Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Заключение

Кратко подытожим все вышесказанное.

 Описанная методика работает на определение не религиозности человека вообще, а именно его воцерковленности. Конечно, можно считать воцерковленных людей в определенной (чаще всего – довольно значительной) мере религиозными, а тех, кто слабо воцерковлен, – слабо религиозными, но тех, кто вовсе никак не воцерковлен и даже не сделал самого первого шага в этом направлении (при опросе не назвал себя "православным"), считать нерелигиозными нельзя.

 Данная методика применима только к православным христианам – даже для "христиан вообще" она уже не подойдет, ибо в каждой конфессии свои правила поведения и свои приоритеты. (Подчеркнем еще раз, что методика специально сделана нами составной, т.е. состоящей из нескольких крупных разделов, которые могут добавляться друг к другу.)

 В целом В-индекс сам по себе достаточно информативен и может употребляться без дополнений1.

Дополнительные вопросы расширяют информацию. Ценностные и целевые формулировки добавляют к информации о сфере поведения информацию о сфере сознания. При этом целевые формулировки – в случае недостатка пространства в анкете – могут и опускаться, хотя они весьма полезны для подкрепления и конкретизации ценностного набора2.

А. Черняков Россия: с новым веком, или Куда ж нам плыть? (февраль 2001)

Незадолго до Нового года участникам одного из регулярно проводимых Фондом "Общественное мнение" панельных опросов1 был предложен открытый вопрос: "Существует традиция новогодних пожеланий. Совсем скоро у нас наступит не только новый год, но и новое столетие. Чего Вы больше всего хотели бы пожелать России в XXI веке?"

Ниже будут проанализированы полученные ответы.

Главные слова

Самое общее представление о том, чего респонденты желают России в новом столетии, дает частотный словарь, составленный путем обработки всего массива ответов.

Чаще всего в полученных высказываниях встречаются три слова, выражающих пожелания: "мир" (свыше 150 раз), "процветание" и "здоровье" (около 100 раз каждое).

Если учесть, что во многих ответах встречается также слово "война" (свыше 80 раз), то легко заключить, что "мир" часто понимается респондентами не только в широком, но и в узком смысле – как антитеза войне. Таким образом, желание избежать в будущем военной угрозы – один из доминирующих мотивов в высказываниях участников опроса. Ниже мы еще вернемся к этой теме.

Добавим, что вслед за словами-рекордсменами идут "счастье", "благополучие" и "стабильность" (каждое встречается свыше 50 раз).

Таковы – схематично – основные пожелания респондентов России XXI века. Обратимся теперь к ответам участников опроса.

В жанре тоста

Пожелания, приуроченные к какому-либо календарному сроку, – это особый жанр, глубоко укорененный в традициях бытовой культуры. Случай, наиболее близкий к нашему, – новогодние поздравления.

К ритуальным элементам встречи Нового года относятся, в частности, символические проводы старого – с выражением благодарности ему за все хорошее, что в нем было. Что касается нашего опроса, то никаких добрых слов для "проводов старого века" у респондентов не нашлось, и это, как будет показано дальше, не случайно.

Зато пожелания России на новый век оказались у многих вполне традиционными и могут быть уподоблены новогодним тостам, которые за праздничным столом принято обращать к родным и друзьям. Экспрессивное начало в таких случаях преобладает над семантическим: важно в первую очередь не что говорится (ведь зачастую воспроизводятся требуемые традицией клише), а как, с каким чувством. Поскольку Новый год – праздник по преимуществу домашний, семейный, то и новогодние пожелания относятся прежде всего к "малому кругу жизни", к сфере, охватываемой межличностным общением.

Оставаясь в русле этой традиции, многие участники опроса высказали в своих ответах такие пожелания, которые можно отнести скорее к человеку, к людям, чем к стране (например, пожелание "здоровья и счастья"). Некоторые, для того чтобы избежать несоответствия между традиционными словесными формулами новогодних пожеланий и их нетрадиционным "адресатом", обращали свои слова не к России, а к россиянам. Проиллюстрируем сказанное несколькими цитатами.

"Счастья и здоровья нашей стране".

"Здоровья, конечно, благополучия, семейного счастья".

"Желаю России жить, развиваться, трудиться, богатеть".

"Полного процветания, Россия, в новом столетии!"

"России ХХI века я пожелаю всего хорошего, то, что сын желает своей матери".

"Всего того, что желают ей ее жители".

"Здоровья, счастья, достатка всем жителям России".

"Процветания, здоровья, для всех людей жизнь чтобы радостнее стала, чтобы все плохое осталось в старом веке".

"Всех благ, всего чтоб было вдоволь, всего наилучшего, чтобы следующее столетие было лучше предыдущего".

"Я поздравляю всех людей с наступлением Нового года и нового века! Желаю здоровья, благополучия и мира всем! Чистого неба, криничной воды и никакой России беды!"