Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
154
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

434

Глава 13

В системе тренинга S-Mac семь тематических разделов: «Вводный для новичков», «Информация о блюдах меню», «Стандарты ресторанного зала», «Стандарты работ в служебных помещениях», «Стандарты обслуживания», «Информация о правилах работы кухни», «Сведения о крепких алкогольных напитках и винах». Имеются специальные разделы для официантов и поваров. Правила в каждом разделе сопровождаются примерами из практики заведения и дают исчерпывающие объяснения по всем аспектам работы, так что работники полностью вооружены знаниями, позволяющими предвидеть и превзойти ожидания самых требовательных клиентов. Например, в разделе «Стандарты ресторанного зала» есть отдельные карточки «Впечатления гостей» и «Обращение к гостям по имени».

Карточки по всем разделам находятся в свободном доступе на специальных стойках, любой работник в любое время может взять одну или несколько. Кроме того, любому работнику не возбраняется брать для изучения карточки с описанием обязанностей других сотрудников, это даже поощряется как совершенствование и основа для будущего продвижения. Сотрудник сам решает, стоит ли взять все карточки по какому-нибудь разделу или только одну, чтобы углубить знания по конкретному навыку.

Система карточек идеальна еще и в том смысле, что позволяет легко обновлять материал вслед за любыми изменениями как в меню, так и в формах обслуживания, а также в крупных переменах, происходящих в отрасли. Практика доказывает, что это очень эффективная система обучения и совершенствования персонала, соче- тающая в себе симпатичный дизайн, современные технологии и человеческую заботу. Как говорит директор сети по обучению и гостеприимству Кэтрин Харрис: «Наличие системы S-Mac сильно облегчило мою жизнь, когда я только пришла работать в Ruth’s Chris… Из материала на карточках я вынесла чрезвычайно важные и четкие представления о том, как управлять заведениями нашей сети».

Источник: Winning Workforce Ideas, Employer of Choice Awards, «It’s All in the Cards», pp. 14—17.

Вопрос для обсуждения. Как система S-Mac, основанная на разбивке по разделам, способствует совершенствованию, продвижению и освоению персоналом смежных профессий?

ТРЕНИНГ

Тренинг, или обучение персонала, определяют как «любые инициированные организацией процедуры, направленные на создание условий для обучения членов организации»7. Изначально тренинг направлен на привитие новым сотрудникам умения работать на уровне принятых в компании стандартов. Помимо этого, динамичные перемены в среде действия компании, а также в существе ее операций требуют организации программ совершенствования навыков персонала и обуче- ние новым подходам для обеспечения соответствия новым условиям.

Обучение и совершенствование персонала

435

Разработка программы тренинга осуществляется в соответствии со следующими этапами8.

1.Оценить потребности организации в обучении персонала.

2.Наметить цели обучения.

3.Разработать общую программу тренинга.

4.Подготовить индивидуальные задания в рамках программы.

5.Провести тренинг по программе.

6.Оценить результат обучения.

7.Осуществлять сопровождение тренингов по разработанной программе.

Оценка потребностей в обучении

Цель этого этапа следует из его названия — пока не оценишь, чему надо обучаться, невозможно наметить, как обучаться. Оценка потребностей в обучении осуществляется на трех уровнях9: организационный анализ, анализ производственных задач и анализ индивидуальных потребностей.

Тест «на один зубок» 13.4

Выборочный метод обучения: Тренинг/Тестирование на рабочем месте

Цель изучения. Разработать, реализовать и оценить эффективность программы тренинга.

Популярный метод тренинга — обучение непосредственно на рабо- чем месте. Работник получает буклет с ключевыми концепциями, которые будут прорабатываться в ходе тренинга. По окончании каждого занятия работнику предлагается пройти небольшой экзамен. Ниже приводятся несколько вопросов из каждого раздела первого из ряда тестов, которые должны сдать официанты ресторана морепродуктов сети Pappadeaux Seafood Kitchen. Чтобы продолжить тренинг, испытуемый должен дать 90% правильных ответов:

1.Назовите номер телефона нашего ресторана ______________

2.Назовите адрес нашего ресторана ______________________

Подтвердите или опровергните следующие утверждения (Да/Нет):

1.Гости не обязаны оставлять чаевые. _____________________

2.Чаевые можно забрать со стола и до ухода гостей. _________

Укажите название каждого вида рыбы, вкус и вид которых описаны ниже.

1.Имеет мягкий вкус, очень сочное слоистое белое мясо. Вкуснее всего, если приготовить в гриле, обжарить на открытой сковороде или «зачернить».

2.Сочное темное мясо с довольно специфическим вкусом. Великолепно, если приготовить на раскаленных углях или «за- чернить».

436

Глава 13

Укажите, какой хлеб следует подавать к следующим блюдам меню.

1. _________________ к жареным или фаршированным королевским креветкам.

2. _________________ к устрицам и зубатке.

Укажите, как называется описанный ниже процесс приготовления*.

1.Продукт обмакнуть в сливочное масло, затем обвалять в смеси из девяти приправ каджун и готовить на раскаленном гриле, чтобы продукт сохранил сочность, а приправы образовали горелую корку, придавая продукту особенный вкус и «зачерненный» вид.2. Продукт зажаривают на открытом огне.

Заполните пробелы:

1.Блюда из морепродуктов гарнируют ____________ и ______.

2.К отбивной из говядины и к курице на гриле в качестве гарнира подают _____________.

Укажите примерное время приготовления следующих категорий блюд

âìåíþ.

1.Супы, фасоль _________________________.

2.Хвост омара ________________________.

Укажите принятое сокращение, порядок и время приготовления следующих наименований меню:

 

Сокраще-

Порядок

Время

 

íèå

Блюдо меню

приготов-

приготов-

наимено-

 

ления

ления

 

вания

 

 

 

1.Закуска из жареных крабовых палочек

2.Жареное мясо крокодила

3.Будин (острая свиная колбаса с рисом, кухня каждун)

Источник: Pappadeaux Seafood Kitchen’s Server Test Booklet, Version 2, pp. 1—6, Pappas Restaurants, Inc.

Вопрос для обсуждения. Почему важно, чтобы сотрудник ресторана, занятый в обслуживании, знал все компоненты каждого блюда меню?

*Это прием кухни каджун — франкоязычных жителей штата Луизиана. — Прим. перев.

Âрамках организационного анализа компания рассматривается как единое целое в свете ее целей, наличных ресурсов и внешней среды деятельности. Это позволяет определить области, в которых требуется организационное обучение. Предположим, в последнее время судебные инстанции усилили внимание к теме

Обучение и совершенствование персонала

437

сексуальных домогательств. В свете этого изменения во внешней среде анализ может выявить потребность дополнительного инструктажа непосредственных руководителей в этой области.

Анализ производственных задач компании позволяет наметить содержание программ тренинга исходя из операций, обеспечивающих ее функционирование. Результатом анализа работ станет набор должностных инструкций. Они отражают самые важные и затратные по времени операции в рамках каждой должности. Затем для каждой такой операции разрабатываются стандарты их исполнения. Они отражают требуемый уровень выполнения работы. Далее проводится индивидуальный анализ работников, выявляющий, какие знания, навыки, умения и отношение нужны для выполнения работ на соответствующем стандартам уровне. Люди, привлеченные к работе, должны либо обладать всем этим багажом, либо пройти обучение, чтобы приобрести его. Потребности в обучении могут выявляться и на основе информации о произошедших несчастных случаях, на личных наблюдениях, на собеседованиях увольняющихся работников и мнений и оценок действующего персонала.

Цели обучения

Поставленные цели обучения должны удовлетворять критериям SMART — конкретность, измеримость, достижимость, реалистичность и ограниченность конкретным сроком. Тогда и тому, кто руководит процессом обучения (менеджеру), и тому, кто обучается (работнику), заранее будет известно, что следует сделать, какого уровня эффективности достичь и в какие сроки.

Программа тренинга

После этой подготовительной работы можно приступать к составлению программы тренинга. Содержание процесса обучения для конкретной должности составляют на основе результатов анализа содержания работы, предусмотренной этой должностью. В ходе анализа, как уже говорилось, выявляются самые важные задачи в рамках должностных обязанностей. Это те операции, выполнять которые должен уметь работник, занимающий эту должность. Если на нее взяли работника, который не умеет выполнить одну или несколько основных операций, его следует обучить этому. Программа тренинга указывает, чему именно следует обу- чать, в какие сроки, где, какими методами и кого. В ней также должны быть указаны затраты на этот вид обучения.

Выше уже рассматривался процесс проведения анализа содержания работ. Он предусматривает следующие шаги10:

составление перечня работ;

разбивку каждого вида работ на отдельные операции;

описание порядка выполнения каждой операции — составление должностной инструкции;

составление списка квалификационных требований.

Перечень работ в составе должности — это все те виды работ, которые должен выполнять занимающий данную должность. Вот, например, какие виды работ могут быть включены в перечень работ официанта (среди прочего)11:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]