Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Е. Петренко, д. Кузин Отношение к труду в пореформенной России (1997)

Пять лет, прошедших с начала гайдаровских реформ, трансформировали не только условия жизни россиян, но саму систему ценностных ориентаций и структуру мотиваций социальной активности. Обострившееся в последнее время социально-экономическое расслоение населения вызвало раскол в мировоззрении, принципиальное различие во взглядах на политическое прошлое страны. Сегодня без малого половина россиян хотела бы вернуть коммунистическое прошлое, но примерно столько же продолжают поддерживать курс на реформы.

Мы будем опираться на данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" по заказу Администрации президента 1–2 февраля 1997 г. в 35 населенных пунктах России. Опрос был проведен методом интервью по репрезентативной общенациональной выборке. В анкету было заложено около 20 вопросов, так или иначе касающихся трудового мировоззрения россиян. Опираясь на эти результаты, проанализируем, какие изменения произошли в моделях трудового поведения за последние пять лет, как широко они распространились, т.е. какие группы населения поддерживают ту или иную из этих моделей.

Наши гипотезы

В качестве предварительных гипотез предположим, что отношение к труду сегодня можно рассматривать по оси консервативное – либеральное. Консервативное отношение предполагает всю полноту трудовых отношений, присущих централизованной экономике. Поскольку наш народ еще относительно недавно имел возможность почувствовать их "прелесть", то приверженцев подобной ориентации на труд достаточно много. Думается, достаточно много и тех, кто проявляет либеральное отношение к труду, т.е. считает, что трудовые отношения должны строиться по принципам свободного рынка. Читателю наверняка интуитивно ясно, что скрывается за обозначенными терминами. В ходе дальнейшего анализа мы попытаемся раскрыть эти термины, показав, какие же особенности присущи этим вариантам отношения к труду в интерпретации россиян. Кроме этого, отношение к труду по данной оси скорее всего коррелирует с социально-по­ли­ти­чес­кими взглядами людей, а также их нынешним материальным положением и с материальным достатком их ближайшего социального окружения.

Очевидно, что в условиях возрастающей экономической дифференциации населения, различного отношения к социалистическому прошлому российское общество сегодня неоднородно. В дальнейшем мы будем опираться на следующие две типологии.

Одна из них построена по ответам на вопросы анкеты "Скажите, пожалуйста, с какими из перечисленных мнений Вы скорее готовы согласиться?" (варианты ответов: "мне удалось найти свое место в жизни, теперь я живу лучше, чем до реформ", "мне удалось найти свое место в жизни, теперь я живу так же, как до реформ", "мне не удалось найти свое место в жизни, теперь я живу хуже, чем до реформ", "затрудняюсь ответить") и "Согласны ли Вы со следующим мнением: "В то время, когда страной правили коммунисты, все было лучше, поэтому я хотел бы, чтобы все стало по-старому"?" (варианты ответов: "согласен(-на)", "не согласен(-на)", "затрудняюсь ответить"). По ответам на эти вопросы всех россиян можно разделить на пять различных типов:

благополучные, лояльные к реформам – те, кому удалось приспособиться к изменившимся условиям и чьи условия жизни по крайней мере не стали хуже по сравнению с прошлым и кто, соответственно, не желает возврата в прошлое (22% от всех опрошенных);

неблагополучные, но лояльные к реформамте, кому не удалось приспособиться к сегодняшней жизни, однако и не желающие возврата в прошлое (20%);

колеблющиеся – те, кто затруднился высказать свое мнение на вопрос о возврате назад (19%);

благополучные реставраторы – те избиратели, кто сумел найти свое место в жизни, однако хотел бы возврата в прошлое (6%);

неблагополучные реставраторы – самая многочисленная группа. Сюда входят те, кто не сумел приспособиться к новым условиям своего существования и желает вернуть время, когда страной правили коммунисты (34%).

В целом лояльные реформам россияне и реставраторы составляют сегодня примерно две равные группы (42% и 40% соответственно).

Вторая типология, которую мы будем использовать для уточнения выводов, основана на ответах на вопрос "Каково материальное положение Вашей семьи?" (варианты ответов: "не испытываем материальных затруднений", "денег хватает только на самое необходимое", "денег не хватает даже на самое необходимое") и данных о доходах респондентов.

В группу относительно обеспеченных вошли те, кто ответил, что они не испытывают материальных затруднений или, по крайней мере, что на самое необходимое денег хватает, а также чей доход на члена семьи составил не ниже 300 тыс. руб. (эта группа включает наиболее высокодоходную четверть опрошенных).

В группу необеспеченных вошли все остальные респонденты, т.е. те, кто ответил, что денег им не хватает даже на самое необходимое, а их доход на члена семьи не превышает 300 тыс. руб. (76%).