Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Портреты политиков

Остановимся подробнее на портретах шести наиболее заметных, активно действующих российских политиков: В. Путина, Г. Зюганова, Ю. Луж­ко­ва, С. Кириенко, Г. Явлинского и В. Жириновского. Эти фигуры были выб­раны нами неслучайно: все вместе они достаточно ярко представляют широкий спектр отношений россиян к политическим деятелям.

В эти мозаичные портреты мы попытались включить те составляющие образов этих лидеров, которые оказывают наиболее сильное воздействие на отношение к ним населения, а также те характеристики, которые придают уникальность каждому из этих образов.

"Сильная личность" в. Путин

Сейчас В. Путин является самым популярным российским политиком. О своем положительном отношении к нему заявляют 62% населения (данные опроса от 23–24 сентября 2000 г.). В основных социально-демог­ра­фи­чес­ких группах значимых различий в оценках не наблюдается – В. Путин остается президентом "среднего россиянина". Существенно чаще, чем в среднем, хорошо относятся к В. Путину его земляки – жители Северо-Западного региона России (75%).

В сентябре начинают постепенно расти оценки деятельности прези­де­н­та – после некоторого их снижения в конце августа в связи с гибелью подводной лодки "Курск". Сейчас, в конце сентября – начале ноября, оценивают работу В. Путина на посту президента "отлично" или "хорошо" примерно 30% россиян, "удовлетворительно" – около половины респондентов (в оп­росе от 31 сентября – 1 октября – 47%), "плохо" и "очень плохо" – при­мерно десятая часть.

Ответы на открытый вопрос о качествах В. Путина показывают, что президент лидирует по всем категориям: он и деловой, и нравственный, и патриот, и сильная личность. Большинство позитивных высказываний относится к деловым качествам В. Путина. Здесь чаще всего опрошенные говорят о работоспособности и активности ("бьется пока", "трудяга, как и я, только большего масштаба", "лошадка, везущая хворосту воз") – 11%. Много высказываний об уме и грамотности В. Путина ("светлая голова", "мыслит хорошо и быстро") – 8%. Импонирует россиянам серьезность и ответственность президента ("не болтун", "надежный, не прыгает справа налево") – 7%. Одобрительно оцениваются его ораторские и орга­ни­за­торс­кие способности ("умеет вести диалог и отвечать на сложные вопросы достойно", "хваткий, всегда там, где нужен") – по 2%.

Эксперты, представители региональной политической и информационной элит, тоже охотнее всего рассуждают о позитивных деловых качествах главы государства. В том числе упоминаются следующие:

  • умение создать команду и мобилизовать мыслящих людей для поддержки своих проектов ("продемонстрировал умение опираться на хорошие мозги; <…> сейчас у образованных людей появилась надежда на то, что они окажутся нужными стране");

  • способность стратегически мыслить, соотносить стратегию и тактику ("он – системный человек"; "контролирует процессы в стране, действия следуют за словами"; "сочетание решительности и осторожности"; "правильно, что он начал с создания вертикали власти: будет управление – заработает экономика");

  • интеллектуальная активность, энергичность ("обладает мощным духовным потенциалом"; "у власти появилось уверенное и живое лицо");

  • внешняя привлекательность В. Путина ("молод, красив, обаятелен").

К числу критических высказываний рядовых россиян о качествах президента относятся упреки в нерешительности, несамостоятельности ("сам не хозяин – что скажут, то и делает") – 2%. Некоторые эксперты тоже говорят об этом: "Путин способен учиться, но это его стремление подчас оборачивается зависимостью от учителей".

В ответах россиян на открытый вопрос о личностных качествах В. Путин держит первенство среди других лидеров как сильный и волевой человек ("уверенный в своей силе"; "спокоен, как удав"). Таким видят президента 20% опрошенных. У других политиков это качество отмечают гораздо реже: например, следующих в этом рейтинге за В. Путиным С. Шойгу и М. Касьянова называют сильными и волевыми людьми 7% и 5% респондентов соответственно.

Достаточно высоко население оценивает и нравственные качества В. Путина (14%), прежде всего его порядочность и доброту ("справедливый", "человечный", "душевный"). Но есть и те, кто подозревает, что нравственные достоинства президента – не более чем демонстрация, обман, лицемерие (2%).

Таким образом, В. Путин в восприятии россиян выглядит прежде всего волевым, деловитым, порядочным и добрым, а уже потом – умным и образованным ("культурный человек, знает иностранные языки"; "способность к анализу, компромиссу"; "мыслящий хорошо и быстро") – 8%.

Можно сказать, что в обществе назрел спрос на волевого, сильного, энергичного лидера, и этот спрос с появлением В. Путина был удовлетворен. Участники дискуссионных фокус-групп, рассуждая о достоинствах и недостатках В. Путина, часто упоминали такую особенность его делового поведения, как соответствие общественным ожиданиям: "яркая, четко выраженная адекватность сегодняшнему состоянию России, ее ценностному комплексу"; "он умеет чувствовать общественные настроения". К мнению, что время и лидер нашли друг друга, склоняется и большинство экспертов: "Путин четко отреагировал на то, что ждали от государства, и четко отвечает этим потребностям. Именно эти обстоятельства создают лидера – человека, который в данный момент необходим".

Таким образом, большинство рядовых россиян и элиты в регионах не разделяет утверждение некоторых центральных СМИ, что В. Путин "совершенно не подходит на роль лидера великого государства в эпоху перемен"1. Рядовые граждане внимательно следят за действиями президента и, сопереживая, охотно их обсуждают: "Все у него получается. Просто удивительно. Иногда думаешь – не получится. Нет, получается!"