Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

В. Чеснокова Воцерковленность. Феномен и способы его изучения1 (ноябрь 2001) Феномен воцерковленности: определение понятия

Религиозность, религиозная жизнь человека, по широко распространенному мнению, – это прежде всего феномены сознания, тонкие духовные представления и переживания. Поэтому исследователи, приступая к изучению данного предмета, испытывают сильное искушение начинать именно с этих феноменов, задавая респонденту вопросы о его мировоззрении, установках и ценностях. Однако инструментарий гуманитарных наук все еще слабо приспособлен для выявления ценностных установок и мировоззренческих убеждений.

Правда, в последнее время появились и развиваются качественные методы исследования. Но, будучи весьма ценным инструментом для выявления слабо выраженных тенденций и проверки гипотезообразующих точек зрения исследователя, указанные методы имеют свою слабую сторону: они дают слишком большой простор интерпретациям. И когда демонстративность ответов респондента накладывается на тенденциозность интерпретаций исследующего, возникает большая вероятность получения необъективного материала.

Поэтому в данном случае мы ограничились изучением феномена, который дает нам возможность сопоставить выявляемые элементы сознания респондента с его поведением в исследуемой нами сфере. Здесь есть свои сложности, но в принципе, по нашему мнению, материал получается более надежный, хотя, может быть, и более, так сказать, "приземленный".

Выбранное нами явление воцерковленности человека, т.е. его, так сказать, "обжитости" в Церкви – знание ее устава, обрядов, обычаев, короче, повседневного ее бытия, ощущения себя в этой сфере своим, – позволяет прощупать приверженность человека к данной религии через его образ жизни. А образ жизни – явление все-таки более наблюдаемое, чем феномены сознания и ценностные установки. И самое главное – оно указывает на регулярность связанного с этими установками поведения.

По данным социологических исследований, от 50 до 60% населения нашей страны называют себя православными. Отметим, что, по данным первой половины 1989 г., таковых было всего 20%, в то время как признававших себя неверующими (атеистами) – больше половины (53%). Решающий перелом произошел в 1992 г.: тогда православными признали себя 47% опрошенных, неверующими же – 28% (помимо того – 10% верующих других конфессий1). После этого шел процесс "поляризации": количество участников той и другой групп увеличивалось за счет размывания группы "прочие": в 1992 г. ее на 75% составляли лица, которых можно было бы назвать "неопределенно-верующими". Происходило, так сказать, самоопределение на религиозной почве2.

Знакомясь с описанием процесса повышения ценности "православности" в общественном сознании, всегда хочется сразу же задать вопрос: а сколько же среди этих православных истинно верующих, настоящих членов Церкви? И этот вопрос вполне правомерен, так как понятие "православный" содержит в себе наряду с чисто церковным понятием также и культурный смысл. Для многих слоев населения "православный" – это не столько истинно церковный, сколько истинно русский человек, представитель настоящей русской культуры, поскольку русская культура всегда была не только замешана на Православии, но и сильно пропитана им3.

Во всяком случае, самоназванием "православный" устанавливается двусторонняя связь: для человека, так себя назвавшего, Православная Церковь осознается, безусловно, как неотъемлемая часть культуры, представителем которой он себя заявляет. Для Церкви же – хотя она, по существу своему, образование наднациональное – культура народа, среди которой она существует и проходит свое служение, является сферой приложения труда по просвещению данной культуры и ее носителей светом Христовой истины. Таким образом, человек, назвавший себя "православным", может рассматриваться как потенциальный член Церкви. Еще не осуществившийся (а может, он никогда не осуществится), но стоящий как бы на пороге пути, откуда может начаться движение в этом направлении.

Когда исследователи, потрясая своими данными, утверждают, что "многие православные христиане" не знают основных догматов учения своей Церкви, верят в астрологию, обращаются к знахаркам и т. д., то это, будучи правдой, ничего не подтверждает и ничего не опровергает. Православный христианин – это путник, который движется, может быть, медленно и не всегда прямо, к идеалам, поставленным церковным учением.

Сказать, что 25% верят в астрологию, а 15% ежедневно читают Евангелие, – значит просто констатировать тот факт, что 25% находятся на одной стадии этого движения, а 15% – на другой. Спустя несколько лет, проведя новые замеры и констатируя, что 25% христиан продолжают верить в астрологию, мы совершенно не вправе сказать, что внутри церковной паствы ничего не меняется. Это все равно что, придя через несколько лет в среднюю школу, заявить: "Ученики ничему не учатся", – на том основании, что как было четыре начальных класса, так и осталось, а старших всего три! Церковный народ – контингент текучий и весьма динамичный. Веру же в астрологию и в знахарок они не из Церкви берут, а приносят из мира. И то, что эти установки не так быстро и легко преодолеваются, в общем-то, нормально.

Работа над собой, над своей душой, мировоззрением, привычками и т. д. всегда трудна, длительна, требует много времени, внимания и сил. Сказано: "Царство Божие нýдится". Если мы признаем, что становление православного христианина – это не мгновенный акт, а длинный и трудный путь, то изучение этого процесса приобщения вновь обращающегося к вере человека и масс людей к церковной культуре и религиозным системам ценностей приобретает особое значение. Еще до революции епископ Михаил (Семенов) писал: "Если бы Церковь земная была Церковь святых, то она не имела бы цели своего бытия. Церковь есть врачебница, не общество спасенных, а общество спасаемых"1. Этот процесс и носит в среде религиозных людей название воцерковление.

Воцерковление – это добровольное признание человеком влияния Церкви через усвоение себе установленного в ней образа жизни и образа мыслей. При этом усвоение образа мыслей происходит параллельно и в тесной связи с усвоением образа жизни. Этот последний именно и является проводником устойчивого влияния Церкви на человека, позволяет ему со временем выработать новое отношение к миру и к себе самому.

Человек, "заявивший" себя верующим и православным, обычно приходит в Церковь, принося с собой свои, так сказать, "дохристианские" убеждения, способы поведения, привычки. Церковь принимает его в таком качестве и начинает с ним работать. И одно из первых ее требований – ввести в образ жизни некоторые православные элементы.

Это довольно трудная задача. Когда человек приходит в Церковь уже взрослым, то образ жизни его давно сложился, "отстоялся", вошел в привычку и воспроизводится автоматически. В сложившемся образе жизни обычно нет "пустых мест", все плотно пригнано одно к другому, все следует одно за другим, не оставляя ни минуты свободной, и все одинаково важно и ценно (даже то, что само по себе ценным не является, обслуживает какие-то ценные функции и не может быть пренебрежительно отброшено).

Борьба за внедрение в эту плотную структуру новых элементов уже сама по себе является подвигом и показателем приверженности человека новому образу мыслей (который он еще не усвоил по-настоящему, но который твердо решил сделать своим). Если эта борьба завершается успешно и "косным бытом" удается овладеть, то новые элементы, вошедшие в этот быт и приобретшие его косность, создают как бы пространство для дальнейшей работы человека над собой, для постепенного изменения им своего сознания и превращения в настоящего православного христианина.

Естественно, усвоение этих элементов образа жизни по-разному происходит у разных людей; для одних камнем преткновения является одно, для других – другое; некоторые начинают с наиболее трудных для себя, некоторые движутся от более легких для усвоения к более трудным. Поэтому и путь различных людей оказывается весьма неодинаковым по времени.

Мы попытались выделить для исследования основные "опорные точки", показательные для православного образа жизни, и утверждаем, что если мы имеем эти явно выраженные элементы в образе жизни человека, то можно говорить, что процесс его воцерковления начался и совершается во вре­ме­ни. Конечно, всегда возможны "срывы" и "откаты назад". Жизнь человека течет не гладко: всегда возможны вторжения новых сильных факторов, возникновение препятствий, изменение пути. Но это уже особая ситуация, и она требует специального исследования и специальных методов для него. Мы же попытались наметить образ жизни православного христианина в Церкви в общих чертах.

Нашей задачей было выделить несколько переменных, соответствующих православному образу жизни, так сказать, в первом приближении и измерить интенсивность каждой из них посредством шкалы, которая давала бы представление о том, насколько глубоко вошел данный элемент в жизнь данного человека, насколько прочно он им усвоен. Находится ли данный элемент на пути к превращению в привычку, в автоматизм, или человек еще только-только овладевает им, или же вообще в его образе жизни данный элемент отсутствует.