Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лобойко Л. Уголовно-процессуальное право Украин....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
3.99 Mб
Скачать

2. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела

Основанием для принятия такого решения являются достаточные данные, которые указывают на наличие обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 6 УПК. Уголовное дело, согласно этой норме, не может быть возбуждено:

1) из-за отсутствия состава преступления;

2) из-за отсутствия в деянии состава преступления;

3) исключен на основании Закона № 2670-1II от 12.07.2001;

4) в результате акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также в связи с помилованием отдельных лиц. Амнистия объявляется Законом Украины (ч. 3 ст. 92 Конституции Украины). Помилование осуществляет Прези­дент Украины (п. 27 ч. 1 ст. 106 Конституции Украины).

5) в отношении лица, которое не достигло на момент совершения общественно опасного деяния одиннадцатилетнего возраста;

6) в связи с примирением обвиняемого, подсудимого с потерпевшим по делам, которые возбуждаются только по жалобе потерпевшего, кроме случаев, предусмотренных частями 2, 4 и 5 статьи 27 УПК;

7) в связи с отсутствием жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено только по его жалобе, кроме случаев, когда про­курору предоставлено право возбуждать дела и при отсутствии жалобы потерпевшего (ч. 3 ст. 27 УПК);

8) в отношении умершего, за исключением случаев, когда про­изводство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшим­ся обстоятельствам;

9) в отношении лица, о котором есть приговор по тому же обви­нению, вступивший в законную силу, постановление или определе­ние суда о прекращении дела по тому же основанию;

10) в отношении лица, о котором есть не отмененное постановле­ние органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению;

11) если об отказе в возбуждении дела по тому же факту есть не от­мененное постановление органа дознания, следователя, прокурора.

Последние три обстоятельства исключают возможность возбуж­дения уголовного дела на основании уголовно-правового правила «Non bis in idem» — «нельзя дважды за одно и то же». Решения (приговор, постановление) считаются истинными, пока они не будут отменены, поэтому возбуждать дело по тому же факту или в отно­шении того же лица нельзя. В части 7 ст. 14 Международного пак­та о гражданских и политических правах указано: «Никто не должен быть во второй раз осужден или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с законом и уголовно-процессуальным правом каждой страны».

Приговор суда по уголовному делу, вступивший в законную силу, обязателен и для административного суда, который рассматривает дело о правовых последствиях действий или бездействия лица, в отношении которого вынесен приговор, но лишь в вопросах, имело ли место деяние и совершено ли оно этим лицом (ч. 4 ст. 72 Кодекса административного судопроизводства Украины).

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела оформляется постановлением.

Отказ в возбуждении уголовного дела влечет появление системы правовых последствий.

Одни из них наступают во всех случаях окончания производства в стадии возбуждения уголовного дела, поэтому должны именовать­ся основными.

Наступление других зависит от результатов производства по конкретному заявлению или сообщению о преступлении, поэтому их необходимо именовать неосновными или факультативными последствиями отказа в возбуждении дела.

Основными последствиями принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела являются:

1) направление копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору;

2) направление сообщения об этом заинтересованным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям;

3) направление заинтересованным лицам копии постановления іб отказе в возбуждении уголовного дела;

4) разъяснение заинтересованным лицам права на обжалование отказа в возбуждении уголовного дела прокурору (ст. 991 УПК) или в суд (ст. 2361 УПК) и порядок реализации этого права.

Факультативными последствиями отказа в возбуждении уголов­ного дела являются:

1) направление заявления или сообщения, принятого и зареги­стрированного как первичный источник информации о преступле­нии, однако материалы проверки которого фактически содержат данные о наличии в деянии лица административного, дисципли­нарного или другого нарушения общественного порядка, на рас­смотрение соответствующему государственному органу, трудовому коллективу или администрации предприятия, учреждения, орга­низации или передача материалов для применения в установленном порядке мер административного взыскания.

2) привлечение лиц к другой, кроме уголовной, юридической ответственности.