Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Телевидение как фактор электорального сдвига

За неделю до выборов и через неделю после них мы наряду с вопросами о голосовании задали следующий вопрос: "Следите (следили) ли Вы за освещением предвыборной программы на телевидении?".

Используя описанную выше методику моделирования электорального сдвига, мы аналогично можем посмотреть, как распределились "неопределившиеся" по партиям и блокам в зависимости от их пристрастия к телеэкрану (см. табл. 10).

Таблица 10

Модель электорального сдвига по группам телепросмотра, %

Частота просмотра предвыборных телепрограмм

КПРФ

ВР

ПРЕС

ДПР

ЯБЛ

ЛДПР

АГРА

ЖЕНР

Другие

Против всех

Не участвовали

Ежедневно

-

-

11

5

21

37

-

-

-

-

26

Несколько раз в неделю

-

-

5

-

10

35

10

-

-

15

25

Время от времени

-

-

-

7

-

14

7

11

4

14

43

Не слежу

3

-

-

-

-

9

3

-

-

-

84

Из табл. 10 легко видеть, что имеет место зависимость от предвыборной телерекламы доли тех "неопределившихся", кто все-таки принял решение. И очевидным победителем по воздействию на колеблющегося и нерешительного избирателя, как мы знаем, оказался В. Жириновский. Впрочем, это не является неожиданностью. Уже стало общим местом говорить, как удачно по сравнению со своими конкурентами лидер ЛДПР использовал возможность прямого ежевечернего телеобращения к различным социальным группам.

Дополнительный свет на этот феномен воздействия посредством телевидения проливают приведенные выше данные об уровне запоминания предвыборной телерекламы блоков и партий, которые мы получали каждый день с 23.11.93 по 3.12.93 посредством телефонных опросов в Москве (от 300 до 700 респондентов каждый вечер). Мы задавали вопросы о запомнившихся блоках и партиях и о предвыборных предпочтениях респондентов, а затем вывели индекс запоминаемости с учетом ответов на оба вопроса. При сравнении полученных результатов с реальным распределением телевизионного времени на предвыборную телерекламу (по данным Российско-Американской комиссии по политике радио и телевидения, организовавшей специальную и независимую фиксацию этого времени) оказалось, что имеет место довольно сильная корреляция этого индекса с объемом рекламного времени.

Так как ЛДПР оказалась лидером по объему использованного на телерекламу телевизионного времени, то она более других блоков и партий запомнилась (не говоря уже о форме своей "подачи") и тем самым сильнее других привлекла к себе "неопределившихся". А эти последние и стали той "каплей", которая перевесила всю мощь "Выбора России", приведя демократов к состоянию поражения.