Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

"Борец за идею" г. Зюганов

Положительно относятся к Г. Зюганову 33% россиян, а отрицательно – 26%. Сторонники этого политика – чаще всего люди старшей возрастной группы, граждане, получившие образование ниже среднего, сельские жители и "неадаптированные пессимисты" – те, кто не смог приспособиться к нынешней жизни и от будущего не ждет ничего хорошего. Противники Г. Зюганова – полная противоположность сторонникам. Не симпатизируют ему чаще всего люди с высшим образованием, молодые, жители мегаполисов, "оптимисты" – те, кто смог приспособиться к сегодняшней жизни и уверенно смотрит в будущее.

Самая сильная сторона образа Г. Зюганова – идеологическая определенность. Его убеждения оцениваются с одобрением или осуждением, но они бесспорно заметны (19% опрошенных упомянули идеологические качества лидера КПРФ). Это единственный политик со столь значительной идеологической составляющей образа. Демонстрируют свое согласие с его идеологией и считают "настоящим коммунистом" 5% опрошенных ("наследник советской власти в хорошем смысле", "верность идеям коммунизма"). Еще 4% говорят о Г. Зюганове как о патриоте и человеке, близком к народу: "борец за лучшую жизнь", "всегда с народом", "любит пожилых людей". Хорошим стратегом называют Г. Зюганова 2% россиян: "человек, у которого ясная программа".

Идеологические противники Г. Зюганова выражают несогласие с программой и идеологией этого политика ("выдвигает нереальные утопические планы"), подчеркивают, что коммунистические идеи, которых придерживается этот политик и на которых он строит свой имидж, устарели ("в политических вопросах не учитывает реалии сегодняшнего дня", "не может оторваться от коммунистической догмы", "у прошлого будущего нет")5%. Оппозиционность лидера КПРФ начинает работать против него ("мешает работать правительству", "только вредит государству, вставляет палки в колеса"). Как другим политикам близость к В. Путину несомненно идет в "плюс", так Г. Зюганову критика президента и правительства – в "минус". Респонденты советуют ему "быть ближе к Путину".

Довольно часто респонденты оценивают и деловые качества этого политика (28%). Позитивных оценок здесь меньше, чем негативных (11% против 17%). Те респонденты, которые одобрительно отзываются о деловых качествах Г. Зюганова, часто называют его умным, компетентным ("знает дело", "глубокомысленный", "рассудительный") – 5%. Поклонники отмечают деловитость и активность лидера компартии ("лапшу на уши не вешает", "целеустремленный") – 4%, а также называют его коммуникабельным, хорошим оратором ("хорошо говорит") – 2%.

Противники, напротив, полагают, что он много говорит и мало делает: "пустослов", "дает нереальные обещания" (13%). Находятся и те, кто подозревает лидера КПРФ в карьеризме, жажде власти (2%). То, что поклонники воспринимают как "целеустремленность", противники именуют "твердолобостью", "упертостью" (1%). Нашлись и те, кто сетует, что у компартии слабый лидер: "партия КПРФ сама по себе хорошая, а лидер – слабенький"; "политработник среднего звена" (1%).

Оценки за "нравственность" у Г. Зюганова – средние. Всего 12% опрошенных обратили внимание на эти черты политика, и 7% дали им позитивную оценку. Чаще всего сторонники лидера коммунистов отмечают его честность и порядочность ("не лицемер, верит в то, что говорит"). Противники, наоборот, утверждают, что Г. Зюганов – лгун, лицемер и авантюрист ("показная простота, желание выдать себя за человека из народа, хотя он таковым не является"; "глаза скользкого человека, мягко стелет – жестко спать, обманывает").

По личностным характеристикам Г. Зюганов – в числе аутсайдеров. Всего 7% опрошенных отметили ту или иную личностную особенность политика. Говоря о личностных характеристиках лидера КПРФ, 5% респондентов назвали его сильным и волевым человеком ("борец", "напористый"). Те, кому Г. Зюганов несимпатичен, напротив, упрекают его в слабости, нерешительности ("недостаточно упорства в достижении поставленной цели") – 1%. Столько же высказываний, в которых этот политик предстает безликим, бесцветным человеком ("ни рыба ни мясо", "тютя, никакой"; "тюлень он какой-то, никаких ярких качеств не видно").

Таким образом, основным отличием Г. Зюганова от остальных политиков является сильно выраженная идеологическая составляющая его образа. Можно предположить, что это обусловлено не столько его личными качествами, сколько ролью лидера КПРФ. Отношение к партии и коммунистической идеологии в целом оказывает значительное влияние на восприятие фигуры Г. Зюганова. Необходимо отметить верность электората лидера КПРФ своему избраннику. Люди, отвечающие, что и сейчас голосовали бы за него на президентских выборах, чаще всего говорят о своем отрицательном отношении к другим политическим деятелям.