Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Стратегия "достижение успеха"

К сожалению, указать какие-то важнейшие и "консенсусные" для населения позиции, по которым достигнуты реальные успехи, не представляется возможным, так как их нет или они по крайней мере не проявляются в общероссийских опросах населения.

Стратегия "против течения" Идеи Государственной думы

А вот действия власти (или приписываемые власти), противоречащие безусловным консенсусам, – есть. Ниже приведены три вопроса, по которым имеется консенсус, но власть явно или неявно действует в противоположном направлении.

Вопрос: "На этой неделе Государственная дума рассматривала вопрос о досрочном прекращении полномочий президента Б. Ельцина по состоянию здоровья. Как Вы относитесь – одобряете или не одобряете – к самому факту такого обсуждения?" (2526 января 1997)

Одобряю

60

Не одобряю

23

Затрудняюсь ответить

17

Вопрос: "Следует или не следует, по Вашему мнению, регулярно публиковать информацию о состоянии здоровья ключевых государственных деятелей?" (1415 сентября 1996)

Следует

63

Не следует

18

Затрудняюсь ответить

19

Вопрос: "Сейчас широко обсуждается вопрос о внесении в Конституцию России различных поправок. Скажите, пожалуйста, следует или не следует, по Вашему мнению, пересматривать сегодня Конституцию, вносить в нее поправки?" (12 февраля 1997)

Следует

63

Не следует

15

Затрудняюсь ответить

22

Негативное отношение к власти и президенту распространилось так широко, что чисто информационные попытки помешать обсуждению вопроса о здоровье Б. Ельцина, уйти от вопроса о публичной информации о состоянии здоровья ведущих политических деятелей, противодействовать инициативам оппозиции внести поправки в Конституцию и т.п. не могут дать результата. В подобных ситуациях сильная власть может, вообще говоря, действовать силой, а слабой власти остается только вести тонкую игру, чтобы не слишком уступать и не слишком много терять в глазах населения.

"Зондажи" через сми

Так случилось, что власти приписываются некоторые публичные "зондажи" общественного мнения. Это делается посредством публикаций в СМИ некоторых спорных идей, хотя во многих случаях для того, чтобы выяснить реальный расклад позиций, достаточно опроса населения.

По крайней мере в приведенных ниже двух примерах консенсус населения выражен настолько ярко, что никакие "зондажи" через СМИ не могут ничего добавить.

Вопрос: "Как Вы считаете, надо ли избирать президента России общим голосованием или он должен избираться Советом Федерации?" (12 февраля 1997)

Президента надо выбирать общим голосованием

85

Президента должен выбирать Совет Федерации

8

Затрудняюсь ответить

7

Как видим, идея всенародных выборов президента настолько сильно укоренилась в массовом сознании, что убедить население в каких-то иных процедурах практически невозможно.

Вопрос: "Существует мнение, что в России нужно восстановить конституционную монархию. В какой степени Вы согласны или не согласны с этим мнением?" (1516 февраля 1997)

Согласен(-на)

13

Не согласен(-на)

65

Затрудняюсь ответить

23

Внезапно "раскрученная" тема восстановления монархического строя в России явно родилась в период болезни Б. Ельцина. Отсюда можно сделать вывод, что это был "зондаж", породивший волну противоречивых публикаций в СМИ. Что же касается населения, то относительно монархии сегодня существует консенсус, и трудно представить, как можно его преодолеть даже при сильном на то желании.