Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

"Резонер" г. Явлинский

Отвечая на вопрос об отношении к Г. Явлинскому, участники общероссийского опроса несколько чаще говорили об отрицательном (26%), чем о положительном (21%) отношении к нему. Большая часть опрошенных (42%) относится к нему безразлично. Симпатизируют ему чаще жители мегаполисов, люди с высшим образованием и те, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи превышает 800 рублей. Противники Г. Явлинс­ко­го – это прежде всего жители больших городов и сторонники Г. Зюганова.

За нравственные качества Г. Явлинский получает 13% одобрительных и 6% критических оценок (всего 19%). Таким образом, нравственная компонента образа этого политика выражена гораздо четче, чем у С. Кириенко. Отмечается порядочность (7%), принципиальность (3%), воспитанность и интеллигентность Г. Явлинского (4%). Его амплуа – критика власти с позиций нравственности, и эта роль оценивается неоднозначно. С точки зрения одних, он "стремится к честности", "не пойдет на компромисс с людьми, которых не уважает", а в восприятии других – "спесивый", "ставит себя высоко и стремится опорочить других", "обидчивый задира".

Оценки деловых качеств – столь же противоречивы. Наиболее сильным положительным качеством Г. Явлинского опрошенные считают ум и компетентность ("замечательный экономист, башковитый") – 20%. Но вместе с тем его интеллект, образованность не находят применения по вине самого политика, а не потому, что ему не дают развернуться, считают многие респонденты ("говорун, а сам ничего не делает, не помогает правительству"; "как до дела, он – в сторону"). Упреков в бездеятельности, пустословии – столько же, сколько позитивных оценок "за ум и образованность" – 20%.

Выше упоминалось, что наличие у политика коммуникативных навыков, его способность к коллективной работе, общению высоко оцениваются россиянами. Что же касается лидера "Яблока", то его довольно часто упрекают в неспособности к командной работе, в бескомпромиссности ("полная бескомпромиссность в мелочах, где можно уступить, упертость") – 2%. Перечисленные негативные черты образа Г. Явлинского заставляют россиян воспринимать этого политика как слабого и нерешительного (3%).

Мы уже отмечали, что в образах Г. Явлинского и С. Кириенко можно обнаружить несколько общих черт. У обоих политиков близкое число сторонников и противников, россияне ценят в них ум и компетентность, однако считают, что они много говорят и мало делают. Довольно часто россияне говорят о них как о слабых и нерешительных.

Между тем нравственная компонента образа Г. Явлинского выражена очень четко. Он отличается от С. Кириенко тем, что о нем чаще говорят как о человеке высокоморальном, в то время как в образе С. Кириенко нравственная составляющая выражена существенно слабее. В нравственных характеристиках Г. Явлинского чаще всего упоминается его справедливость и честность (7%). Отмечают россияне и воспитанность, доброжелательность, сдержанность этого политика (4%). Несколько реже упоминается мужество и принципиальность лидера "Яблока" (3%).

Но есть среди опрошенных и те, кто подозревает, что на самом деле Г. Явлинский не таков, каким хочет казаться ("говорит одно, делает другое, думает третье"; "лукавый", "юлит, шельма") – 3%. Критика Г. Яв­линс­ким властей и политических оппонентов с позиций нравственности воспринимается подчас как самоуверенность и надменность (3%). Те, кто упрекает Г. Явлинского в излишней гордыне, называют его "спесивым", "ехидным" и подозревают, что он "ставит себя высоко и старается опорочить других".

Политические характеристики Г. Явлинскому даются существенно реже, чем деловые и нравственные (9%), к тому же они довольно невнятны и противоречивы. Одни утверждают, что этот политик – патриот, другие упрекают его в проамериканских, прозападных настроениях и действиях.

Оппозиционность Г. Явлинского не всегда вызывает одобрение ("критикан", "всегда против всех") – 2%. Но критически настроенные граждане поддерживают этого политика в его позиции ("он против войны в Чечне", "он против коммунистов") – 1%.

Таким образом, в портрете Г. Явлинского мы можем увидеть некоторые черты его сторонников: это люди, которые обладают достаточными способностями к социальной рефлексии, чтобы оценить высказывания и действия Г. Явлинского и дать им оценку в соотнесении со своими представлениями о нравственности. Этот политик занимает особое место на политической сцене – критика оппонентов с позиций моральных ценностей. Похоже, что это непростая роль, потому что конкурентов у Григория Алексеевича практически нет.