Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Типология электоральных предпочтений социально-профессиональных групп

На рис. 1 представлено расположение социально-демографических групп в осях дисбалансов ЛДПР – ЯБЛ (ось Х) и ВР – КПРФ (ось Y). На этом поле выбора выделены четыре квадранта ориентаций, четыре конуса доверия и зона равновесия.

Интерпретация этих формальных областей основана на содержании предвыборных программ блоков и партий.

Квадранты отражают перевес тех или иных ориентаций в социально-профессиональных группах и содержат в себе те группы, в которых наблюдается заметный (более 10 пунктов) дисбаланс в пользу одного из двух блоков (партий), составляющих пару. При этом образуются пары блоков и партий:

пара ЛДПР – ВР (Квадрант 1) – радикально-реформистские ориентации, выражающиеся в перевесе голосования в пользу ЛДПР или ВР;

пара ВР – ЯБЛ (Квадрант 2) – демократически-реформистские ориентации, связанные с перевесом голосования в пользу ВР и блока "Яблоко";

пара ЯБЛ – КПРФ (Квадрант 3) – пустой, что связано с несовместимыми ориентациями на реформы и консерватизм;

пара КПРФ –ЛДПР (Квадрант 4) – консерватизм, связанный с перевесом голосования в пользу ЛДПР и КПРФ.

Как видно из рис. 1, по насыщенности социально-профессиональными группами самый многочисленный – Квадрант 1, что соответствует (по балансу голосования в этих группах в пользу ВР и ЛДПР) ориентациям на радикальный реформизм. Однако к настоящему времени здесь отчетливо видны две модели: демократическая (начатая правительством Гайдара и основанная, грубо говоря, на монетаристском экономическом подходе) и "недемократическая" (декларируемая ЛДПР, лишенная какой-либо вразумительной основы, но обещающая – устами лидера ЛДПР Жириновско­го – энергичное движение к новому "хорошему" состоянию).

В Квадрант 1 входят практически все группы рабочих и служащих (то есть как минимум половина населения), что обуславливает расположение именно в этом Квадранте точек, соответствующих России в целом, населению крупных городов и малых городов/сел.

Из этого можно сделать вывод, что выборы в России показали приверженность проголосовавшего населения реформам. Но ввиду неудовлетворенности демократическим подходом к реформам (точнее, подходом Гайдара – Ельцина), приведшим к резкому снижению уровня жизни, многие группы отдали предпочтение "подходу" Жириновского. Граница между склонностями к одной из двух моделей реформ проходит по биссектрисе Квадранта 1, но для получения более четкой картины мы используем конусы, прилегающие к осям, и делим, таким образом, каждый Квадрант не на две, а на три части.

Так как каждый Квадрант соответствует паре блоков (партий), то в Конус блока (партии) в этом Квадранте попадают группы, в которых дисбаланс в пользу соответствующего блока (партии) по крайней мере в два раза больше дисбаланса второго блока (партии) пары. Так, в Квадранте 1 в Конус ЛДПР попадают группы рабочих – мужчин и женщин, рабочих старшего возраста и жителей малых городов/сел. В этих группах преобладают тенденции реформистского толка, но с сильной склонностью к "волшебной" модели Жириновского. Фактом, подтверждающим реформистские тенденции, является их принадлежность к Квадранту 1, т. е. дисбаланс в этих группах для пары ВР – КПРФ в пользу ВР. Определенное исключение здесь составляют только рабочие с относительно хорошим материальным положением: соответствующая им точка лежит точно на биссектрисе, разделяющей ЛДПР и ВР (дисбалансы ЛДПР – ЯБЛ и ВР – КПРФ равны), а величины дисбалансов по сравнению с другими "рабочими" группами складываются явно в пользу ВР. Что означает эта точка? Приверженность относительно обеспеченных рабочих ценностям демократических реформ или промежуточное их положение в момент выборов на траектории от ВР к ЛДПР, которое другие группы рабочих уже прошли? Время покажет…

Иное дело в группах, входящих в тот же Конус ЛДПР, но находящихся в Квадранте 4. Сюда попадают самые уязвимые в социальном плане группы: рабочие с доходом на члена семьи до 35 тыс. руб., рабочие с неполным средним образованием, пенсионеры, женщины. Можно предположить, что эти группы не склонны к реформам, а "отреагировали" (проголосовали) за ЛДПР именно в силу обещаний "хорошей" жизни, не имея возможностей разобраться в реальности этих обещаний. Другие группы Квадранта 4 больше склонны к чистому консерватизму, олицетворяемому КПРФ (советская власть, социальное равенство, воссоздание Союза, возврат к сильной власти и т. д.). К ним относятся практически все группы пенсионеров, и прежде всего – пенсионеры-мужчины.

Возвращаясь к Квадранту 1 и рассматривая входящую в него часть Конуса ВР, можно сказать, что это – область служащих. В отличие от рефор­мистски настроенных рабочих, отвергнувших на выборах демократические реформы и потянувшихся в "конус Жириновского", служащие остались в Конусе ВР. Однако тот факт, что их место оказалось в Квадранте 1, где царствует радикализм и где баланс между ЛДПР и блоком "Яблоко" складывается в пользу "бури и натиска", говорит о том, что служащие являются следующей за рабочими категорией, "притягиваемой" полюсом Жириновского.

В "зону равновесия", располагающуюся в центре и обозначающую малые дисбалансы, попадают только группы служащих: старшие возрасты, относительно высокий материальный уровень, мужчины – т. е. наиболее "трезвые и взвешенные" группы.

Конус ВР в части Квадранта 2 принадлежит, видимо, группам с наиболее радикальными реформаторскими ориентациями демократического направления: специалисты с доходом на члена семьи до 35 тыс. руб. и специалисты до 35 лет, причем последние чаще других голосовали за ВР. В целом специалисты расположились в "нейтральной" зоне Квадранта 2 – между Конусами ВР и ЯБЛ, т. е. между радикальными и осторожными демократическими реформистскими ориентациями. Можно ли ожидать их сдвига в пока еще пустой Конус ЯБЛ или нет, покажут дальнейшие события в политической жизни России.

Квадрант 3, как уже отмечалось, алогичен, и тот факт, что он пуст, говорит о "логичности" рассматриваемых данных.