Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Что мы потеряли?

Один из самых глубоких источников "общенародных" консенсусов – уязвленная национальная гордость. Страна СССР, жителям которой с детских лет внушалась идея ее величия, исчезла, а новая страна – Россия – так и не стала для ее граждан великой державой.

Вопрос: "Можно ли, по Вашему мнению, назвать Россию великой державой?" (2122 декабря 1996)

Да

21

Нет

68

Затрудняюсь ответить

11

Вопрос: "Был ли, на Ваш взгляд, Советский Союз до его распада великой державой?" (2122 декабря 1996)

Да

82

Нет

9

Затрудняюсь ответить

9

Такое единодушие в негативной оценке "ранга" России накладывает отпечаток буквально на все аспекты жизни и деятельности. Это обусловлено психологическим механизмом самоидентификации и "суммирования" личностных жизненных оценок и оценок состояния среды, в которой живет личность.

Относительно главных признаков, которые должны быть присущи России как великой державе, россияне также приближаются к консенсусу. Можно сказать, что эти признаки наиболее "дефицитны" в современной России.

Вопрос: "Что из перечисленного должна, на Ваш взгляд, иметь Россия, чтобы ее можно было назвать современной великой державой?" (2122 декабря 1996)

Сильная, современная армия

57

Высокий уровень жизни людей (питание, жилье, медицинское и социальное обслуживание, материальное положение)

52

Мудрые и авторитетные руководители страны

52

Финансовое богатство

50

Развитая наука, высокая культура

50

Отношение к б. Ельцину

Политика высшего уровня всегда персонифицирована, и гражданин, оценивая тех или иных политиков в дни политических праздников – выборов или в долгие месяцы политических будней, чаще всего оценивает не программы и обещания, а качества кандидатов в "человеческих" шкалах типа "верю – не верю", "сможет – не сможет", "подведет – не подведет", "хороший – плохой" и т. д.

Подобного рода оценки интегрируют в себе несколько компонентов, среди которых главными являются:

– важнейшие консенсусы, сложившиеся в обществе, воздействующие на индивидуальное сознание и подсознание и разделяющие проблемы на главные и второстепенные;

– обобщенные "рациональные" оценки силы и способности политических конкурентов, основанные на их реальных успехах и неудачах, прежде всего в "важных" проблемах, и порождающие прогноз типа "сможет – не сможет";

– обобщенные "эмоциональные" оценки, основанные на шлейфе сбывшихся и несбывшихся надежд, зависящие от "траектории" радостей и разочарований.

После второго тура президентских выборов в обществе сложилось равновесие по отношению к Б. Ельцину. Через полгода ситуация полностью повернулась и трансформировалась в негативный для президента консенсус.

20–21 июля 1996

8–9 февр. 1997

Вопрос: "Скажите, пожалуйста, в какой мере лично Вы доверяете сегодня Б. Ельцину – президенту России?"

Доверяю

37

14

В равной степени доверяю и не доверяю

22

16

Не доверяю

35

63

Затрудняюсь ответить

6

7

В иной форме тот же феномен отражает динамика ответов россиян на вопрос "Если бы сейчас состоялись президентские выборы, не смогли бы Вы сказать, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?", в котором предлагался список из семи ведущих на сегодня политиков (А. Лебедь, Г. Зюганов, Ю. Лужков, Б. Ельцин, В. Черномырдин, Г. Явлинский, В. Жириновский).

Проголосовали бы за Б. Ельцина…

Июнь 1996 г.

24 (результат 1-го тура выборов)

Сентябрь

19

Октябрь

13

Ноябрь

13

Декабрь

13

Январь 1997 г.

9

Февраль

6

Если бы 2-й тур президентских выборов состоялся сегодня, то, по данным конца февраля 1997 г., Б. Ельцин получил бы 23% голосов от списочного состава избирателей, а Г. Зюганов – 35%. Напомним, что 3 июля 1996 г. соотношение было соответственно 37% против 28% (от списочного состава избирателей). Сегодня в социально-демографических группах Б. Ельцин выиграл бы только среди относительно богатых (свыше 400 тыс. руб. на члена семьи в январе) и молодых (до 35 лет).

В итоге процесс ухудшения отношения к президенту на сегодняшний день привел к еще одному консенсусу, не учитывать который было бы политической близорукостью.

Вопрос: "Б. Ельцин продолжительное время болел. Как Вы считаете, ему следует оставаться на своем посту или ему надо объявить о своей отставке и новых президентских выборах?" (1516 февраля 1997)

Оставаться на своем посту

18

Объявить об отставке и новых президентских выборах

69

Затрудняюсь ответить

13

Такая ситуация – результат действия двух фундаментальных факторов: экономический кризис, непосредственно затрагивающий большинство населения в виде денежных невыплат, и болезнь Б. Ельцина, которая в отсутствие эффективной "президентской команды" привела к глубокому разочарованию в президенте даже тех, кто голосовал за него летом 1996 г.

Оба эти фактора можно свести вместе в виде формулы: "Нет успехов, есть только разочарования, а куда идем – не ясно", которая и лежит в основе происходящего.