Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

356

Глава 11

Затраты на оплату аренды и другой недвижимости

Это все расходы, так или ина-

че связанные с владением помещением, в котором располагается ресторан. Сюда включаются арендная плата, налоги на недвижимость, страхование недвижимости. Этот разряд накладных расходов принято считать постоянным, поскольку в краткосрочном периоде они остаются неизменными. Их величина определяется условиями договора аренды и регулируется им же в течение всего периода действия договора.

Амортизация Амортизация представляет собой категорию неденежных расходов, на которые закон предоставляет налоговую скидку. Смысл амортизации в признании того факта, что в процессе использования активы ресторана, в том числе помещение, технологическое оборудование, изнашиваются, теряя часть первона- чальной стоимости. Поэтому принято постепенно списывать стоимость актива в расходы отчетных периодов, в которых ожидается получение выгод от использования этого актива с последующей компенсацией этих расходов. Существует несколько методов определения амортизации в зависимости от предполагаемого срока службы актива. Закон позволяет ресторану возмещать потерю стоимости его активов за счет списания соответствующей суммы из оплачиваемых налогов. Поэтому с точки зрения ресторана амортизация представляет собой приток денежных средств.

Банковский процент Если заведение или компания — ресторанный оператор берет банковский заем, возникает обязательство платить за его использование определенный процент от полученной суммы. В зависимости от конкретных обстоятельств ресторан платит либо за аренду помещения, которое занимает, либо процент (если оно было куплено в собственность на заемные средства).

Подоходный налог Как и физические лица, ресторан как оператор бизнеса обязан платить налог на полученный доход. После вычитания налогов остается то, что принято называть чистым или нетто-доходом.

Баланс

Баланс отражает финансовое состояние бизнеса на определенный момент времени, как правило, на 31 декабря. В основе баланса следующее базовое уравнение:

Активы = Пассивы + Собственный капитал компании.

Активы представляют собой все то, что принадлежит бизнесу, пассивы — это обязательства бизнеса перед другими сторонами. Разница активов и пассивов — это чистая стоимость активов бизнеса.

Активы Активы бывают двух видов: оборотные, т.е. краткосрочные, и основные (долгосрочные, внеоборотные). Оборотными считаются те активы, которые представляют собой денежные средства или могут быть обращены в денежные средства в течение года. К их числу относятся наличные средства, дебиторская задолженность (т.е. ожидаемые поступления), наличные запасы продуктов питания и напитков и прочее имущество (например, фарфоровая посуда, ножи, бокалы и т.п.), а также сделанная предоплата за еще не поступившие товары и еще не оказанные услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]