Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Заключение

Завершая обзор иерархий ценностей в разных гендерных, возрастных и социальных группах населения, следует отметить, что не все вошедшие в список категории оказались сензитивны к различиям в содержании массового сознания указанных групп населения России. В первую очередь это касается слова "могущество". Могущество неизменно оказывалось в середине списка 15 основных ценностей, собирая в среднем 30–35% голосов респондентов в каждой изучаемой социальной или демографической группе. Отмеченный факт показывает устойчивое отношение к идее и к ощущению Могущества в совершенно разных слоях россиян. В этой связи представляется интересным сравнить иерархию ценностей россиян с аналогичными иерархиями в других культурах. Вполне возможно, что идея Могущества в разной степени может захватывать разные народы и государства на разных этапах их истории. И конечно же, только сравнение полученных в настоящем исследовании данных с результатами исследований, проведенных в других странах, поможет понять положение вещей в этой области в сегодняшней России.

Несомненно, результаты настоящего исследования нуждаются в дальнейшем уточнении. Необходима независимая проверка полученных данных на другой выборке и с составлением итогового списка, уже свободного от преимущественного внимания к словам, входящим в современный политический словарь. Следует учесть также, что выполненное с помощью кластер-анализа разбиение большого начального списка на группы семантически близких дескрипторов позволяет с известными оговорками соотносить выводы настоящего исследования иерархий ценностей с другими, проведенными на базе иных списков, – при условии, конечно, что эти исследования велись в рамках одной и той же культуры.

Вместе с тем даже без некоторой вероятной коррекции полученные результаты могут уже сегодня оказаться полезны тем, в чью задачу входит воздействие на массовое и индивидуальное сознание: сотрудникам рекламных агентств, политикам, работникам различных средств массовой информации, педагогам, священнослужителям, лицам, занимающимся страхованием, и т. д. Главное, что им следует при этом учитывать, – неравнозначность слов, оказавшихся в одном кластере. Будучи близкими друг другу по смыслу, слова несут разную нагрузку в зависимости от того смыслового оттенка, который им придается, и от степени употребимости их широкими слоями населения. В остальном же полученный материал представляется достаточно перспективным для подачи любой информации в соответствии с предполагаемой иерархией ценностей аудитории, а значит, и с ее ожиданиями. Эффект, производимый передаваемым сообщением, может быть существенно усилен благодаря апелляции к ценностям, связанным с неудовлетворенными социальными потребностями, или, наоборот, заметно ослаблен использованием категорий, находящихся в настоящее время в нижней части иерархии ценностей адресата.

Использованная литература

Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ //Вопросы психологии. 1993. № 5. С. 20–29.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1978.

Allport G.W., Vernon P.E. Study of values. Boston: Houghton Mifflin, 1931.

Anderson N.H. Likableness ratings of 555 personality-trait words // Journal of personality and social psychology. V. 9. 1968. Р. 272–279.

Cantril H. Pattern of human conserns. New Brunswick, NY: Rutgers Un. press, 1965.

Dunn J.C. A graph theoretic analysis of pattern classification via Tamura fuzzy relation // IEEE transactions on systems, man, and cybernetics. 1974. SMC–4. Р. 310–312.

Gillespie J.N., Allport G.W. Youth's outlook on the future. N.Y.: Double day, 1955.

Hofstede G. Culture's consequences: International differences in work-related values. Beverly Hills, CA: Sage, 1980.

Morris C.W. Varieties of human values. Chicago: University of Chicago press. 1956.

Rokeach M. Nature of human values. NY: Free press, 1973.

Rokeach M. (Ed.) Understanding human values. NY: Free Press, 1979.

Rokeach M., Ball-Rokeach S.J. Stability and change in american value priorities, 1968–1981 // American Psychologist., 1989, V. 44, № 5. Р. 775–784.

Schwartz S.H., Bilsky W. Toward a psychological structure of human values // Journal of Personality and Social Psychology. 1987. V. 53. P. 550–562.

Schwartz S.H., Bilsky W. Toward a theory of the universal content and structure of values: Extentions and cross-cultural replications. // Journal of Personality and Social Psychology. 1990. V. 58. P. 878–891.

Schwartz S.H. Universals in the content and struture of values: theoretical advances and empirical tests in 20 countries // Advances in experimental social psychology. 1992. V. 25. P. 1–65.

Spranger E. Lebensformen. Halle, 1914.

Triandis H.C. et al. The analysis of subjective culture. NY, 1972.

Zavalloni M. Values // Handbook of cross-cultural psychology. 1980. V. 5 (Social psychology). 1980. P. 73–120.