Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Конъюнктурные и "фундаментальные" представления и эволюция географических образов

Географические представления можно также условно подразделить на конъюнктурные и "фундаментальные". Последние менее подвержены изменениям и основываются на полученных во время учебы знаниях, убеждениях и ценностях. Собственно географические ("фундаментальные") представления могут быть интерпретированы, с одной стороны, как знаки определенного отчуждения (формулы "страна в Европе", "балканская страна" нередко означают: "я не очень много знаю о ней"), хотя, с другой стороны, они являются элементами "объективного" знания. "Географические" компоненты образов некоторых стран весьма значимы, а иногда даже доминируют (в убывающем порядке – в образах Индии, Норвегии, Греции и Финляндии, Португалии, Великобритании и Канады). Хотя отделить расхожие стереотипы ("Британия расположена на островах", "там часто идет дождь") от элементов "объективной" информации чаще всего невозможно, они все-таки присутствуют ("климат в Канаде похож на российский", "это страна бескрайних лесов и чистого воздуха", "Норвегия – страна фьордов и прекрасных ландшафтов" и т. д.).

Хотя у нас нет сравнимой социологической информации, чтобы сопоставить сегодняшние образы с теми, что существовали в советском или тем более отдаленном прошлом, современная структура образов стран позволяет прийти к некоторым заключениям об общих тенденциях их эволюции. Это прежде всего уменьшение роли "книжных" представлений, составленных на основе художественной литературы, искусства и научных публикаций. Главный признак этого процесса – исчезновение "романтических" образов, столь распространенных среди образованных людей в прошлом. Так, образ Индии как "страны духа", навеянный русской классической поэзией и прозой1, сильно потускнел под влиянием телевидения. Следы "книжных" представлений все же еще видны в образах некоторых стран. Например, отождествление Голландии (Нидерландов) с "холодной" страной проистекает не только из путаницы с созвучной по названию Норвегией, но и из "Серебряных коньков" и знаменитых картин голландских и фламандских живописцев (Брейгель и др.), изображающих замерзшие каналы и известных широкой публике хотя бы по открыткам и многочисленным репродукциям.

Таким образом, можно классифицировать географические представления по происхождению, хотя оно далеко не всегда очевидно:

 из телепередач и других СМИ;  из рекламных роликов, подменяющих личный опыт;  из личного опыта и рассказов знакомых, в том числе из поездок;  из кинофильмов, произведений литературы и искусства;  из школьных и вузовских курсов.

Представления, почерпнутые из первых двух источников, более изменчивы, подвержены конъюнктуре. Телевидение сегодня, безусловно,  главный источник географических представлений. Оно проникает во все сегменты общества, преподнося тщательно отфильтрованную и препарированную информацию. Опросы дают предостаточно доказательств тому, что телевидение оказывает на формирование географических представлений россиян решающее влияние. Не случайно образы многих стран, например, Израиля и Армении, ассоциируются в первую очередь с их конфликтами с соседями, о которых регулярно сообщают новостные программы. Благодаря телевидению некоторые страны в сильной степени ассоциируются с теми видами спорта, в которых наиболее высоких результатов добились спортсмены этих государств: Канада – с хоккеем и равнинными лыжами (для 24% респондентов!), Финляндия – с различными видами зимнего спорта, и т. п. Нередко можно найти в географических представлениях отпечатки текущих событий: Норвегию 5% опрошенных соотносят с событиями вокруг подводной лодки "Курск", Францию некоторые респонденты ассоциировали со скандалом, связанным с российской экспозицией на авиасалоне в Ле-Бурже, и успехами сборной этой страны по футболу, и т. д. Другими словами, можно анализировать "возраст" географических представлений и образов.