровня дезадаптации и приводящий к "сдвигу рациональности" в оценках и поведении, нельзя не учитывать.

Фактор искренности

Неисследованным остается степень искажения, которую сознательно или бессознательно вносит респондент при ответе на вопрос, вызывающий опасения, негативную реакцию или как-то еще задевающий его. Когда мы просим респондента высказать свое мнение, то волей-неволей принимаем за его мнение то, что он говорит. Когда же мы спрашиваем, как он проголосует или уже проголосовал, респондент знает истину или то, что ему кажется истиной (и это, вообще говоря, не мнение, а знание), но может сообщить совсем не ее. Та же ситуация, кстати, с вопросами о доходах, дополнительных приработках, наличии валюты и т. д., где есть информация, которую респондент по своим резонам не желает сообщить точно и вступает с интервьюером в игру. Можно полагать, что правила этой игры существуют и определяются какими-то характеристиками респондента, но для выявления их необходимо задавать специальные дополнительные вопросы, измеряющие "индекс искренности", и учитывать этот индекс как фактор модели электорального поведения.

Геополитический фактор

Высокие темпы и многомерность перемен в общественно-политической и социальной жизни, процессы автономизации, формирования новых местных элит и т. д. привели к тому, что относительно однородное социальное пространство бывшего СССР сильно деформировалось и перешло в состояние совокупности существенно разнородных территорий со специфическими условиями жизни, социальных отношений и функционирования социальных институтов. Если в 1988–1989 гг., когда начались регулярные (тогда еще "общесоюзные") опросы общественного мнения, для построения репрезентативных выборок было достаточно, следуя классическим канонам, использовать в качестве базовых социально-демографические параметры (пол, возраст, образование, национальность), рассматривать в качестве генеральной совокупности все население в целом и включать в проект выборки территорий примерно 1/10 областей и автономных республик, то при сегодняшнем разнородном геополитическом спектре для анализа электоральных процессов этого явно недостаточно. Это следует из целого ряда работ, в которых рассматриваются современные геополитические дифференциации – как на основе крупномасштабных опросов населения, так и на основе анализа реальных голосований1.

Из всего сказанного можно сделать следующий принципиальный вывод: в основе построения выборок опросов, связанных с электоральным поведением, должна лежать типология российских территорий, специально сконструированная для этих целей.

* * *

Авторы благодарят за содержательное обсуждение затронутых в статье вопросов участников семинара в Институте социологии РАН, проведенного по инициативе проф. В.А. Ядова, и коллег из "Гильдии исследователей общественного мнения и рынка", посвятивших проблематике электорального поведения специальное заседание.