Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

"Пионер" с. Кириенко

Если говорить в целом, то отношение россиян к С. Кириенко скорее можно назвать индифферентным: большая часть опрошенных (45%) говорит, что относится к нему безразлично. О хорошем отношении к этому политику заявили 24% респондентов, а 18% сказали, что относятся к нему плохо.

Среди тех, кто хорошо относится к этому политику, преобладают люди высокообразованные, те, кому удалось приспособиться к нынешней жизни, и уверенные в своем благополучном будущем.

В описании качеств С. Кириенко общественное мнение противоречиво: количество положительных и отрицательных характеристик примерно одинаково. Говоря о нем, участники опроса чаще всего упоминают его деловые качества – но не активность, как у большинства других политиков, а ум, образованность ("грамотный", "умница") – 14%. Активность и предприимчивость отмечается реже грамотности (8%) и подчас – с некоторой долей иронии ("шустряк", "старательный"). Ясно, что шустрый и старательный – это образ скорее исполнителя, а не лидера. Именно такое восприятие определило, по-видимому, довольно большое количество упреков этому политику в неопытности, неспособности решать государственные проблемы ("мальчик для битья", "желторотый воробей", "большой ребенок, как политику – не хватает строгости") – 5%.

Респонденты отмечают ораторские способности С. Кириенко (3%), но и их оценивают неоднозначно ("много говорит и правильно – надо больше делать"). Неудивительно, что высказываний, синонимичных клише "много говорит, но мало делает", довольно много – 7%. Красноречие этого политика подчас даже вызывает раздражение ("пустобрех", "говорильня", "демагог").

Мнений о серьезности и ответственности С. Кириенко – столько же, сколько и прямо противоположных: о его безответственности, излишнем честолюбии ("нет своего мнения", "несерьезный" "уж, ползущий к власти", "комсомольский босс") – по 3%.

Визуальный образ С. Кириенко довольно привлекателен, об этом говорит сравнительно большое количество положительных описаний его внешности ("внешне кажется интеллигентным человеком"; "смазливый") – 8%. Но стоит отметить, что внешность этого политика довольно часто вызывает и ироничное отношение ("как Знайка в мультфильме про Незнайку"; "пионер", "маменькин сынок", "губошлеп").

За нравственные качества С. Кириенко также получает примерно равное количество одобрительных (4%) и критических (3%) голосов. Это является косвенным свидетельством того, что доминанты "нравственности" в образе этого политика нет. И не потому, что его считают безнравственным (ведь отрицательных суждений по этому поводу тоже довольно мало), просто у него особый имидж: не морального критика или Учителя, а интеллектуала, который "знает, как надо", и пытается по мере возможностей реализовать это знание в политических действиях. Но действия эти тоже оценивают иногда не как политическую самостоятельность государственного мужа, а как суетливость "пионера", который старается понравиться воспитателю.

Образ С. Кириенко в некоторых чертах близок к образу Г. Явлинского (прежде всего, высоко оценивается ум, образованность обоих политиков); у обоих примерно одинаковое число противников и сторонников, но у Г. Яв­линского – совсем другая роль.