Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

1. Особенности источников уголовно-процессуального права

1.1. Особенности источников уголовно-процессуального права Франции

Во Франции все основные отрасли права, в том числе и уголовно-процессуальное, являются кодифицированными. Основным источ­ником служит УПК, принятый в 1958 году (до этого во Франции действовал Кодекс уголовного следствия — один из пяти знаменитых кодексов эпохи Наполеона Бонапарта). Этот нормативно-правовой

акт вступил в силу с 2 марта 1959 года. УПК начинается статьей-преамбулой, которая содержит ключевые уголовно-процессуальные принципы, а завершается общими положениями.

Кодекс разделен на пять основных автономных частей:

1. Законодательная часть. Является основной частью кодекса и может приниматься, изменяться и дополняться высшим законода­тельным органом Франции — Национальным собранием. Эта часть состоит из пяти книг:

1) «О производстве по публичному иску и о следствии»;

2) «О юрисдикциях, которые решают дело по существу»;

3) «О чрезвычайных способах обжалования»;

4) «О некоторых особых видах производства»;

5) «Об исполнительном производстве».

2. Часть, состоящая из постановлений правительства и декретов, которые утверждаются Государственным Советом и имеют отноше­ние к регламентации производства по уголовным делам.

3. Часть, состоящая из нормативных актов, которые называют­ся декретами, большинство из них посвящено пенитенциарному режиму.

4. Часть представляет собой совокупность актов министерств и ведомств (в основном МВД и Минюста), касающихся конкретных вопросов и имеющих уголовно-процессуальное значение.

5. Пятая часть — это Инструкция по применению УПК, принятая Минюстом в момент введения кодекса в действие.

В УПК не регламентируется порядок производства по делам несовершеннолетних и в определенных случаях по делам военно­служащих.

По первой категории дел производство регламентируется отдель­ным законодательным актом — Ордонансом от 2 февраля 1945 года.

По второй — особым законодательным актом — Кодексом воен­ной юстиции, утвержденным Законом от 21 июля 1982 года, книга вторая которого имеет название «Военно-уголовный процесс».

Кроме УПК, нормы уголовно-процессуального права содержатся в Конституции Французской республики от 4 октября 1958 года. Более всего их в разделе 8 «О судебной власти», где закреплены принципы независимости и несменяемости судей, а также правило о том, что никто не может быть своевольно лишен свободы.

Нормы уголовно-процессуального права часто становятся пред­метом рассмотрения на соответствие их Конституции. Такое рас­смотрение осуществляется Конституционным Советом до вступле­ния норм в силу. Во французской доктрине указывается, что актив­ная деятельность Конституционного Совета повлекла за собой развитие нового феномена: так называемой «конституционализации уголовного и уголовно-процессуального права».

Все большую роль в уголовно-процессуальном праве играют прин­ципы и нормы международного права, которые содержатся в между­

народных соглашениях. Основное место среди них занимает Конвен­ция о защите прав человека и основных свобод, подписанная в Риме 4 ноября 1950 года. Конвенция стала своеобразной «Конституцией Европы». Франция ратифицировала эту Конвенцию Законом от 31 декабря 1973 года, и, согласно ст. 55 Конституции республики, она приобрела надзаконный (но не надконституционный) характер.

Существенное влияние на развитие уголовно-процессуального права Франции оказывает практика суда в Страсбурге. Как пример, можно привести решение суда от 24 апреля 1990 года, которым Франция была поддана критике за отсутствие детальной регламен­тации прослушивания телефонных переговоров как следственно­го действия. Это побудило французских законодателей в течение непродолжительного срока принять Закон от 10 июля 1991 года «О перехвате сообщений, которые передаются с помощью средств телекоммуникации», одной из задач которого стало внесение со­ответствующих дополнений в УПК.