Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2.3. Процессуальные средства деятельности в стадии

В зависимости от того, кто имеет право их использовать, все средства разделяются на две группы:

1) используемые прокурором (истребование уголовного дела из суда, расследование вновь открывшихся обстоятельств, направление дела вместе со своим заключением к прокурору области и др.);

2) используемые судом (те же средства, что и в стадии кассаци­онного производства, потому что пересмотр осуществляется по правилам, установленным для пересмотра дел в кассационном по­рядке).

2.4. Этапы стадии

Стадия пересмотра судебных решений в порядке исключитель­ного производства имеет разные по содержанию этапы в зависимости от того, какие обстоятельства стали основанием для пересмотра.

Если основанием стали вновь открывшиеся обстоятельства, то стадия имеет такие этапы:

1. Досудебный этап (инициирование вопроса о пересмотре судеб­ного решения). Содержание этого этапа составляют такие процес­суальные действия:

1) Принятие районным (городским) прокурором заявлений за­интересованных лиц, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц о пересмотре дела.

2) Истребование прокурором дела из суда.

3) Назначение прокурором расследования вновь открывшихся обстоятельств (а не возбуждение уголовного дела), о чем им состав­ляется постановление. Если в отношении свидетеля, потерпевшего, судебного эксперта, переводчика в связи с дачей ими заведомо лож­ных показаний, заведомо ложного заключения, объяснения или перевода, в отношении прокурора, дознавателя, следователя, судьи в связи с допущенными ими злоупотреблениями, а также в отноше­нии других лиц в связи с фальсификацией ими доказательств, приговор суда вступил в силу, то расследование прокурором не на­значается.

4) Расследование вновь открывшихся обстоятельств лично про­курором или через органы дознания или следствия:

> осуществляется по правилам проведения досудебного рассле­дования;

> срок расследования законом не установлен, но по аналогии применяется уголовно-процессуальный закон — до 2 месяцев

(именно столько составляет срок досудебного расследова­ния);

^ лицо не привлекается в качестве обвиняемого, не составляет­ся обвинительное заключение.

5) Составление прокурором (и тогда, когда расследование прово­дили органы дознания или следствия) по результатам расследования заключения.

Заключение прокурора — процессуальный документ, в котором прокурор излагает результаты расследования вновь открывшихся обстоятельств и формулирует предложения об отмене судебного решения.

В заключении прокурора указывается:

— кому он направляется;

— краткое содержание приговора и последующих решений, если они принимались;

вновь открывшиеся обстоятельства и каким образом они ус­тановлены;

— какое решение по делу предлагается принять;

— кем составлено заключение;

— время и место составления заключения.

Если прокурор не усматривает оснований для пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, он:

— отказывает в этом своим постановлением;

— сообщает об этом лицам и предприятиям, учреждениям, ор­ганизациям, подавшим заявления.

Постановление прокурора может быть обжаловано вышестояще­му прокурору.

6) Направление дела (при наличии оснований для его возобнов­ления) вместе с материалами расследования и своим заключением прокурору области. Если прокурор не усматривает оснований для пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, он отказывает в этом своим постановлением, о чем сообщает субъ­екту, подавшему заявление. Это постановление прокурора может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

7) Внесение прокурором области представления о пересмотре дела в апелляционный суд. Дела, по которым приговор вынесен апелляционным судом, прокурор области направляет Генеральному прокурору Украины, который решает вопрос о внесении представ­ления в кассационный суд.

2. Судебный этап заключается в рассмотрении представления, внесенного соответствующим прокурором. Рассмотрение его про­исходит по правилам, установленным для пересмотра дел в касса­ционном порядке.

Если основаниями стали неправильное применение уголовного закона и существенное нарушение требований уголовно-процессу­ального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения, то стадия имеет следующие этапы.

1. Досудебный этап (инициирование вопроса о пересмотре судеб­ного решения). Содержанием этого этапа является подача в касса­ционный суд ходатайства:

> осужденным, его защитником или законным представителем, прокурором, который принимал участие в рассмотрении дела судом первой, апелляционной или кассационной инстанции, или

> Генеральным прокурором Украины и его заместителями, прокурором области и его заместителями в пределах их пол­номочий — независимо от их участия в рассмотрении дела судом.

2. Судебный этап. Содержание его составляет совокупность сле­дующих действий и решений.

1) Рассмотрение ходатайства судьей апелляционного или касса­ционного суда.

2) Истребование им дела из суда.

3) Подготовка представления о рассмотрении ходатайства о пе­ресмотре судебного решения, которое должно быть подписано не менее чем пятью судьями кассационного суда.

4) Рассмотрение представления судей о судебном разбирательст­ве ходатайства на совместном заседании судебных палат Верховно­го Суда Украины (не менее 2/3 состава каждой из палат1) под пред­седательством председателя судебной палаты по уголовным делам или другого судьи.

5) Принятие решения по представлению. Постановление совме­стного заседания принимается большинством голосов открытым голосованием. Оно составляется судьей-докладчиком и подписыва­ется председательствующим и этим судьей.

Законодатель определил, что пересмотр дел в связи с наруше­ниями законов (уголовного и уголовно-процессуального) должен осуществляться только в Верховном Суде Украины и только на совместном заседании палат, которые имеют право рассматривать уголовные дела.

Поскольку уголовно-процессуальным законом процедура пере­смотра судебных решений в порядке исключительного производст­ва урегулирована недостаточно полно и подробно, заместителем Председателя Верховного Суда Украины 16 июля 2001 года было издано Распоряжение о порядке прохождения ходатайств о пере­смотре судебных решений в порядке исключительного производст­ва в Судебной палате по уголовным делам Верховного Суда Украи­ны. С целью единообразного применения положений главы 32 УПК установлен следующий порядок прохождения таких ходатайств:

1. После регистрации в канцелярии консультант из общей массы обращений отбирает ходатайства о пересмотре судебных решений в порядке исключительного производства.

2. Ходатайства регистрируются и передаются к производству судьи Верховного Суда Украины.

3. Помощник судьи в первую очередь проверяет, нет ли препят­ствий для решения судьей вопроса об истребовании дела. В частно­сти, он выясняет:

— подано ли ходатайство лицом, которое имеет право это делать (ч. 2 ст. 4009 УПК);

— приложены ли к ходатайству надлежащим образом заверен­ные копии обжалуемых судебных решений;

— не ставится ли в ходатайстве вопрос о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам или с целью ухудшить положение осужденного;

— ставится ли в ходатайстве вопрос о пересмотре судебных ре­шений на основании неправильного применения уголовного закона или существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

Установив наличие хотя бы одного из указанных препятствий, помощник докладывает материалы судье.

Если наличие соответствующего препятствия подтверждается, судья своей резолюцией с приведением соответствующих мотивов оставляет ходатайство без рассмотрения или без движения или, если в нем ставится вопрос о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам, направляет его прокурору по при­надлежности.

О принятом решении судья сообщает лицу, направившему хода­тайство.

4. Установив, что препятствий для решения судьей вопроса об истребовании дела нет, помощник докладывает ходатайство судье, который в зависимости от наличия тех или иных оснований своей резолюцией с приведением соответствующих мотивов истребует дело или отказывает в этом.

Об отказе в истребовании дела судья сообщает лицу, направив­шему ходатайство.

В случае истребования дела заявителю ответ не направляется.

Отказ в истребовании дела не является препятствием для истре­бования дела по повторному ходатайству.

5. Истребованное дело после соответствующей регистрации пе­редается судье, который его истребовал, или другому судье. Одно­временно дело назначается к рассмотрению в судебном составе, определенном руководством палаты, в количестве не менее пяти

человек. Дело изучается помощником судьи, судьей-докладчиком, другими судьями и их помощниками.

6. Судья-докладчик докладывает дело судебному составу. По результатам рассмотрения дела судьи подписывают представление о внесении на судебное разбирательство ходатайства о пересмотре судебного решения или отказывают в этом. Мотивы невнесения представления излагаются за подписью всех судей в виде резолюции или отдельного заключения, которые сохраняются в производстве по ходатайству.

7. Об отказе во внесении представления судья-докладчик сооб­щает лицу, подавшему ходатайство.

Если при принятии решения об отказе во внесении представления кто-то из судей посчитал, что основания для внесения представления есть, он может поставить перед руководством палаты вопрос о соз­дании другого состава судей для рассмотрения этого вопроса.

8. Повторные ходатайства рассматриваются в таком же порядке.