Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Личностные характеристики

С развитием публичной политики появился запрос на индивидуальную неповторимость лидера. Время безликих "членов политбюро", которых люди с трудом распознавали на портретах, прошло. Личностная определенность, узнаваемость образа сейчас становится необходимым условием успешности политической карьеры.

Говоря о том, что нужно сейчас для успешной политической карьеры, 23% опрошенных (третье место после нравственных и деловых качеств) указали на те или иные личностные характеристики.

Личностные достоинства "идеального политика" выглядят в первую очередь как проявление воли и активности ("железная воля", "большая жизненная энергия") – 19%. Запрос на волевого лидера связан с восприятием центральной власти как слабой. Так, за последние месяцы мы четыре раза просили россиян назвать главные, по их мнению, проблемы современной России. Неизменно на втором месте оказывается "отсутствие эффективного механизма государственного управления" (после "низкого уровня развития экономики"). И подавляющее число граждан, упоминающих эту проблему, говорят о бездействии, неэффективности власти. Респонденты указывают на непоследовательность, нерешительность представителей властной элиты, их зависимость от олигархов, отсутствие "национальной идеи" как определенной политической линии, концепции развития страны.

В "наказах В. Путину" (вопрос: "Если бы у Вас была возможность высказать свое мнение В. Путину, что бы Вы ему посоветовали сделать в первую очередь?") фиксируется та же закономерность. Совет-требование "создать эффективный механизм государственного управления" в последних опросах переместился со второго места на первое ("быть жестче", взять правление в кулак", "бороться с коррупцией").

Самый популярный российский политик – президент В. Путин – имеет рекордное количество позитивных личностных оценок (20%) именно за волевые качества.

Антипод волевого лидера – слабый и нерешительный: "мягкотелый", "ни рыба ни мясо", "нет нужной хватки", "тюфяк". А коли он, этот политик, слаб, то судьба у него одна – быть марионеткой, пешкой, действовать по принципу: "вы поете – я подпеваю". А отсюда – один шаг до предательства интересов Родины: "под чужую дудку пляшет, работает на Запад".

Оппозиция "сила – слабость" в личностных характеристиках безусловно доминирует. Другие качества упоминаются существенно реже. В связи с этим мы предположили, что маскулинный комплекс силы (сильный, настойчивый, волевой, решительный, целеустремленный, "настоящий мужик") наиболее узнаваем.

Кроме "силы" в портретах действующих политиков упоминается такая личностная характеристика, как "уверенность, уравновешенность" ("хладнокровный", "спокоен, как удав", "невозмутимый", "не нервный"). Эта черта – предпосылка основательности, надежности. Надежный и основательный политик знает, чего хочет, и умеет добиваться поставленных целей. Он не переоценивает себя и в то же время не зависит от политической конъюнктуры. Антипод "спокойного, сдержанного" политика – "вспыльчивый, невыдержанный". В нашей галерее такой – только один. Он явно вызывает настороженное отношение, описывается как "потенциальный клиент психбольницы", "без тормозов", "буйный". Таким образом, темперамент, яркость, "трибунность" политика – не запрос сегодняшнего дня. Сегодня нужны не трибуны, "современные Троцкие", а надежные, основательные "мужики", которые способны делать свое дело и отвечать за результат. Об этом же свидетельствуют и ответы на вопрос о качествах, необходимых для политической карьеры. Политику, по мнению россиян, нужно быть "выдержанным", "с холодной головой", "уравновешенным характером", "уверенным в себе". Примечательно, что в одном из ответов эта черта напрямую связывается с позитивным восприятием политика: "отсутствие конфликтности, создание положительного образа".