Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Модель электорального сдвига

Модель электорального сдвига основана на сопоставлении двух опросов: за неделю до выборов и через неделю после выборов.

В основе модели лежит следующее. Для любой группы респондентов (в том числе и для всех респондентов) в опросе до выборов можно получить распределение А по ответам на вопрос: "Будете ли Вы участвовать в выборах, и если да, то за какой блок (партию) Вы отдадите свой голос?" (включая ответы о 13 блоках, варианты "затрудняюсь ответить" и "не буду участвовать в выборах"). Аналогично в опросе после выборов можно получить распределение Б по тем же ответам, но уже без ответа "затрудняюсь ответить".

Отличия между распределениями Б и А отражают электоральный сдвиг, который выражается в том, что затруднившиеся ответить перераспределились по остальным ответам, по которым имеет место положительное приращение.

Модель состоит в том, чтобы привести распределение А в соответствие с распределением Б путем перераспределения категории "затрудняюсь ответить" распределения А пропорционально положительным приращениям в распределении Б.

Покажем эту работу на примере данных по России в целом (см. табл. 8) и для простоты будем говорить обо всем взрослом населении России как о 100 человеках. Итак, до выборов имело место распределение А (столбец 2), в котором 22 человека затруднились ответить на вопрос о голосовании. После выборов распределение приобрело вид Б (столбец 3). В нем число сторонников "Выбора России" уменьшилось на 2 человека, а по остальным категориям число попавших в них людей увеличилось. Всего сумма положительных приращений составляет 22+2=24 человека (столбец Б-А). Если принять, что обе части (22 и 2 человека) распределяются в одинаковых пропорциях, то доли (%) положительных приращений и составят модель перераспределения затруднявшихся до выборов с ответом о своем будущем голосовании.

Таблица 8

Построение модели электорального сдвига

Альтернативы избирателя

А (до выборов), %

Б (после выборов), %

Б-А (Δ), п.п.

Модель

КПРФ

7

8

1

4,2%

"Выбор России"

15

13

-

-

ПРЕС

4

4

-

-

ДПР

4

4

-

-

"Яблоко"

6

7

1

4,2%

ЛДПР

10

15

5

20,8%

"Аграрии"

2

4

2

8,3%

"Женщины России"

3

5

2

8,3%

Другие блоки

6

6

-

-

Ни за один из них

5

6

1

4,2%

Не пойду на выборы

16

28

12

50,0%

Затрудняюсь ответить

22

-

-

-

Итого

100

100

24

100,0%

Это именно модель, так как здесь не учитываются "переходы" избирателей между блоками, взаимно погашающие друг друга. Такие переходы не распознаются при рассмотрении распределений А и Б.

Так как число избирателей, уменьшивших долю блоков, довольно мало (в приведенных данных 2 человека из 24, т. е. 8%), то модель прежде всего дает возможность анализировать принятие электорального решения теми, кто за неделю до выборов его еще не принял.