Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хроника_new.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
24.06 Mб
Скачать

Иерархия ценностей россиян

В результате опроса были получены частотные распределения, характеризующие иерархии ценностей у разных групп населения. Многие из этих групп представляют по существу различные субкультуры. В каждом случае приведем иерархию 15 доминирующих ценностей из указанного списка, поскольку было обнаружено практически полное согласие всех указанных групп и слоев относительно 15 ценностей, которые возглавляют список.

Вначале представляется целесообразным привести распределение полученных показателей для всей выборки в целом. Процентный показатель (по столбцу) характеризует ту часть респондентов, которые в соответствии с вопросом выбрали данное слово в качестве одной из девяти основных ценностей. (В силу возможности выбирать не один раз итоговый процент по столбцу превышает 100.)

Все респонденты

%

1.

Мир

57

2.

Законность

53

3.

Безопасность

48

4.

Семья

46

5–6.

Стабильность

42

5–6.

Труд

42

7–8.

Справедливость

37

7–8.

Достаток

37

9.

Порядок

36

10.

Могущество

35

11.

Процветание

33

12.

Свобода

32

13.

Любовь

29

14.

Культура

28

15.

Духовность

26

Как можно увидеть, в списке в разных местах находятся слова, представляющие один класс и в силу этого связанные по смыслу. Поэтому, прежде чем делать окончательные выводы относительно культурной специфики представлений россиян о важнейших ценностях, следует подсчитать суммарные показатели указанных слов с учетом их общей принадлежности к одному классу и выстроить соответствующую этим показателям иерархию, что и будет сделано ниже.

Все респонденты

%

1.

Мир

57,0

2.

Законность, Безопасность, Порядок (3-й класс)1

45,6

3.

Стабильность

42,0

4.

Труд

42,0

5.

Семья, Достаток (10)

41,5

6.

Справедливость

37,0

7.

Могущество (1)

35,0

8.

Процветание (2)

33,0

9.

Свобода

32,0

10.

Культура (9)

28,0

11.

Любовь, Духовность (11)

27,5

Подсчет суммарного для каждого класса процента по всем 38 словам, входящим в итоговый список, представляется в данном случае нецелесообразным, поскольку одно неудачное слово, вошедшее в кластер, может сильно понизить его суммарный процент, невзирая на высокий рейтинг остальных слов. Такой подсчет может заметно исказить истинную иерархию ценностей в сознании респондентов.

Одновременно следует признать, что называние какого-либо слова из класса в качестве одной из основных ценностей вовсе не влечет за собой признания таковыми всех слов, входящих в данный класс. Это следует учитывать, к примеру, в пропагандистской деятельности. Апелляция к слову, занимающему высокое место в иерархии ценностей, вовсе не означает автоматической его подмены другими словами, входящими вместе с ним в один класс, несмотря на их явную близость по смыслу. Эти слова могут иметь только вспомогательную функцию, позволяющую лишь подкрепить ту пропагандистскую линию, которая выстраивается вокруг ключевого слова.

Что же касается представленной иерархии, то следует отметить, что уставшее от нестабильности последних лет общество высоко ценит все, что связано со спокойным, мирным существованием, возможностью жить и работать без потрясений. К сожалению, данное исследование, как изначально ориентированное на изучение ценностей в рамках одной культуры, не позволяет прямо сравнивать полученную иерархию с иерархиями ценностей людей, живущих в других странах. И хотя очевидно, что многие из указанных ценностей являются общими для большинства населения мира, их порядок, отражающий степень их значимости и зависящий от условий существования людей, может оказаться различным.