Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Иллюстрация работы переменных с помощью исследования 1992 г.

Тенденции, которые удалось выявить в исследовании 1992 г., безусловно, оказались не только не совпадающими с теми клише, которые создали в общественном сознании советские пропагандисты атеизма, но прямо эти клише разрушающими.

На нашем материале было выявлено (согласно нашей процедуре задания групп) всего 5 групп:

1) группа 0 ("нулевая", которую выше мы описали);

2) группа С (или "слабовоцерковленныые", сосредоточенная на второй позиции снизу, т.е. непосредственно идущая за "нулевой");

3) группа Н ("начинающие", т.е. та, которая получится, если собрать всех занимающих по шкалам средние позиции);

4) группа П ("полувоцерковленные");

5) группа Ц ("воцерковленные", или "церковный народ").

И вот при движении от менее воцерковленных групп к более воцерковленным выявились такие закономерности.

1. Согласно анализам наших ученых-атеистов, можно было бы ожидать усиления старших возрастных групп по мере движения от невоцерковленных к воцерковленным (вспомним постоянные упоминания о "старушках" в наших храмах). Но оказалось, что по мере движения от группы 0 к группе П (0-С-Н-П) происходит уменьшение удельного веса самой старшей возрастной группы (свыше 55 лет) и нарастание средневозрастной (35–55).

Группа Ц, правда, из этой тенденции выпадает (она выпадает и из многих других тенденций, это как бы ее особенность – выпадать из тенденций1), но и она отнюдь не самая старшая в подмассиве православных (самая старшая, как выше мы показали, – "нулевая" и вслед за ней – группа С, или "слабовоцерковленные").

2. Другая тенденция, также не укладывающаяся в шаблонные представления, – возрастание удельного веса лиц с высшим образованием от группы 0 к группе П.

Группа Ц опять-таки "выпадает" и дает некоторое понижение этого удельного веса, но тем не менее опережает группы 0 и С, занимая равное положение с группой Н (в которой, заметим тут для пояснения ситуации, самый высокий удельный вес молодежных возрастов).

3. Эта тенденция (по формальному уровню образования) дополняется и в определенной степени корректируется тенденциями по некоторым переменным, связанным с общей культурностью:

а) по мере возрастания степени воцерковленности (от группы 0 до группы Ц) падает удельный вес лиц, не имеющих библиотек или имеющих их в размере до 30 книг; напротив, возрастает удельный вес лиц, имеющих большие библиотеки (более 500, но менее 1000 томов), наиболее же разительно растет удельный вес лиц, имеющих очень большие библиотеки (свыше 1000 томов), – по этому показателю группа Ц обгоняет группу 0 в 15 раз;

б) удельный вес читающих серьезную историческую, а также философскую литературу растет от группы 0 к группе Ц (в группе Ц по сравнению с группой 0 читают в два раза больше исторической литературы, древнерусской – в 3,5 раза, философской – в 4 раза, богослов­ской – в 5 раз), а по чтению аскетической литературы группа Ц вообще не имеет равных во всем массиве: в группе 0 аскетическую литературу читают чуть более 1%, в группе С – столько же, в группе Н – 6%, в группе П – 9%, а в группе Ц – 26% (!);

в) также увеличивается по мере возрастания степени воцерковленности интерес к проблемам культуры и искусства, отражаемым в прессе (в группе Ц в 2,3 раза больше, чем в группе 0, людей, которые разыскивают именно эти темы).

4. От группы 0 к группе П растет удельный вес жителей крупных и столичных городов.

Группа Ц и здесь оказывается несколько ниже группы П, но на уровне группы Н. Падение же удельного веса жителей села включает и группу Ц: в ней самый малый удельный вес этой категории (не достигает 16%, а в группе 0 составляет 35%).

Все разобранные выше тенденции свидетельствуют, что процесс воцерковления распространяется из крупных городов в малые и затем – в село, а также от более образованных и культурных групп к менее образованным и культурным. Молодежь более активно втягивается в процесс воцерковления, активно воцерковляются также средневозрастные группы.

Медленнее других групп воцерковляющимися оказались рабочие (от группы 0 к группе Ц их удельный вес уменьшается в два раза).

5. Выявилась и еще одна неожиданная тенденция: воцерковленные группы проявили более одобрительное отношение к приватизации – прежде всего к приватизации земли (наиболее выраженная тенденция), затем – к приватизации мелких и средних, а также и крупных предприятий, средств торговли и услуг. Объясняется это одобрительное отношение, кстати, весьма просто: более воцерковленные люди были и наиболее отчуждены от государства (которое их преследовало, стесняло, выталкивало из своих учреждений), а также от всего его устройства, включая и формы собственности. В процессе противостояния официальной идеологии, вооруженной различными практическими орудиями давления, именно наиболее воцерковленные люди вынуждены были развивать какие-то самостоятельные формы жизни вне государственных структур. Когда началась раздача государственного имущества предпринимателям (которая в 1992 г. как раз была в разгаре), что создавало большие возможности для предпринимательской деятельности, то ранее начавшие воцерковляться группы и оказались к ней наиболее подготовленными. Они же оказались и наименее подозрительными к новой группе – предпринимателям1.

6. Еще по мере воцерковления меняется отношение к СМИ: падает доверие к центральной прессе (причем не только от группы 0 к группе Ц, но и шире: от группы А, т.е. атеистов, к группе Ц). Удельный вес лиц в группах, ответивших "газет не читаю", также возрастает (хотя гораздо слабее) от группы А к группе Ц2.

7. Стремление сделать "более сильным свое государство" – как стимул к труду – ослабевает от группы 0 к группе П; стремление же сделать сильнее "свою нацию", напротив, увеличивается. По-видимому, дело здесь скорее в терминологии: слово "государство" сильнее связывается с понятиями "власть", "законодательство" и т.п., слово же "нация" – с понятиями "культура", "народ" и т. д.

8. Воцерковленность, безусловно, коррелирует с ростом интереса к национальным формам живописи, к народным обрядам, а также (в меньшей степени) к культурным памятникам и с желанием приобщаться ко всем этим формам.

9. Существуют также две некоторым образом противоположные тенденции, которые выражены достаточно очевидно: от 60 до 70% в каждой группе убеждены, что "нужно возродить самобытный уклад русского народа", и их удельный вес понемногу увеличивается от группы А к группе Ц. Но одновременно каждая группа имеет в себе определенную часть лиц (от 27 до 34%), которые убеждены, что Россия должна ориентироваться на западные стандарты жизни, и удельный вес их также увеличивается от группы А до группы П (группа Ц из этой тенденции выпадает).

Можно сделать вывод, что чем выше степень воцерковленности, тем выше вообще интерес к этим вопросам, а также что первая тенденция все же превалирует и в процессе воцерковления, и в особенности на его завершающей стадии.