Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

70

Глава 3

ВЫБОР ЦЕЛЕВЫХ РЫНКОВ

В основе концепции выбора целевых рынков лежат две простые истины: вопервых, потребители различаются по кругу потребностей, за удовлетворением которых и приходят в ресторан; во-вторых, не существует возможности удовлетворить пожелания всех посетителей. Сегментирование рынка и направлено на выявление примерно однородных групп людей из общей разнородной массы потребителей. Представители одного сегмента обладают некоторыми чертами сходства, но отличаются от потребителей, которые отнесены к другим сегментам. Представляя в общих чертах особенности своего потребительского сегмента, рестораны могут более эффективно сфокусировать маркетинговые усилия на потенциальных клиентах — тех, кто с наибольшей вероятностью может стать их клиентами.

Принципы сегментирования Маркетологи сегментируют рынок по одному или нескольким принципам. К числу главных относятся территориальный, демографический, психографический, поведенческий или потребительский принципы, а также такой, как искомые выгоды. Что такое сегментирование по территориальному принципу? Это выявление географических границ обслуживаемой территории (зоны) и апеллирование к потребителям в пределах этих границ. Так, согласно исследованиям NRA, потребители отмечают особые события в ресторанах, расположенных, как правило, в пределах 15—18-минутной езды от дома. Таким образом, круг с центром в месте расположения заведения и радиусом 18-минутной езды будет географическим сегментом заведения.

Сегментирование по демографическому принципу подразумевает деление рынка на группы по таким параметрам, как возраст, уровень доходов, пол, размер семьи, стадия цикла жизни семьи, уровень образования, занятость, этниче- ская принадлежность, конфессиональная принадлежность, национальность и социальный слой. На сегодняшний день и на ближайшее будущее самый значимый демографический сегмент — бэби-бумеры, куда входят родившиеся в период 1946—1964 гг. О значимости данного сегмента можно судить по следующим фактам8.

Численность бэби-бумеров в США составляет 76 млн чел.

Достигая возраста 37—55 лет, они, как правило, находятся на пике карьеры и возможностей заработка и, следовательно, имеют самый высокий располагаемый доход.

В большинстве семейств бэби-бумеров не менее двоих работающих.

Бэби-бумеры рассчитывают продолжать работать и после достижения пенсионного возраста, а также получить семейное наследство, что в совокупности несомненно положительно скажется на уровне дохода в период, когда они отойдут от дел. Кроме того, бэби-бумеры намерены жить доль-

ше и позволять себе больше удовольствий по сравнению с тем, чем довольствовались их родители.

Сегментирование по психографическому принципу предполагает деление рынка по таким критериям, как взгляды, интересы, мнения. Многие маркетологи используют психографический анализ применительно к сегменту бэби-бумеров, рассчитывая тем самым повысить эффективность и направленность маркетинго-

Разработка маркетингового плана

71

вых усилий. Так, данные психографического анализа указывают, что в подавляющем большинстве бэби-бумерам присущ «дух молодости». Такая расположенность к молодежной культуре означает, что они в числе прочего едят вне дома и путешествуют не меньше, чем их дети. Этот сегмент характеризуется склонностью к идивидуализму и потворству своим желаниям и прихотям, а кроме того, бэби-бумерам близки семейные ценности — это непременный компонент их философии «взять от жизни все»9.

Рестораны, ориентирующиеся на этот рыночный сегмент, должны привлекать большим выбором, разнообразным меню, расположением посадочных мест, а также и развлекательной программой. Эта двойственность интересов — желание получить все удовольствия и сохранить динамичность молодости — может служить, вероятно, объяснением возросшей популярности демократичных ресторанов быстрого обслуживания и casual-ресторанов), которые заполняют разрыв между ресторанами, работающими по принципу самообслуживания, и ресторанами с полным циклом обслуживания.

Еще одно отличие бэби-бумеров от поколения их родителей — степень использования ресторанов как источника повседневного питания. Бэби-бумеры склонны к этому в силу постоянной нехватки времени — у них не остается ни времени, ни сил готовить дома. Те, кто все же занимается этим, рассматривают свою стряпню скорее как хобби, нежели как повседневную обязанность. По сравнению с поколением родителей бэби-бумеры более сведущи в вопросах питания и проявляют больше интереса к гастрономической теме.

В будущем, по мере старения бэби-бумеров, их больше будут заботить собственное здоровье и проблемы выхода на пенсию. Однако базовые взгляды, лежащие в основе принятия решений, скорее всего, изменений не претерпят.

Сегментирование рынка по принципу использования или поведения основано на часто цитируемом правиле 80—20, согласно которому 80% бизнеса создают 20% клиентов заведения. Если ресторан способен выявить группу частых посетителей, которые приносят ему существенную долю выручки, его маркетинговые усилия будут более эффективны.

Simmons Market Research Bureau, Inc. предлагает разделить клиентов по степени использования ресторана на пять сегментов: неперспективные (те, кто, вероятнее всего, не станет клиентом заведения), перспективные (те, кто могут стать клиентами), мелкие (редкие) потребителем (от одного до пяти посещений в месяц), умеренные потребители (от шести до 13 посещений в месяц) и крупные потребители (более 14 раз в месяц). На последних приходится 44,8% общей выручки ресторана за среднестатистический месяц; на средних пользователей — 40,8% а на редких — 14,8%. Если «пользу» от мелких потребителей принять за 100, то индекс крупных потребителей составит 522, а это означает, что на каждый доллар, потраченный мелким потребителем, крупный оставляет в заведении 5,22 долл.10

Сегментирование по принципу искомых выгод делит потребителей на группы по тому, каких выгод они ждут от посещения ресторана. Мы уже говорили (см. гл. 2), что имеется пять разных сценариев, на реализацию которых направлено решение посетить заведение общественного питания:

(1)приятно провести время;

(2)хорошо поесть вне дома;

72

Глава 3

(3)удовлетворить гастрономические пристрастия;

(4)уверенность, что твоя компания будет хорошо накормлена;

(5)самая доступная возможность утолить голод.

Люди, пришедшие в ресторан ради приятного времяпрепровождения, исходят из того, что заслужили отдых или награду и воспринимают свое пребывание ресторане как удовольствие. У них есть возможность заблаговременно спланировать это мероприятие, и цены для них — не главное. Типичный представитель другой группы, тех, кто просто желает без хлопот поесть, испытывает усталость и недостаток времени. Он склонен выбирать места, где можно проще и побыстрее поесть, и более всего ценит скорость обслуживания и удобство расположения.

При выборе целевых рыночных сегментов следует учитывать размер сегмента, перспективы его расширения (если таковые имеются), конкурентные позиции ресторана, затраты на привлечение представителей данных сегментов, а также степень соответствия характеристик сегмента задачам и ресурсным возможностям компании — оператора ресторана.

Тест «на один зубок» 3.3

Анализ состояния ресторанного рынка с помощью контрольных вопросов

Цели изучения. Научится, проводить анализ клиентов, заведения и конкурентов. Сопоставить и выявить особенности разных методов сегментирования рынка.

Следующие контрольные вопросы позволяют операторам ресторанного бизнеса собрать данные и проанализировать состояние ресторанного рынка. Учитывая, что условия рынка — один из определяющих факторов прибыльности любого заведения общественного питания, этот список послужит хорошим подспорьем для рестораторов в выполнении этой задачи и позволит им принимать более адекватные решения как по текущим вопросам деятельности, так и в области инвестиций.

Конкурентоспособность

Местоположение

Возможность добраться общественным транспортом

Близость к источникам спроса (к целевым потребителям?)

Хороший обзор вывесок и наружной рекламы

Удобство подъездных путей

Наличие парковки

Комфортность

Внешний вид ресторана и его соответствие тематической направленности

Интерьер ресторанного зала и его соответствие тематической направленности

Просторность

Чистота, санитарное состояние

Ìåíþ

Тематическая направленность

Разнообразие ассортимента и широта выбора

Фирменные блюда

Напитки

Ценовой уровень и восприятие ценности

Качество пищи

Вкусовые качества

Размер порций

Сервировка стола

Постоянство (стабильность) качества

Разработка маркетингового плана

73

Обслуживание

Дни работы ресторана

Часы работы

Скорость обслуживания

Предлагаемый дополнительный сервис

Стиль обслуживания

Качество обслуживания

Общая информация

Количество посадочных мест

Наличие банкетного зала

Развлекательная программа

Отзывы ресторанных критиков/место в рейтингах

Репутация заведения в ближайшей округе

Методы рекламы и продвижения продаж

Бизнес расширяется или сокращается?

Характеристики клиентуры (возраст, уровень доходов, происхождение и пр.)

Количество посетителей, обслуживаемых в завтрак, ланч и обед

Местоположение

Описание непосредственной территории

Проживающее население и его коммерческий профиль

Особая притягательность данного района

Бизнес, имеющийся в округе

Близость к потребителям и конкурентам

Основные потребители (розничные предприятия, офисы, жилые массивы, больницы и т.п.)

Численность потенциальных клиентов с разбивкой по сегментам в пределах радиуса в одну, две, три мили от заведения и т.д.

Перечень прямых конкурентов

Интенсивность движения в округе

Планировка улиц и дорог

Интенсивность уличного движения/движения по скоростным трассам

Интенсивность пешеходного трафика

Периоды максимальной интенсивности движения/периоды затишья

Удобство подъезда

Близость главных улиц и скоростных магистралей

Простота въезда/выезда

Возможность добраться пешком

Доступный подъезд для инвалидов

Обзорность

Обзорность ресторана с ближайших скоростных магистралей

Действенность наружной рекламы

Благоустроенность прилегающей зданию ресторана территории

Прочие аспекты

Особенности экологического состояния района

Перспективы развития ближайшей округи

Анализ рынка (района охвата обслуживанием)

Географический аспект района охвата

Радиус зоны охвата обслуживанием (одна, две, три и т.д. мили)

Район охвата в графическом изображении на карте

Демографические характеристики

Численность населения в районе охвата

Гендерный состав населения

Этнический состав

Группы населения по уровню семейного дохода

Матримониальный статус населения

Уровень образования

Экономические характеристики

Точки продаж еды и напитков

Индекс активности ресторанного бизнеса (Restaurant Activity Index, RAI*)

* RAI — оценивает соотношение объема продаж местного общепита к объему продаж местных продовольственных магазинов и сравнивает это соотношение с общенациональным. Иными словами, это отношение продаж местного общепита (в процентах от объема продаж общепита в общенациональном масштабе) к продажам местных продовольственных магазинов (в процентах от продаж продовольственных магазинов в общенациональном масштабе). Соотношение умножается на 100. Если RAI данной местности выше 100, значит, жители данного района более склонны питаться в общепите, чем дома. — Прим. перев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]