Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

4. Иммунитет, связанный с неприкосновенностью помещений и документов.

Неприкосновенными являются:

> помещения дипломатических представительств;

> резиденции глав дипломатических представительств;

> жилые помещения членов дипломатического персонала;

> бумаги и корреспонденция, им принадлежащие. Дипломати­ческая почта и почта специальных миссий не подлежит ни распечатыванию, ни задержанию;

> имущество, находящееся в помещениях, за исключениями, предусмотренными международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины;

> средства передвижения.

Указанное правило распространяется на жилые помещения, которые занимают сотрудники административно-технического персонала дипломатического представительства и члены их семей, проживающие вместе с ними, если эти сотрудники и члены их семей не являются гражданами Украины или не проживают в Украине постоянно.

Все перечисленные объекты, согласно положениям Венской конвенции, пользуются иммунитетом от обыска, ареста и исполни­тельных действий. Следственная практика распространила эти положения также на осмотр.

Доступ в указанные помещения может иметь место только при согласии главы дипломатического представительства или лица, которое его занимает. Такое согласие испрашивает прокурор через Министерство иностранных дел Украины.

Во время обыска, выемки и ареста в указанных помещениях обязательно участие прокурора и представителя Министерства иностранных дел Украины.

Неприкосновенными являются также помещения, которые за­нимают консульские учреждения. Доступ к этим помещениям мо­жет иметь место только при согласии:

> главы консульского учреждения или

> назначенного им лица или

> главы дипломатического представительства иностранного государства.

Такое согласие может предусматриваться только в случаях по­жара или другого стихийного бедствия, что требует безотлагатель­ных мер защиты.

Государство, представляемое консульским учреждением, может отказаться от привилегий и иммунитетов работников консульского учреждения.

Иммунитеты дипломатических представителей и консульских учреждений распространяются в полной мере и на имущество, фонды и актив Организации Объединенных Наций и ее предста­вителей (Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций — ст. 2: разделы 2-4; ст. 4: разделы 11, 12; ст. 5: разделы 18-20; ст. 6: разделы 22-23).

Выводы по первому вопросу:

1. Дипломатический иммунитет — это система льгот и преиму­ществ, которые освобождают определенные категории иностранных

граждан от участия в судопроизводстве и юридических санкций за совершение в стране пребывания противоправных действий.

2. Разновидностями дипломатического иммунитета являются: иммунитет от уголовной юрисдикции Украины; иммунитет, свя­занный с личной неприкосновенностью; иммунитет от дачи пока­заний; иммунитет, связанный с неприкосновенностью помещений и документов.

3. Государство, представляемое консульским учреждением, мо­жет отказаться от привилегий и иммунитетов работников консуль­ского учреждения.