Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2.3. Процессуальные средства деятельности в стадии

В сущности, все они указаны в ч. 4 ст. 411 УПК (те, которые используются в судебном заседании при решении вопросов, связан­ных с исполнением приговора):

— доклад судьи;

— заслушивание объяснений лиц, которые явились в судебное заседание;

— заслушивание мнения прокурора.

2.4. Этапы стадии

1-й этап. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению (обязательный этап). Содержанием этого этапа являются:

1) Вступление приговора (ст. 401 УПК), определения и постанов­ления суда (ст. 402 УПК) в законную силу.

2) Обращение приговора к исполнению:

> суд через трое суток со дня вступления приговора в законную силу или возвращения дела из суда апелляционной или кас­сационной инстанции обращает обвинительный приговор к исполнению, о чем издает распоряжение;

> суд направляет вместе со своим распоряжением копию при­говора:

— тому органу, на который возложена обязанность по испол­нению приговора;

— предприятию, учреждению, организации по месту работы осужденного — в случае необходимости (с целью обеспече­ния воспитательного воздействия приговора);

— органу исполнения наказаний по месту жительства осуж­денного — в случае освобождения от отбывания наказания с испытанием;

— службе по делам несовершеннолетних — в случае освобож­дения несовершеннолетнего от отбывания наказания с испы­танием (для осуществления контроля за его поведением);

— командиру воинской части — в отношении осужденных военнослужащих;

— органам дознания или досудебного следствия — для воз­вращения оправданному или лицу, в отношении которого дело прекращено, изъятых документов, ценностей и других

предметов, а также для снятия ареста на имущество (если эти предметы изымались или был наложен арест на иму­щество).

2-й этап. Решение вопросов, связанных с исполнением пригово­ра (не обязательный этап, потому что не всегда такие вопросы перед судом возникают). Производство по решению данных вопросов осуществляется в следующем порядке.

1) Инициация рассмотрения вопроса соответствующими субъек­тами (суд не является таким субъектом) путем внесения в суд пред­ставления, ходатайства, заявления (см. выше).

2) Рассмотрение этого вопроса судом.

3) Принятие судом решения и оформление его постановлением, которое составляется в совещательной комнате.

2.5. Окончательные решения стадии

Решений, которыми бы эта стадия завершалась, не существует. Наличие таких решений предусматривало бы продолжение процес­суальной деятельности по завершении последней стадии уголовно­го процесса.

Решения, принимаемые судом по результатам рассмотрения тех или иных вопросов, нельзя считать окончательными решениями стадии, потому что они:

1) направлены на решение «узких» вопросов, возникающих при исполнении судебного решения;

2) основаны не на рассмотрении всего уголовного дела (стадия исполнения приговора не связана с исследованием общего для всех других стадий предмета доказывания — ст. 64 УПК), а на рассмот­рении материалов, которые предоставляются участниками, ини­циировавшими рассмотрение вопроса.

Уголовного дела в этой стадии, как и в первой стадии уголовного процесса, нет. В стадии возбуждения уголовного дела нет началь­ного решения, а в стадии исполнения приговора — окончательного решения.

Выводы по второму вопросу:

1. В стадии исполнения приговора определяющую роль играет суд.

2. Задачами стадии являются своевременное и эффективное ис­полнение предписаний судебных решений, в первую очередь при­говоров, а также решение вопросов, возникающих во время испол­нения приговора.

3. Стадия исполнения приговора не имеет окончательных реше­ний.

Выводы по теме:

1. Стадия исполнения приговора может возникать неоднократно.

2. В этой стадии исполняются не только приговоры, но и другие судебные решения.

3. В ней наиболее ярко реализуется уголовно-правовой принцип неотвратимости ответственности и наказания.