Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_restoranom.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
12.66 Mб
Скачать

244

Глава 7

ного напряжения спины — при перемещении тяжестей, постоянном стоянии или хождении. Это все результаты повторных движений. Травматическим синдромам подвержены те, кто все время выполняет повторяющиеся рабочие движения, работает в неудобном положении, постоянно применяет силу, поднимает и переносит тяжести.

Устранение основы для таких травм следует начинать с выявления повторных движений, которые приводят к травматическим синдромам, и предотвращения дальнейшего травматизма. Небольшая производственная гимнастика перед сменой на разогрев мышц и растяжку поможет официантам избежать излишнего напряжения мышц спины из-за постоянной ходьбы с тяжело нагружеными подносами. Можно включить упражнения на вытягивание рук, махи руками, вращения, поднимание рук над головой, повороты рук и корпуса и сгибания, чтобы коснуться пальцами пола. В сети Stewart Anderson’s Restaurants благодаря введению обязательной разогревающей гимнастики для работников удалось за год на 30% снизить травматизм персонала. В результате экономия на компенсационных выплатах персоналу совокупно по всей компании составила 100 тыс. долл. Еще один способ снизить травматизм от повторяющихся трудовых движений — обеспечить ежедневную ротацию персонала, чтобы разнообразить дневные трудовые движения работников.

Работники, постоянно перемещающие большие тяжести, подвержены растяжению мышц спины. В особенности это касается официантов и помощников официантов, постоянно таскающих тяжелые подносы. Здесь решением может быть обучение работников правильной технике поднимания и переноски тяжестей. Так, NRA рекомендует, чтобы работник сначала удостоверился, что тяжесть тела равномерно распределена по обеим стопам ног, потом повернулся лицом к грузу, который следует поднять, и брался бы за него, сгибая ноги в коленях (ни в коем случае не поясницу!) Рекомендуется держать груз всей рукой, а не только пальцами, а запястья держать выпрямленными насколько можно. Чтоб поднять тяжесть, следует сначала напрячь мышцы живота и втянуть их по возможности, затем выпрямить спину и плавно и медленно выпрямлять ноги.

Кроме того, можно преобразовать рабочую среду, чтобы повторные трудовые движения доставляли меньше напряжения. Дружелюбная рабочая среда предполагает наличие25:

противоусталостных матов для уменьшения давления напряжения на ноги и спину;

упоров или подставок для ног, позволяющих периодически менять положение ног;

свободного пространства для пальцев ног под нижним краем оборудования, чтобы работник мог стоять как можно ближе к рабочей поверхности, не напрягая постоянно мышцы спины.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЛАНИРОВКИ

Существующая планировка порядком усовершенствуется, если сократить потоки между разными рабочими участками. Чтобы оценить технологические потоки существующей планировки кухни, можно использовать маршрутную карту.

Для ее составления используются два способа. Первый основан на наблюдении за перемещением работников между рабочими местами, второй учитывает

Ресторан: физические возможности

245

движение потоков материалов. Главная цель того или другого метода — минимизация перемещений как работников, так и материалов.

Н а з а м е т к у

Эргономика относится к наиболее молодым отраслям науки — в 1999 г. она отпраздновала лишь свое 50-летие. Однако она основывается на исследованиях куда более давних, особенно в таких областях, как техника, физиология, психология.

Эргономика берет свое начало в годы Второй мировой войны, когда разрабатывались новые, потенциально более действенные системы вооружения, в массе своей не особо учитывающие удобства их использования для тех, кто будет ими управлять. И тогда создатели военной техники начали понемногу осознавать, что эффективность и безопасность использования новых вооружений во многом зависят от степени их приспособленности к физическим особенностям человека и внешней среды. Понимание необходимости приспособления к физическим особенностям человека и дало толчок к зарождению эргономики.

Источник: The Ergonomics Society, http://www.ergomonics.org.uk/ergonomics/definition.htm.

November 7, 2005

Перемещения работника

При небольших объемах или весе перемещаемых материалов лучший метод оценки эффективности размещения оборудования — анализ перемещения отдельных работников в процессе труда.

В этом случае наиболее распространенная форма составления маршрутной карты — анализ рабочих мест, расположенных в одну линию, при условии, что между расположенными по соседству рабочими местами расстояния одинаковы или могут быть приняты за таковые. Отдельными рабочими местами на кухне могут быть какой-либо кухонный агрегат, разделочный стол, прилавок или мойка. Наблюдая за работником в процессе работы, можно определить последовательность и частоту его перемещений между индивидуальными рабочими местами.

На основе этих данных составляется диаграмма, отражающая число перемещений работника с одного рабочего места на другое. Маршрутная карта представлена на рис. 7.5. Число в каждой клетке показывает количество перемещений с одного рабочего места на другое. Например, с рабочего места С на рабочее место В работник переместился дважды, а в обратном направлении (с В на С) — четырежды. Клетки ниже диагонали показывают перемещения вперед, клетки, располагающиеся выше диагонали, — движения в обратном направлении. Чем дальше расположены клетки от диагонали, тем больше число рабочих мест, которые должен обходить работник в ходе перемещений. Например, перемещений с места D в место А всего три. Это означает движение в обратном направлении в обход трех рабочих мест.

246

Глава 7

Движения вблизи диагонали, например между пунктами А и В, указывают на соседнее расположение этих рабочих мест, других рабочих мест между ними нет.

 

 

 

От

 

 

 

А

В

С

D

Е

А

 

5

2

3

6

В

3

 

4

0

2

К С

3

4

4

1

4

D

1

2

 

3

Е

2

4

3

5

 

Рис. 7.5 Маршрутная карта для пяти рабочих мест, показывающая частоту перемещений.

Источник: Идея с некоторыми корректировками почерпнута из: Edward A. Kazarian, Foodservice Facilities Planning, 3rd ed. (New York: Van Nostrand Reinhold, 1989), p. 298.

Если исходить из того, что расстояния между каждыми соседними рабочими местами равновелики, общее расстояние, на которое перемещается работник, можно определить путем сложения движений вперед и назад с последующим умножением на коэффициент перемещения, равный единице плюс число рабочих мест, которые приходится обходить. На основании данных рис. 7.5 получим следующие значения:

 

 

Общее число

Коэффициент

 

 

 

 

 

перемещений

 

обхода

 

 

 

Нет обхода

3

=

29

½

1

=

29

 

+ 4 + 4 + 5 + 3 + 1 + 4 + 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обход одного рабочего места

 

=

14

½

2

=

28

 

3 + 2 + 3 + 4 + 0 + 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обход двух рабочих мест

 

=

10

½

3

=

30

 

1 + 4 + 2 + 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обход трех рабочих мест

 

=

8

½

4

=

32

 

2 + 6

 

119

 

 

 

 

 

 

Итоговый индекс 119 представляет собой основу, с которой следует сравнивать последующие варианты планировки рабочей зоны. Один из способов улуч- шить индекс — приблизить большие показатели частоты в маршрутной карте как можно ближе к диагонали и одновременно отнести малые значения частоты как можно дальше от нее.

Другая возможность — уменьшить количество перемещений в обратную сторону. Цель — добиться большего числа показателей, расположенных выше диагонали, и одновременно уменьшить число показателей ниже диагонали. Доля перемещений в направлении вперед (в процентах) — это число перемещений вперед с учетом коэффициента перемещений, разделенное на общее число пройденных дистанций. В нашем примере расчеты будут выглядеть так:

Ресторан: физические возможности

 

 

 

 

247

 

 

 

 

 

 

 

 

Переме-

 

Êîýô-

 

 

Коэффи-

 

 

ôèöè-

 

Перемеще-

 

щения

 

 

циент

 

 

åíò

 

ния назад

 

вперед

 

 

обхода

 

 

обхода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет обхода

16

½

1

=

16 : 13

1 = 13

Обход одного рабочего места

8

½

2

=

16 : 6

2 = 12

Обход двух рабочих мест

5

½

3

=

15 : 5

3 = 15

Обход трех рабочих мест

2

½

4

=

8 : 6

4 = 24

 

 

 

 

 

55

64

Здесь общее число пройденных дистанций при движении вперед равно 55 (16 + + 16 + 15 + 8), а общее число дистанций, пройденных при перемещении назад, равно 13 + 12 + 15 + 24 = 64. Следовательно, процент перемещений вперед равен

55 = 46%.

55 64

Если дистанция между рабочими местами неодинакова, для построения маршрутной карты можно применить простую корректировку. В этом случае число перемещений от одного рабочего места к другому умножается на расстояние между их средними точками. Например, если рабочее место А имеет ширину 6 м, а соседнее с ним В — ширину 4 м, то расстояние между А и В будет 4 м (6/2 + + 4/2). Если между А и В три перемещения, то общая пройденная дистанция будет 4 ½ 3 = 12 м. Дальше маршрутную карту можно составлять на основе описанной выше методики, а затем сопоставить различные конфигурации планировки на предмет расстояния, пройденного работниками в процессе работы.

Потоки материалов

Если в процессе работы перемещаются большие количества материала или материалы большого веса, маршрутную карту следует основывать не на перемещениях работников, а на движении материалов. Методика составления аналогична вышеописанной, но вместо расстояния, пройденного одним работником, учитывается вес перемещаемого материала, умноженный на расстояние, на которое его перемещают.

Маршрутная карта составляется посредством умножения расстояния между двумя рабочими местами на вес перемещаемого материала. Если, например, рабочее место А отстоит от рабочего места В на 4 м, а материал, перемещаемый с одного на другое, весит 30 кг, то маршрутная карта отразит индекс перемещения между А и В как 4 ½ 30 = 120. Объем потока материалов между всеми рабочими местами будет определяться как сумма всех индексов. Следует подсчитать показатели потока материалов при нескольких вариантах планировки и выбрать наилучший. Перемещение материалов можно минимизировать размещением рабочих мест, между которыми существуют потоки материалов большого объема, как можно ближе друг к другу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]