Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Роль государства

Государство всегда играло значимую роль в формировании социальных, в том числе трудовых, отношений. Попытаемся выяснить, какими видит роль и обязанности государства в обеспечении работой граждан каждый из выделенных типов россиян.

Представления об обязанностях государства относительно обеспечения работой различны среди представителей разных типов. Несмотря на то, что в целом около ¾ респондентов за то, чтобы государство обеспечило работу каждому, среди благополучных и лояльных к реформам таких значительно меньше.

Более того, 40% последних явно ориентированы на рыночную, либеральную модель трудовых отношений. То же самое относится и к материально обеспеченным, среди которых за либерализацию высказались 35%. Среди остальных групп наибольшими консерваторами проявили себя реставраторы, что вполне закономерно: в прошлом обеспечение работой каждого преподносилось (а иначе быть не могло) как абсолютное благо. Конечно, само по себе стремление трудоустроить каждого конкретного человека не может иметь возражений, но в условиях "развитого социализма" оно было гипертрофированно и явилось причиной невозможности перераспределения новой рабочей силы по отраслям и переизбытка специалистов с высшим образованием, вследствие чего престиж и авторитет последнего резко упал, а новоявленные специалисты вынуждены были работать там, где высшего образования вовсе не требовалось.

Примечательно, что среди материально обеспеченных большинство входит в группу благополучных и лояльных реформам. То есть существует достаточно тесная взаимосвязь между социально-политическими ориентациями и самооценкой материального положения россиян. Среди материально обеспеченных и приспособившихся к новой жизни гораздо чаще, чем среди остальных, можно встретить ориентированных на либеральную модель трудовых отношений, подразумевающую возможность свободно продавать свой труд в условиях рынка.

А вот каковы сегодня представления о предпочтительных формах оплаты труда (табл. 1).

Таблица 1

Россияне в целом и представители типологических групп о предпочтительных формах оплаты труда, %

Все

Лояльные реформам

Колеб­лющиеся

Реставраторы

Материально обеспеченные

Материально необеспеченные

благопо­лучные

неблаго­получные

благо­получные

неблаго­получные

Вопрос: "Если бы Вы могли выбирать, что из перечисленного Вы бы предпочли?" (Карточка, один ответ.)

Иметь пусть неболь­шой, но постоянный заработок

49

33

48

44

52

61

38

52

Много работать и мно­го зарабатывать, пусть даже без гарантий на будущее

33

51

37

29

35

20

47

28

Другое

9

8

9

13

7

8

8

9

Затрудняюсь ответить

9

7

4

12

5

11

6

10

Здесь также проявляется связь между ориентацией на консервативную или либеральную модель трудовых отношений и материальным благополучием. Половина благополучных и лояльных реформам и столько же просто обеспеченных склонны зарабатывать много, опираясь на свои силы, может быть, и без гарантий на будущее. Тем самым высказывают готовность участвовать в конкурентной борьбе на рынке труда.