Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

20. Какое из приведенных утверждений неверно?

1) тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и дру­гой корреспонденции может быть ограничена на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, с целью выяснить истину при расследовании уголовного дела, если другими способами получить информацию невозможно;

2) нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, теле­графной и другой корреспонденции, банковских вкладов и счетов влечет за собой уголовную ответственность;

3) никто, в том числе должностные лица органов дознания, до­судебного следствия, прокуратуры и суда, не имеют права разгла­шать информацию, которая стала известной им из корреспонден­ции;

4) каждому гражданину гарантируется тайна переписки, теле­фонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, а также банковских вкладов;

5) решение о прослушивании телефонных и других переговоров, наложении ареста на корреспонденцию вправе принять председа­тель местного суда или его заместитель.

Тема 3 субъекты уголовно-процессуального права

1. Понятие и классификация субъектов уголовно-процессуаль­ного права.

2. Процессуальная характеристика отдельных субъектов:

2.1. Процессуальная характеристика субъектов, выполняю­щих функцию правосудия.

2.2. Процессуальная характеристика субъектов, выполняю­щих функцию уголовного преследования.

2.3. Процессуальная характеристика субъектов, выполняю­щих функцию защиты.

2.4. Процессуальная характеристика субъектов, выполняю­щих вспомогательную функцию.

3. Понятие, структура и функциональное назначение уголовно-процессуальной компетенции.

4. Обеспечение безопасности субъектов уголовно-процессуаль­ного права.

1. Понятие и классификация субъектов уголовно-процессуального права

Субъекты уголовно-процессуального праваэто государст­венные органы и их должностные лица, общественные объединения, граждане, которые в ходе возбуждения, досудебного следствия, судебного разбирательства уголовных дел и исполнения вынесен­ных по ним решений, осуществляя определенную функцию, всту­пают между собой в процессуальные правоотношения1.

Лица, которые принимают участие в уголовном процессе, обозна­чаются разнообразными терминами как в законе, так и в теории.

В законе встречаются такие термины:

— «лица, принимающие участие в деле», — ст.ст. 19, 20 УПК и др.;_

— «участники судебного разбирательства» — ст. 261 УПК;

— «участники процесса» — глава 3 УПК. Отсюда разнообразие терминов и в теории:

— «субъекты уголовно-процессуального права»;

— «участники уголовно-процессуальной деятельности»;

— «субъекты уголовного процесса».

Много и других терминов с использованием слов «судопроизвод­ство», « правосудие ».

Попытки ученых разграничить участников и субъектов уголов­но-процессуального права не были успешными. Исходя из того, что все лица, привлеченные к участию в уголовном процессе, вступают в правоотношения, все они являются субъектами этих правоотно­шений, а следовательно, и субъектами уголовно-процессуального права, хотя это не имеет принципиального значения и данные тер­мины могут употребляться как тождественные.

Признаки субъектов уголовно-процессуального права:

1) их участие в деле предусмотрено уголовно-процессуальным законом;

2) они являются субъектами определенных процессуальных прав и обязанностей;

3) действуют в уголовном процессе в соответствии со своими правами и обязанностями;

4) вступают в процессуальные правоотношения.

Субъекты уголовного производства различаются по своему про­цессуальному состоянию, выполнению уголовно-процессуальных функций и задач. Они преследуют каждый свою цель, вступают между собой в разнообразные правоотношения. Это создает предпо­сылки для их классификации — в научных, учебных и правопри­менительных целях. Существуют разнообразные классификации участников процесса.

Чаще всего применяется классификация, основанием которой является интерес, имеющийся у того или иного субъекта по уголов­ному делу.

По этому основанию все субъекты разделяются на четыре группы.

1) государственные органы и должностные лица, которые ведут уголовный процесс (представляют государственные интересы): суд, судья, прокурор, начальник следственного отдела, следователь, орган дознания, лицо, производящее дознание.

2) субъекты, которые имеют собственный интерес в уголовном процессе: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный, потерпевший, гражданский истец и ответчик.

3) субъекты, которые защищают или представляют интересы других лиц: защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика, законный представитель.

4 ) иные субъекты (лица, не имеющие интереса в уголовном деле): заявитель о преступлении; лицо, которое дает объяснение следст­венным органам, прокурору, судье; свидетель; эксперт; руководи­тель экспертного учреждения; специалист; переводчик; лицо, владеющее языком глухонемых; понятые; поручители; педагог; врач; родители или другие законные представители несовершенно­летнего свидетеля, присутствующие при его допросе; лица, вместе с которыми лицо предъявляется для опознания; лица, принимаю­щие участие в воспроизведении обстановки и обстоятельств события; обыскиваемый; лицо, у которого изымаются образцы для эксперт­ного исследования; лица, занимающие помещение, в котором про­водятся обыск, выемка, осмотр или опись имущества; лица, при­сутствующие при проведении обыска или выемки; лицо, которому передано на хранение имущество, на которое наложен арест; секре­тарь судебного заседания.

Приведенная классификация не учитывает того основного поло­жения, что каждый из субъектов принимает участие в уголовно-процессуальной деятельности, которая разделяется на несколько функций (см. лекцию 1 по теме 1). Кроме того, интерес не является уголовно-процессуальной категорией. Поэтому наиболее удачной является классификация, в основе которой лежит процессуальная функция субъекта. По этому классификационному признаку все субъекты разделяются на четыре группы.

1) субъекты, выполняющие функцию правосудия (суд, судья);

2) субъекты, выполняющие функцию уголовного преследования (прокурор, начальник следственного отдела, следователь, орган дознания, лицо, проводящее дознание, потерпевший, представитель потерпевшего, гражданский истец, представитель гражданского истца);

3) субъекты, выполняющие функцию защиты (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, оправданный, защитник, гражданский ответчик, представитель гражданского ответчика);

4) субъекты, выполняющие вспомогательную функцию (состав субъектов этой группы полностью совпадает с составом четвертой группы — по классификации на основании интереса).

Выводы по первому вопросу:

1. Термины «субъекты уголовно-процессуального права» и «уча­стники уголовного процесса» являются тождественными.

2. В основу классификации субъектов может быть положен их интерес в результатах производства по уголовному делу или функ­ция, которую они выполняют.