Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Хотят ли россияне вернуть прошлое?

Оглушительный успех телевизионной передачи "Старые песни о главном", показанной в ночь с 1995 на 1996 г., – один из многочисленных симптомов, интерпретируемых аналитиками как потребность россиян "вернуться назад, в прошлое". Исходя из этого вывода, часто предполагается, что по данной позиции в обществе сформировался консенсус, и на этой основе строятся многие информационные и политические шаги и решения.

Так ли это? Разные данные показывают, что в данном случае мы имеем дело с еще одним мнимым консенсусом. Приведенный ниже вопрос задавался в течение последних месяцев много раз и давал устойчивое распределение по ответам.

Вопрос: "Согласны ли Вы со следующим мнением: "В то время, когда страной правили коммунисты, все было лучше. Поэтому я хотел(-а) бы, чтобы все снова стало по-старому"?" (89 февраля 1997)

Согласен(-на)

41

Не согласен(-на)

44

Затрудняюсь ответить

15

Стандартное объяснение того, почему столь большая доля людей желает вернуть недавнее советское прошлое, обычно основано на представлениях о неправильных реформах, несправедливом экономическом устройстве страны, потере россиянами гарантированной государственной защиты и заботы и т. д. Поскольку такие объяснения – самые громкие, они имеют непропорционально высокий удельный вес в информационном потоке и создают иллюзию консенсуса.

Но есть и другое объяснение, основанное на анализе того, как отвечают на заданный вопрос разные социально-демографические группы.

Оказывается, что в отдельных группах общества существуют консенсусы относительно того, притягательно прошлое или нет. Причем эти консенсусы разнонаправленные, и именно поэтому в целом наблюдается примерное равновесие!

Согласен(-на)

Не согласен(-на)

Вопрос: "Согласны ли Вы со следующим мнением: "В то время, когда страной правили коммунисты, все было лучше. Поэтому я хотел(-а) бы, чтобы все снова стало по-старому"?" (89 февраля 1997)

Имеющие доход на члена семьи в январе, тыс. руб.

свыше 400

17

68

от 200 до 400

40

46

до 200

53

32

Имеющие образование

высшее

24

63

среднее

36

49

неполное среднее

64

22

Люди в возрасте, лет

от 18 до 34

29

56

от 35 до 54

36

47

55 и более

60

28

Жители

больших городов

31

53

малых городов

37

50

сельских поселений

60

26

Признаки, по которым выделены группы населения – доход, образование, возраст и тип места жительства, – образуют "пространство", где проявляются наиболее сильные различия между жителями России. Можно даже сказать, что именно в этом "пространстве" проходят границы между разными "ментальными странами", сосуществующими в современном российском обществе.

Обеспеченные, образованные, молодые, жители больших городов проживают в "стране", которая ориентирована на будущее, на развитие, на достижение новых целей, но не на прошлое, не на повтор того, что было. Бедные, малообразованные, пожилые, далекие от больших городов живут в другой "стране", для которой лучшее время осталось в прошлом, в которой происходящее сегодня вызывает недовольство и непонимание.

Очевидно, что в информационной и политической практике нужно учитывать: эти "страны" кардинально различаются и надо не только по-разному работать в них, но даже говорить с их "жителями" на разных языках.