Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать
  1. Особенности норм уголовно-процессуального права

Общие положения относительно норм права рассматриваются в пределах учебной дисциплины «Теория государства и права». Нор­мам уголовно-процессуального права присущи все признаки право­вых норм. Но поскольку ими регламентируются специфические общественные отношения, то следует учитывать особенности про­цессуальных норм.

Общие особенности уголовно-процессуальных норм:

1) они являются производными от норм уголовного (материаль­ного) права (последние в субординации норм занимают ведущее положение);

2) они регламентируют, главным образом, процедуру осуществ­ления уголовно-процессуальной деятельности, поэтому отражают динамические характеристики процессуальных отношений;

3) адресатами уголовно-процессуальных норм преимущественно являются должностные лица органов дознания, следователи, про­куроры и судьи;

4) процессуальные нормы характеризуются специфической структурой.

Особенности структуры норм уголовно-процессуального права:

1) не всегда четко в пределах одной статьи закона сформулиро­ваны гипотеза, диспозиция и санкция; часто эти элементы норм рассредоточены в нескольких статьях;

2) поскольку они являются формой реализации норм уголовного права, то последние всегда как бы «присутствуют» в гипотезе про­цессуальной нормы;

3) гипотеза уголовно-процессуальной нормы, как правило, со­держит основания для совершения процессуального действия или принятия процессуального решения;

4) в диспозиции — самом правиле поведения — чаще всего ото­бражаются процедурные (осуществляемые в определенной после­довательности) элементы деятельности; поэтому диспозиции не могут отсылать к нормам материальных отраслей права;

5) санкции не всегда четко формулируются в норме уголовно-про­цессуального права; чаще всего они содержатся в нормах других от­раслей права (уголовного, административного, гражданского и др.). Санкции, закрепленные в норме уголовно-процессуального права, являются уголовно-процессуальными санкциями. Санкции, которые предусматривают ответственность за нарушение предписаний норм процессуального права, но содержатся в нормах других отраслей пра­ва, называются санкциями норм уголовно-процессуального права;

6) санкциями норм уголовно-процессуального права устанавли­вается ответственность за нарушение не только предписаний, сфор­мулированных в их диспозиции, но и тех, которые изложены в гипотезе.

Выводы по четвертому вопросу:

1. Нормы уголовно-процессуального права имеют все признаки правовых норм, а также трехчленную структуру: гипотеза, диспо­зиция, санкция.

2. Особенности норм уголовно-процессуального права определя­ются спецификой предмета правового регулирования.

3. Общие особенности этих норм обусловливаются тем, что они, во-первых, являются производными от норм уголовного права; во-вторых, — адресованы преимущественно должностным лицам, которые ведут процесс.

  1. Уголовно-процессуальный закон. Его действие в пространстве, во времени и по кругу лиц

Уголовно-процессуальный законэто нормативно-правовой акт, принятый или ратифицированный представительским выс­шим органом государственной власти — Верховной Радой Украи­ны, которым регулируется порядок возбуждения уголовных дел и осуществления производства по ним.

Действие закона в пространстве может быть территориальным и экстерриториальным. Производство по уголовным делам на тер­ритории Украины осуществляется по правилам Уголовно-процес­суального кодекса Украины независимо от места совершения пре­ступления.

Территориальное действие уголовно-процессуального закона ограничено территорией государства Украина и определяется госу­дарственным суверенитетом.

Экстерриториальное действие закона регулируется международ­ными договорами и предусматривает распространение законода­тельства данного государства за пределы его территории. Оно из­вестно как право экстерриториальности государств — порядок, в соответствии с которым учреждения или физические лица, которые находятся на территории другого государства, рассматриваются как находящиеся на собственной национальной территории и подвла­стные законам и юрисдикции собственного государства.

Правом экстерриториальности пользуются военные корабли и самолеты, которые с разрешения государства пребывания находят­ся на его территории, но рассматриваются как часть территории государства флага или опознавательных знаков. Так, например, согласно ст. 101 УПК, дознание за пределами Украины, согласно уголовно-процессуальному закону Украины, осуществляют коман­диры кораблей — по делам о преступлениях, совершенных подчи­ненными им военнослужащими, а также по делам о преступлениях, совершенных работниками Вооруженных Сил Украины в связи с исполнением ими служебных обязанностей во время пребывания за пределами Украины (п. З1); капитаны морских судов, которые находятся в дальнем плавании (п. 8).

Право экстерриториальности всегда используется для обоснова­ния дипломатических привилегий, которыми наделяются дипло­маты и члены их семей. Например, согласно ч. 1 ст. 182 УПК, в помещениях, занимаемых дипломатическими представительства­ми, а также в помещениях, где проживают члены дипломатических представительств и их семьи, пользующиеся правом дипломатиче­ской неприкосновенности, обыск и изъятие можно производить только с согласия дипломатического представителя.

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, который действует соответственно во время дознания, досудебного следствия или судебного разбирательства дела. Общим является правило: закон обратной силы не имеет (ч. 1 ст. 58 Конституции Украины). Это правило придает определенность и стабильность уголовно-процессуальным правоотношениям, пото­му что участники уголовного процесса ориентируются в своей дея­тельности на действующее уголовно-процессуальное законодатель­ство. Поскольку производство по уголовному делу занимает несколь­ко месяцев и даже несколько лет, в ч. 2 ст. 3 УПК следовало бы указать, что порядок производства определяется нормой права, действующей на момент проведения процессуального действия или принятия процессуального решения.

Отдельными законами могут устанавливаться специальные пра­вила их действия во времени. Так, согласно ст. 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине» от 1 октября 1996 года, дей­ствие закона об амнистии распространяется на преступления, со­вершенные до дня вступления его в силу включительно, и не рас­пространяется на преступления, которые длятся или продолжают­ся, если они закончены, прекращены или прерваны после принятия закона об амнистии. В исключительных случаях, с целью прекра­щения общественно опасных групповых проявлений, действие амнистии может быть распространено на деяния, совершенные до определенной даты после объявления амнистии, при условии обя­зательного выполнения до этой даты требований, предусмотренных в законе об амнистии (условная амнистия). Статьей 8 указанного Закона лица, которые на основании закона об амнистии подлежат освобождению от отбывания (последующего отбывания) наказания, освобождаются не позднее трех месяцев после опубликования зако­на об амнистии.

Примером распространения действия норм уголовно-процессу­ального права на общественные отношения, возникшие до вступле­ния в силу правовых норм, является ст. 85 Конвенции от 22 января 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским, семейным и уголовным делам, согласно которой действие данной Конвенции распространяется и на правоотношения, которые возникли до вступления ее в силу.

На порядок действия уголовно-процессуального закона по кру­гу лиц распространяется общее правило: закон действует в отно­шении всех лиц, которые находятся на территории его действия и являются субъектами отношений, на которые он рассчитан. Про­цессуальный закон распространяет свое действие на всех граждан Украины. Согласно ст. 5 Закона Украины «О гражданстве Украины», документами, подтверждающими гражданство Украины, являются: 1) паспорт гражданина Украины; 2) свидетельство о принадлежно­сти к гражданству Украины; 3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу; 4) временное удостоверение гражданина Украи­ны; 5) проездной документ ребенка; 6) дипломатический паспорт; 7) служебный паспорт; 8) удостоверение личности моряка; 9) удо­стоверение члена экипажа; 10) удостоверение личности для возвра­щения в Украину.

Законом Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года не допускается выход из гражданства Украины, если лицо, хо­датайствующее о выходе из гражданства Украины, в Украине при­влечено в качестве обвиняемого по уголовному делу или в отношении которого в Украине существует обвинительный приговор суда, всту­пивший в силу и подлежащий исполнению (ч. 13 ст. 18 Закона).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 3 УПК, нормы закона применяются при производстве по делам о преступлениях иностранных граждан, за исключением лиц, которые пользуются правом дипломатической неприкосновенности (иммунитета), и по делам о преступлениях лиц без гражданства. Согласно ст. 19 Закона Украины «О правовом стату­се иностранцев и лиц без гражданства», законодательством Украины иностранцам и лицам без гражданства гарантируются: неприкосно­венность лица, жилища, невмешательство в личную и семейную жизнь, тайна переписки, телефонных разговоров и телеграфных со­общений, уважение их достоинства наравне с гражданами Украины. Статья 22 этого же закона устанавливает, что в судопроизводстве ино­странцы и лица без гражданства как участники процесса пользуются такими же процессуальными правами, что и граждане Украины

Выводы по пятому вопросу:

1. Уголовно-процессуальный закон — это исключительно акт высшего законодательного органа нашего государства — Верховной Рады Украины.

2. Действие процессуального закона в пространстве может быть территориальным и экстерриториальным; во времени — прямым и обратным.

3. При производстве по уголовным делам действие уголовно-процессуального закона распространяется на граждан Украины, иностранных граждан (за исключением тех, которые имеют дипло­матический иммунитет), а также на лиц без гражданства.

Выводы по теме:

1. Уголовно-процессуальное право связано с другими отраслями права. Самой тесной является связь этой отрасли права с уголовным правом, которое по субординации в правовой системе стоит выше процессуального.

2. В уголовно-процессуальном праве применяются императив­ный, диспозитивный и состязательный методы правового регули­рования с преобладанием первого из них.

3. Уголовно-процессуальные нормы отмечаются определенны­ми особенностями, которые проявляются как в общем плане, так и на уровне структурных элементов — гипотезы, диспозиции и санкции.