Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Нерешенные проблемы

С начала осени война в Чечне отошла на второй план, а на первое место выдвинулись и остались проблемы невыплат зарплат, пенсий, стипендий, пособий и т. д., а также материальное положение людей.

28–29 дек. 1996

25–26 янв. 1997

Вопрос: "Какие из перечисленных проблем за последний месяц коснулись лично Вас или Ваших близких и расстроили Вас, вызвали недовольство?"

Задержка выплаты зарплаты, пенсии, стипендии

75

74

Нехватка денег на предметы первой необходимости

64

64

Симметричный вопрос формулируется по отношению не лично к респонденту, а к другим людям. Как видно из сопоставления ответов на два этих вопроса, людям кажется, что другим даже хуже, чем им.

28–29 дек. 1996

25–26 янв. 1997

Вопрос: "А какие из этих проблем, по Вашему мнению, не дают спокойно жить большинству российских граждан?"

Задержка выплаты зарплаты, пенсии, стипендии

82

84

Нехватка денег на предметы первой необходимости

68

66

В условиях экономического роста и развития обычным является обратное соотношение: когда часть тех, кому плохо, считают, что другим лучше. Приведенные же здесь данные говорят об ощущении кризиса на ментальном уровне и объясняют глубокий пессимизм населения.

Можно предполагать, что в такой ситуации значительной оказалась роль СМИ, из которых, собственно, люди и узнают о других людях и через которые идет постоянный поток информации о повсеместном неблагополучии.

Но надо сказать, что еженедельно задается также вопрос о фактическом состоянии дел с задержками денег: "Скажите, пожалуйста, задерживали или не задерживали Вам лично выплату зарплаты, пенсии, пособий за последний месяц?". Доля ответов "да" стабильно находится в диапазоне 72–78%.

Такая глобальная распространенность проблемы означает, что ее значимость определяется уже не информационными, а реальными экономическими факторами, касающимися лично практически каждого жителя России. Невыплаты зарплат и пенсий несут в себе опаснейший разрушительный заряд, так как отдельно взятый человек бессилен сам что-то изменить, воспринимает "невыдачу" его денег как личное оскорбление и все свое недовольство обращает на тех, кто виноват в этом, т. е. на "начальство".

Многие из тех людей, кто в 1992–95 гг. принимал курс реформ, понимал, что некоторое время надо потерпеть, и мирился с "временным" ухудшением своего материального положения, в настоящее время отказались от прежних взглядов, так как задержки зарплат и пенсий воспринимаются ими не как неизбежные трудности, а как прямой и оскорбительный обман со стороны власти.

Слабость власти Болезнь президента

В дополнение к нерешенным проблемам последние месяцы действовал еще один глобальный негативный фактор – болезнь Б. Ельцина.

Население дважды ставилось в известность, что президент вот-вот приступит к работе, – после операции и после воспаления легких. Информация об этом активно опровергалась оппозиционными политиками и многочисленными СМИ, слабо подтверждалась реальными действиями и "телевизионными картинками", выдавалась на фоне тяжелого экономического кризиса. Все это в итоге привело к глубоко пессимистическому консенсусу о состоянии и работоспособности президента.

28–29 дек. 1996

8–9 февр. 1997

Вопрос: "Как лично Вы считаете, начал ли реально работать Б. Ельцин после болезни и операции (декабрь) и после болезни и госпитализации (февраль)?"

Да, скорее да

21

12

Нет, скорее нет

65

74

Затрудняюсь ответить

14

14

Вопрос: "Как лично Вам кажется, здоровье Б. Ельцина улучшается, остается без изменений или ухудшается?" (89 февраля 1997)

Улучшается

6

Остается без изменений

16

Ухудшается

60

Затрудняюсь ответить

18

Сегодня ситуация зашла настолько далеко, что даже реальное выздоровление и активная деятельность президента не смогли бы достаточно быстро убедить россиян в его здоровье и работоспособности. Чтобы это произошло, во-первых, необходимо реальное и заметное улучшение положения по главным проблемам России и, во-вторых, нужны столь же энергичные усилия по "агитации и пропаганде", как это было весной 1996 г., в период избирательной кампании. Без этих двух условий даже полностью выздоровевший президент будет восприниматься больным и слабым – так уж устроена психологическая призма негативного восприятия.