Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Негативные ожидания

От негативного консенсуса относительно здоровья президента в массовом сознании возникает мостик к представлению о слабости власти и ее неспособности справиться с главными проблемами России. Как следствие возникают общее разочарование и пессимизм.

Вопрос: "Как Вы думаете, изменится ли к лучшему ситуация с выплатой зарплат и пенсий после выхода Б. Ельцина на работу?" (2829 декабря 1996)

Да, скорее да

22

Нет, скорее нет

64

Затрудняюсь ответить

14

Еще одним индикатором текущего момента является распространившееся ожидание очередного всплеска политической нестабильности, неизбежного в условиях ослабления власти, и следовательно, усиление претензий на власть со стороны оппозиционных сил и отдельных политиков.

Вопрос: "Как Вы считаете, ситуация, возникшая из-за затянувшейся болезни Б. Ельцина, ведет к политической нестабильности в стране или нет?" (12 февраля 1997)

Да

70

Нет

14

Затрудняюсь ответить

16

Следует напомнить, что стремление избежать потрясений было одним из ведущих мотивов голосования за Б. Ельцина летом 1996 г., так как переход власти к Г. Зюганову ассоциировался с неизбежными потрясениями, от которых россияне устали и ожидают только ухудшений.

Консенсусы и политические стратегии

Через ответы респондентов на различные вопросы достаточно четко проявляется один глобальный фактор: власть потеряла поддержку населения, и люди не верят, что она может добиться каких-то реальных успехов по важнейшим проблемам.

В сложившейся ситуации, как и во всякой ситуации форс-мажора (кризиса, невроза, пограничного состояния и т.п.), теряются цвета, все становится черно-белым, возникают психологические аберрации, проявляются неустойчивость, растерянность, неадекватные реакции.

Сегодня массовое сознание приблизилось к такому "невротическому" состоянию, поэтому среди перечисленных ниже четырех политических стратегий, скорее всего, только первая может дать положительный эффект:

– реальные действия, прежде всего по кардинальным проблемам, расцениваемые населением как успехи (стратегия "достижение успеха"), могут существенно улучшать отношение к власти;

– любые шаги против консенсуса по тем проблемам, по которым консенсус имеет место (стратегия "против течения"), могут непропорционально резко ухудшать отношение к власти;

– бездействие или "информационная имитация" действий по "кон­сенсусным" проблемам (стратегия "сложенные крылья") ухудшает отношение к власти;

– действия, пусть даже и небезуспешные, по проблемам, по которым нет консенсуса (стратегия "холостой выстрел"), вероятнее всего, не дают положительного эффекта, так как размываются на общем негативном фоне и лишь создают иллюзию активности.